Формующая головка экструдера для изготовления труб из термопластичных полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И C А Н И Е 2I8775

ИЗОБРЕТЕНИЯ

СОВа Соеетекик

Социалиетичаекик

Реепублик

К ПАТЕИТУ ф+Зависимый от _#_o

Заявлено 08.V.1965 (¹ 1006862/23-5) с присоединением заявки ¹

Кл. 39а, 3/04

39а>, 23/04

МПК В 29f

В 29f

УДК 678.057.3(088 8) Приоритет

Опубликовано 17Х.1968. Бюллетень М 17

Дата опубликования описания 7Л"III.!968

1(омитет по делай иаобретеиий и открытий при Совете Миниетров

СССР

Авторы изобретения

Иностранцы

Михаель Винанд, Хельмут Гоермар, Клаус Енсен (Федеративная Республика Германии) Иностранная фирма

«Динамит Нобель А. Г.» (Федеративная Республика Германии) Заявитель

ФОРМУЮЩАЯ ГОЛОВКА ЭКСТРУДЕРА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ТРУБ ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНЫХ ПОЛИМЕРНЫХ MATFPHAJIOB

Предмет изобретения

Известна формующая головка к экструдеру для изготовления труб из термопластичных полимерных материалов, состоящая из корпуса, внутри которого установлена оправка с центральным продольным отверстием, где расположен вал с дорном на конце, формующей втулки и калибрующей насадки с рубашкой охлаждения, смонтированных B нижней час-.и корпуса.

Согласно изобретению в головко дорн выполнен в виде полого цилиндра, и еющего на наружной поверхности винтовую нарезку, и вал дорна выполнен в виде пустотелого перфорированного в своей верхней части цилиндра с уплотняющей пробкой, внутри которого расположена с зазором трубка, один конец которой закреплен в пробке, а другой конец, снабженный отверстиями, закреплен в торце дорна. Указанные отличия позволя1от формовать винтовую нарезку на внутренней поверхности трубы в процессе ее экструзии.

Конструкция головки показана па чертеже.

Головка состоит из корпуса 1, имеющего фланец 2 для присоединения головки к цилиндру экструдера. Внутри корпуса установлена оправка 8, имеющая центральное сквозное отверстие 4, где расположен пустогельш вал 5. На конце вала закреплен полый дорн 6, на наружной цилиндрическо IIoIIcpxIIoc » I

В нижней части корпуса смонтированы фор5 мующая втулка 10, имеющая на конце калибрующую насадку 11 с рубашкой охлаждения

12. Внутри полого вала имеется трубка 18, верхний ко IcII которой имеет уплотняющую пробку И с отверстием 15, а нижний конец—

10 отверстия 15. В верхней части вала имеются отверстия 17 для подвода и отвода охлажда1ощсй Водьь

Работа головки заключается B том, что экструдируемый расплав термопласта, пройдя

15 полость, образовапну о внутренней поверхностью коргуса, формующей втулкой и наружной поверхностью оправки, сформовывается на выходе пз головки в трубу, причем внутренняя поверхность трубы имеет винтообраз20 ную нарезку за счет вращения дорна. Приданная форма трубе фиксируется калибрующей насадкой II дорном, которые имеют систему охлаждения.

Формующая головка экструдера для изготовления труб из термопластичных полимерных материалоь, состоящая из корпуса, внут30 рп которого установлена оправка с централь218775!

6 .. гД д

Составитель Э. Гольтякова

Редактор T. Моргунова Техред Л. К. Малова Корректоры; Л. В. Наделяева и Л, В. Юшина

Заказ 2111)20 Тираж 530 Подписное

ЦНЫ1!П1! Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ным продольным отверстием, где расположен вал с дорном на конце, формующей втулки и калибрующей насадки с рубашкой охлаждения, смонтированных в нижней части корпуса, отличающаяся тем, что, с целью формования винтовой нарезки на внутренней поверхности трубы в процессе ее экструзии, дорн выполнен в виде полого цилиндра, имеющего на наружной поверхности винтовую нарезку, а вал дорна выполнен в виде пустотелого перфорированного в своей верхней части цилиндра с уплотняющей пробкой, внутри которого расположена с зазором трубка, один конец которой закреплен в пробке, а другой конец, снабженный отверстиями, закреплен в торце дорна.