Устройство для изготовления обечаек из листовыхзаготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I879 5

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Заявлено 04.|11.1966 (М 1059723125-27) с присоединением заявки М

Приоритет

Опубликовано 30.Ч.1968. Бюллетень Мс 18

Дата опубликования описания 15.ЧП1.1968

Кл. 7b, 8/20

7с, 26

МПК В 21с

В 214

УДК 621.981.12.06 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Я. Ф. Розенбойм и В. Г. Козин

Проектно-конструкторское бюро треста «Сантехдеталь»

Заявитель

УСТРОЙ СТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛ ЕН ИЯ ОБЕЧАЕК ИЗ Л ИСТОВЪ|Х

ЗАГОТОВОК

Известны устройства для изготовления обечаек, содержащие смонтированные на станине формующее устройство с приводом и оправку, а также перемещаемую вдоль оправки каретку, на которой смонтирован узел образования шва.

Описываемое устройство отличается от известных тем, что оно снабжено несколькими оправками разного диаметра и соответствующими им формующими устройствами. При этом для размещения последних предусмотрен вращаемый барабан, цапфы которого установлены в стойках станины и связаны с приводом, перемещающим барабан в направлении узла образования шва. Для размещения оправок на стойках соосно с барабаном установлены два вращаемых диска, по периметру которых закреплены концы оправок, причем наиболее удаленные от центра образующие последних равно удалены от оси.

Кроме того, формующее устройство представляет собой гильзу в форме полуобечайкн, шарнирно связанную с расположенными по обе стороны от нее двумя гибочными рычагами, смонтированными на перемещаемой в радиальном направлении обойме и несущими прижимы для окончательной формовки обечаек.

Такое конструктивное выполнение устройст. ва позволяет изготовлять обечайки разных диаметров.

На фиг. 1 показано описываемое устройство в разрезе; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 формующее приспособление.

В стойках 1 станины 2 установлены диски 3, несущие оправки 4 разного диаметра. Соосно с дисками смонтирован вращаемый барабан 5, на котором размещены формующие устройства б, перемещаемые в радиальном направле10 нии гидроцилиндрами 7. Ось 8 барабана также перемещается в направлении узла 9 образования шва гидроцплиндрами 10. Формующие устройства состоят из обжимных гильз 11 в форме полуобечаек, связанных шарнирами 12

15 с двумя гибочными рычагами 13, смонтированными на обойме 14 и несущими прижимы 15.

Работает устройство следующим образом.

Оправку 4 необходимого размера и соответствующее ей формующее устройство б ус20 танавливают в стойках станины вращением дисков 8 и барабана 5. Затем на обжимную гильзу 11 укладывают листовую заготовку Iб и приводят в действие гидроцилиндры 10, перемещающие барабан в радиальном направ25 ленни. При этом обжимная гильза формует деталь, после чего включают гидроцилиндры

7, перемещающие обойму 14 также в радиальном направлении, отчего рычаги 18 поворачиваются вокруг шарниров 12, что обеспечивает

30 окончательную формовку обечайки прижимами 15.

218795

После формовки обечайки включают узел 9 образования шва, перемещаемый вдоль ее оси и изготовляющий при этом фальцевый шов.

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления обечаек из листовых заготовок, содержащее смонтированные на станине оправку и формующее устройство с приводом, например пневмоцилиндром, а также установленный на перемещаемой в осевом направлении каретке узел образования шва, отличающееся тем, что, с целью возможности изготовления обечаек разных диаметров, оно снабжено несколькими оправками разного диаметра и соответствующими им формующими устройствами, причем для размещения последних предусмотрен вращаемый барабан, цапфы которого установлены в стойках станины и связаны с приводом, перемещающим барабан в направлении узла образования шва, а для размещения оправок име5 ются установленные на стойках соосно с барабаном два вращаемых диска, по периметру которых закреплены концы оправок, причем наиболее удаленные от центра образующие последних равно удалены от оси.

10 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что формующее устройство представляет собой гильзу в форме полуобечайки, шарнирно связанную с расположенными по обе стороны от нее двумя гибочными рычагами, смонтиро15 ванными на перемещаемой в радиальном направлении обойме и несущими прижимы для окончательной формовки обечаек.

218795 (р

fl

Я:г 2

Фиг. 3

Составитель Л. Казакевич

Редактор Г. Г. Гуськова Текред Т, П. Курилко Коррскторьп А. П. Татариицева и Н. В. Босняцкая

Заказ 2144jll Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комптсза по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова 2