Устройство для соединения плунжера глубинного насоса со штангами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I8 785

ОПИСАНие

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

У на-, Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.XI.1966 (№ 1112664/22-3) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19Х111.1968

Кл. 5а, 43/00

59а, 1

МП1 Е 21Ь

F 05b

УДК 622.276.531:621. .643.414 (088.8) Комитет ео Аелзю изооретений и открытий ири Сосете Министров

СССР

Авторы изобретения

К. С. Аливердизаде, А. М. Рабинович и М. А. Т. Мамедов

Азербайджанский научно-исследовательский институт нефтяного машиностроения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ПЛУНЖЕРА

ГЛУБИННОГО НАСОСА CO ШТАНГАМИ

Известно устройство для соединения плунжера глубинного насоса со штангами, состоящее из цангового захвата, сердечника и фиксатора. Однако это устройство имеет большие габариты и оказывает значительное гидравлическое сопротивление движению жидкости.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что его фиксатор, охватывающий перья цанги, выполнен в виде подпружиненного кольца, внутренняя поверхность которого имеет конусность, равную конусности наружной поверхности перьев цанги, а сердечник и основание цангового захвата выполнены с центральным каналом. Это уменьшает гидравлические сопротивления.

На чертеже показано ппедложенное устройство в пяти различных его положениях: I, П, Ill, IV, V.

Устройство выполнено из двух частей. Нижняя часть включает сердечник 1, соединенный с плунжером 2, фиксатор, состоящий из кольца 8 и пружины 4, которая удерживает кольцо в верхнем положении, и втулку 5, ограничивающую движение кольца 8 вниз. Сердечник 1 имеет сквозной канал б. Верхняя часть устройства включает цанговый захват 7, закрепленный на нижнем конце колонны штанг

8. Цанговый захват снабжен пружинящими перьями 9 и имеет сквозной канал 10.

Нижняя часть устройства спускается вместе с плунжером 2, вставленным в цилиндр 11 насоса, на трубах 12, а верхняя часть — на штангах 8. Перья цангового захвата раздвп5 гаются головкой сердечника 1 и отжимают кольцо 8 до упора во втулку 5. При полном захвате внутренние выступы перьев цанги входят в выточку сердечника, а кольцо 8 поднимается пружиной и препятствует разжатию

10 перьев цангп. Этим заканчивается захват плунжера и начинается откачка жидкости из скважины. Стрелками показано движение жидкости, которая движется не только между устройством и цилиндром, но также по каня15 лам б и 10, что уменьшает гидравлические сопротивления. Для отсоединения нижней части устройства от Верхнеи штанги приподнимают, при этом кольцо 8 упирается в выступ

18, пружина 4 сжимается, и происходит осво20 бождение перьев 9 цанги от кольца 8. Плунжер остается в цилиндре насоса, а колонна штанг может быть поднята на поверхность.

При дальнейшем подъеме цанговый захват упирается в перья 14 сливного клапана 15, 25 поднимает его, вследствие чего открываются отверстия 1б, через которые жидкость из труб сливается в скважину и не мешает подъему последних.

218785

Предмет изобретения

Устройство для соединения плунжера глубинного насоса со штангами, состоящее из цангового захвата, сердечника и фиксатора, отличающееся тем, что, с целью уменьшения гидравлических сопротивлений, его фиксатор, обхватывающий перья цанги, выполнен в виде подпружиненного кольца, внутренняя поверхность которого имеет конусность, равную конусности наружной поверхности перьев цанги, 5 а сердечник и основание цангового захвата выполнены с центральным каналом.

2i8785

Составитель P. Раскин

Редактор Г. Поздняк Текред T. П. 1<урилко Корректоры: Г. И, Плешакова и А. П. Татаринцева

Заказ 2148/4 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2