Патент ссср 218783
Иллюстрации
Показать всеРеферат
О П И С А Н И Е 2!8783
ИЗОЬГИтИНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Соевтокик
Социалистические
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 5а, 18/40
Заявлено 13.1V.1967 (№ 1149230/29-14) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опубликовано ЗО.Ъ .1968. Бюллетень № 18
Дата опубликования описания 15Х111.1968
МПК Е 21Ь
УДК 624.131.36.002.54
1,088.8) Комитет по лелею изобретений и открытиЯ при Сосете Миниотроо
СССР
Авторы изобретения
Заявитель
Н. А. Перетрухин, Ф. И. Зайцев и Ю. Д. Дубнов
Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства
ГРУНТОНОС
Известные грунтоносы для отбора образцов мерзлого грунта с ненарушенной структурой, содержащие корпус с винтообразными лопастями на внешней поверхности, штангу с хвостовиком, внутреннюю гильзу для забора пробы, обуривающую коронку с ножами-подсекателями и измерительные приспособления, сложны в сборке в рабочее положение. Кроме того, соединения между деталями ненадежны, что вызывает частые поломки и выводит грунтоносы из строя.
Цель изобретения — упрощение сборки грунтоноса в рабочее положение и повышение надежности его соединений. Это достигается тем, что хвостовик грунтоноса выполнен с жестко закрепленной фиксируемой в осевом направлении пружинным кольцом, входящим в проточку внутренней стенки корпуса, крышкой с выступами на боковой поверхности, расположенными в вертикальных прорезях корпуса.
На фиг. 1 изображена рабочая головка описываемого грунтоноса, вид сбоку; на фиг. 2— то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, в разрезе.
Хвостовик 1 грунтоноса 1 соединен с буровой штангой 2 при помощи пружинного кольца 8, входящего в проточку внутренней стенки корпуса 4. Крышка 5 хвостовика имеет выступы б, входящие в вертикальные прорези 7 корпуса. На внешней поверхности корпус имеет винтообразные лопасти 8, а внутри корпуса установлена неподвижная гильза 9 для забора пробы.
Подрезные ножи 10 размещены в щелевых
5 прорезях утолщенной обуриваемой коронки 11 с возможностью поворачиваться на осевых шпильках 12 до полного утапливания.
Фиксацию хвостовика в осевом направлении осуществляют с помощью пружинного коль10 ца. Передачу вращающего усилия на хвостовик осуществляют через выступы б, выполненные в виде запрессованных в тело хвостовика штифтов.
Предмет изобретения
Грунтонос для отбора образцов мерзлого грунта с ненарушенной структурой, содержащий корпус с винтообразными лопастями на внешней поверхности, штангу с хвостовиком, 20 внутреннюю гильзу для забора пробы, обуривающую коронку с ножами-подсекателями и измерительные приспособления, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения его сборки в рабочее положение и повышения надеж25 ности соединений, хвостовик грунтоноса выполнен с жестко закрепленной фиксируемой в осевом направлении пружинным кольцом, входящим в проточку внутренней стенки корпуса, крышкой с выступами на боковой поЗО верхности, расположенными в вертикал,пых прорезях корпуса.
218783 ф г. 2 аког J
Составитель Л. Власова
1зедактор В. Сорокин
Техред Т. П. Курилко Корректоры: А. П. Васильева и Н. В. Босняцкая
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 2144!3 Тирани 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изооретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4