Самоходная артиллерийская установка

Реферат

 

Изобретение относится к артиллерийскому вооружению. Использование изобретения позволяет сократить время горизонтирования установки и свертывания с огневой позиции после выстрела. Сущность изобретения заключается в том, что при горизонтировании установки домкраты устанавливают тарелями на грунт и вывешивают платформу, обеспечивая ей перемещение в направлении, перпендикулярном плоскости рамы многоосного колесного шасси. Домкраты размещают по обе стороны относительно задней пары осей шасси на равном расстоянии друг от друга в продольном и поперечном положениях. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения, предназначенного для прибрежного боя с надводными кораблями, оснащенными электронными и космическими системами быстрого обнаружения и уничтожения.

Известна самоходная установка, содержащая многоосное колесное шасси, на раме которого посредством опор установлена платформа, башню с орудием, размещенную на платформе, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (см. справочник "Вооружение и техника", М., "Военное издательство", 1984 г., стр. 105).

Известная самоходная установка обладает низкими тактико-техническими характеристиками и не предназначена для прибрежного боя.

Наиболее близкой по достигаемому техническому результату и взятой за прототип является самоходная артиллерийская установка, содержащая многоосное колесное шасси, на раме которого посредством не менее трех опор установлена платформа, снабженная домкратами с тарелями для горизонтирования установки, башню с орудием, размещенную на платформе, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости (см. журнал "Военный парад", М., "Росвооружение", 1977 г., 5, стр. 25-26).

В известной установке для компенсации крутильных колебаний рамы, возникающих при движении установки, рама шасси соединена с платформой тремя шарнирными опорами, размещенными своими осями одна - вдоль, две - поперек плоскости рамы шасси. Шарнирные опоры не позволяют обеспечить перемещения платформы в направлении, перпендикулярном плоскости рамы. Для обеспечения возможности подъема платформы с рамой шасси при горизонтировании установки опорные домкраты установлены симметрично по обе стороны относительно средней пары осей шасси, что увеличивает междомкратное расстояние в продольном направлении, а следовательно, длину и массу платформы. Увеличение междомкратного расстояния приводит к увеличению ходов домкратов и мощности приводов последних.

По условиям вписываемости установки в железнодорожный габарит при ее транспортировании высота установки, а следовательно, и ход домкратов из-за поворота башни ограничен, вследствие чего становится невозможным жесткое крепление тарелей к домкратам, так как низко закрепленные от грунта тарели мешают движению установки. Установка же тарелей и их последующий съем увеличивают время развертывания установки и ее последующее свертывание после выстрела, что увеличивает возможность обнаружения и поражения установки противником.

Горизонтирование в известной установке осуществляют за счет подъема на домкратах всей массы установки, для чего необходимы мощные приводы домкратов. Горизонтирование большой массы также усложняет условия горизонтирования и увеличивает время горизонтирования.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение выживаемости установки за счет улучшения тактико-технических показателей, а именно сокращения времени горизонтирования при развертывании установки на огневой позиции и свертывания с огневой позиции после выстрела.

Технический результат достигается тем, что в самоходной артиллерийской установке, содержащей многоосное колесное шасси, на раме которого посредством не менее трех опор установлена платформа, снабженная опорными домкратами с тарелями для горизонтирования установки, башню с орудием, размещенную на платформе, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, согласно изобретению платформа выполнена с возможностью ограниченного перемещения относительно рамы шасси в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, а домкраты с жестко закрепленными тарелями размещены по обе стороны относительно задней пары осей шасси на равном расстоянии друг от друга в продольном и поперечном положениях. Каждая из опор выполнена в виде вертикальной скалки, верхний конец которой жестко закреплен на платформе, а нижний, со сферическим концом, подпружинен и размещен с возможностью центрирования в полусферическом углублении днища стакана, жестко закрепленного на раме. Пружина сжатия размещена соосно скалке между крышкой стакана и сферическим концом.

Выполнение платформы с возможностью ограниченного перемещения в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, позволяет при горизонтировании установки вывешивать на домкратах только платформу с размещенной на ней башней с орудием, что позволяет уменьшить мощность домкратов, так как уменьшается поднимаемый вес.

