Измельчитель кормов

Реферат

 

Измельчитель кормов состоит из подающего устройства, корпуса с установленным в нем на валу барабане с ножами, противорежущего элемента. Ножи имеют пазы и выступы. На противорежущем элементе также выполнены расположенные перпендикулярно режущей кромке пазы и выступы. По всей ширине противорежущего элемента его выступы входят в пазы ножа. В поперечном сечении пазы и выступы противорежущего элемента имеют форму выступов и пазов ножа. Измельчитель имеет рекаттер с выступами, расположенными "след в след" за выступами противорежущего элемента. Измельчитель обеспечивает высокое качество измельчения за счет резания в трех плоскостях. 1 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измельчения кормов.

Известно устройство для измельчения кормов, включающее корпус, установленный в нем на валу барабан с ножами, имеющими пазы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, противорежущий элемент и устройство для подачи корма /1/.

Однако известное устройство не обеспечивает оптимального зазора между ножом и противорежущим элементом, что снижает качество измельчения.

Задачей изобретения является повышение качества измельчения, получение более равномерного гранулометрического состава, расщепление стеблей вдоль волокон и более полное измельчение зерна.

Поставленная задача решается тем, что измельчитель кормов, состоящий из корпуса, установленного в нем на валу барабана с ножами, имеющими пазы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, и выступы, противорежущего элемента и устройства для подачи корма, согласно изобретению снабжен рекаттером с выступами, а на поверхности противорежущего элемента выполнены пазы и выступы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, причем выступы противорежущего элемента в поперечном сечении имеют форму выступов и пазов ножа в поперечном сечении, при этом выступы рекаттера выполнены с рифленой поверхностью и расположены "след в след" за выступами противорежущего элемента.

Кроме того, новым в измельчителе является то, что барабан и рекаттер выполнены с шевронным расположением ножей барабана и выступов рекаттера.

На фиг.1 изображен измельчитель кормов; на фиг.2 - взаимодействие ножа с противорежущим элементом; на фиг.3 - вид А на фиг.2; на фиг.4 - нож с пазами и выступами; на фиг.5 и 6 - соответственно разрезы Б-Б и В-В на фиг.4; на фиг. 7 - противорежущий элемент с пазами и выступами; на фиг.8 и 9 - соответственно разрезы Д-Д и Г-Г на фиг.7; на фиг.10 - барабан с шевронным расположением рифленых выступов; на фиг.11 - развертка рекаттера с шевронным расположением рифленых выступов; на фиг.12 - взаимодействие ножа с рифленым выступом рекаттера; на фиг.13 - вид Е на фиг.12.

Измельчитель состоит из корпуса 1, вала 2, на который насажан барабан 3 с ножами 4, противорежущего элемента 5, подающего устройства 6, выполненного, например, в виде двух транспортеров, и рекаттера 7. Нож 4 имеет четыре режущие кромки 8 - 11, которые образованы пазами 12 и выступами 13. Затачивают ножи 4 по задней грани 14. Противорежущий элемент 5 имеет четыре режущие кромки 15 - 18, которые образованы пазами 19 и выступами 20. Затачивают противорежущий элемент 5 по задней грани 21. Причем выступы 20 противорежущего элемента 5 при вращении барабана 3 входят в пазы 12 ножа 4 барабана 3, а пазы 19 противорежущего элемента 5 - в выступы 13 ножа 4 барабана 3 по всей ширине противорежущего элемента 5, причем выступы 19 и пазы 20 противорежущего элемента 5 в поперечном сечении имеют форму соответственно пазов 12 и выступов 13 ножа 4 в поперечном сечении. Рекаттер 7 имеет рифленые выступы 22, которые расположены в "шахматном порядке" "след в след" за выступами 20 противорежущего элемента 5.

Ножи 4 барабана 3 и рифленые выступы 22 рекаттера 7 имеют шевронное расположение.

Измельчитель работает следующим образом.

Измельчаемый материал подающим устройством 6 подается на противорежущий элемент 5, где ножи 4 перерезают материал режущими кромками 8 - 11 ножа 4 при взаимодействии с режущими кромками 15 - 18 противорежущего элемента 5. Длина резки определяется подачей материала на ноже 4, ширина резки - формой пазов и выступов ножа и противорежущего элемента.

Затем измельчаемый материал при взаимодействии пазов 13 ножа 4 и рифленых выступов 22 рекаттера 7 дополнительно расщепляется, перетирается и более полно измельчается зерно.

Качество измельчения повышается за счет того, что резание происходит в трех плоскостях.

При заточке ножа 4 и противорежущего элемента 5 по задним граням 14 и 21 профиль регулирующей кромки сохраняется.

Источник информации 1. Авторское свидетельство СССР 1521370, кл. А 01 F 29/00, 1989.

Формула изобретения

1. Измельчитель кормов, включающий корпус, установленный в нем на валу барабан с ножами, имеющими пазы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, и выступы, противорежущий элемент и устройство для подачи корма, отличающийся тем, что он снабжен рекаттером с выступами, а на поверхности противорежущего элемента выполнены пазы и выступы, расположенные перпендикулярно режущей кромке, причем выступы противорежущего элемента входят в пазы ножа по всей ширине противорежущего элемента, а пазы и выступы противорежущего элемента в поперечном сечении имеют форму выступов и пазов ножа в поперечном сечении, при этом выступы рекаттера выполнены с рифленой поверхностью и расположены "след в след" за выступами противорежущего элемента.

2. Измельчитель по п. 1, отличающийся тем, что барабан и рекаттер выполнены с шевронным расположением ножей барабана и выступов рекаттера.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13