Размещение домкратов по обе стороны относительно задней пары осей шасси на равном расстоянии друг от друга в продольном и поперечном положениях шасси уменьшает длину платформы, а также сокращает ход домкратов, что упрощает условия горизонтирования установки и сокращает время горизонтирования. Кроме того, при таком размещении домкратов тарели, установленные на домкратах, не создают помех при движении установки, что позволяет жестко крепить их на домкратах.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид самоходной артиллерийской установки; на фиг.2 - разрез А-А (в походном положении); на фиг.3 - разрез А-А (в боевом положении).

Самоходная артиллерийская установка содержит многоосное колесное шасси, на раме 1 которого посредством опор 2 установлена платформа 3, снабженная опорными домкратами 4. На домкратах 4 жестко закреплены тарели 5. На платформе 3 с возможностью поворота в горизонтальной плоскости установлена башня с орудием 6.

Каждая из опор выполнена в виде вертикальной скалки 7, верхний конец которой жестко закреплен на платформе 3, а нижний имеет сферический конец 8, который установлен с возможностью центрирования в полусферическом углублении днища 9 стакана 10. Днище 9 жестко закреплено на раме 1. Под крышкой 11 стакана 10 соосно скалке 7 над сферическим концом 8 размещены опорная шайба 12 и пружина сжатия 13 в виде пакета тарельчатых пружин.

Самоходная артиллерийская установка работает следующим образом.

В походном положении домкраты 4 с тарелями 5 подняты. Нагрузка от веса платформы 3 и размещенной на ней башни с орудием 6 передается через скалки 7 опор 2 на раму 1 многоосного колесного шасси. При этом сферический конец 8 скалки 7 размещен в полусферическом углублении днища 9 стакана 10. Пружина 13 предварительно сжата усилием, равным весу платформы 3 и башни с орудием 6, во избежание отскока сферического конца 8 от днища 9 стакана 10 при движении установки.

В боевом положении домкраты 4 тарелями 5 опираются на грунт, перемещая платформу 3 в направлении, перпендикулярном плоскости рамы 1, выбирая свободный ход подвески рамы 1 к шасси. Скалка 7, закрепленная на платформе 3, перемещается вместе с платформой 3, при этом сферический конец 8 через опорную шайбу 12 дополнительно сжимает пружину 13 усилием от хода домкратов. Между сферическим концом 8 и днищем 9 образуется зазор. Одновременно с этим скалка 7 имеет возможность смещения (поворота) относительно своей оси на угол в пределах радиального зазора, имеющегося между пружиной 13 и скалкой 7, обеспечивая условия горизонтирования платформы 3 установки.

После выстрела домкраты 4 с тарелями 5 поднимают. Одновременно с подъемом домкратов 4 платформа 3 с башней с орудием 6 под собственным весом опускается в направлении рамы 1. Пружина 13 разжимается до первоначального состояния. Сферический конец 8 скалки 7 размещается в полусферическом углублении днища 9. Самоходная артиллерийская установка готова к смене места расположения.

Формула изобретения

1. Самоходная артиллерийская установка, содержащая многоосное колесное шасси, на раме которого посредством не менее трех опор установлена платформа, снабженная опорными домкратами с тарелями для горизонтирования установки, башню с орудием, размещенную на платформе с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, отличающаяся тем, что платформа выполнена с возможностью ограниченного перемещения относительно рамы шасси в направлении, перпендикулярном плоскости рамы, а домкраты с жестко закрепленными тарелями размещены по обе стороны относительно задней пары осей шасси на равном расстоянии друг от друга в продольном и поперечном положении.

2. Самоходная артиллерийская установка по п.1, отличающаяся тем, что каждая из опор выполнена в виде вертикальной скалки, верхний конец которой жестко закреплен на платформе, а нижний, со сферическим концом, подпружинен и размещен с возможностью центрирования в полусферическом углублении днища стакана, жестко закрепленного на раме.

3. Самоходная артиллерийская установка по п.2, отличающаяся тем, что пружина сжатия размещена соосно скалке между крышкой стакана и сферическим концом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3