Устройство м. и. владыкина для автоматической подачи листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАЙИ Е 2I879i9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союа Советских

Социалистических

Республик! е-л тат. т;,:.

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 14.Х.1965 (№ 1033658/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 15ХП1.1968

Кл. 7с, 18

МПК В 2id

УД К 621.983-229.61 (088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

М. И. Владыкин

Заявитель

УСТРОЙСТВО М. И. ВЛАДЫКИНА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ

ПОДАЧИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Известны устройства для автоматической подачи листового материала, содержащие прикрепленное к прессу основание с установленным на нем пневмоцилиндром, имеющим поршень со штоком, несущим подвижные зажимные клещи, и управляемым при помощи пневмопривода, связанного с валом пресса.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его поршень в пневмоцилиндре выполнен из двух входящих одна в другую втулок со смещенными относительно оси торцовыми отверстиями для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость посредством клапана, установленного в трубопроводе пневмопривода.

Кроме того, внутренняя втулка имеет отверстие меньшего диаметра, чем наружная. Такое выполнение устройства улучшает условия эксплуатации и упрощает его конструкцию.

Для исключения поворота поршня при его перемещении шток может быть смонтирован эксцентрично относительно поршня.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, закрепленное на прессе; на фиг. 2— то же, продольный разрез.

Устройство содержит прикрепленное к прессу 1 основание 2 с установленным на нем пневмоцилиндром 8. Последний несет подвижные зажимные клещи 4 и управляется при помощи пневмопривода 5, связанного с валом пресса. Внутри пневмоцилиндра 8 перемещается поршень, выполненный из двух входящих одна в другую втулок б и 7 со смещенными относительно оси торцовыми отверстиями 8 и 9 для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость А посредством клапана 10, установленного в трубопроводе пневмопривода 5.

Отверстие 9 во внутренней втулке 7 мень10 шего размера, чем отверстие 8 в наружной втулке б. Шток 11 пневмоцилиндра смонтирован эксцентрично относительно поршня.

Работает устройство следующим образом.

Подача листового материала в пресс про15 исходит при движении его ползуна от середины хода вверх и до середины хода вниз. В это время клапан 10 закрыт и полость А не сообщается с атмосферой.

При ходе ползуна вниз от вала пресса (при20 мерно 0,3 хода до нижнего положения) срабатывает клапан 10, и сжатый воздух из пневмоцилиндра 8 выходит в атмосферу Из-за разности размеров отверстий 8 и 9 втулка 7 будет опережать в своем движении втулку Ь и

25 откроет зажимные клещи 4.

При ходе ползуна пресса вверх (примерно

0,3 величины хода от нижнего положения) клапан 10 закрывается, давление в обеих полостях пневмоцилиндра станет одинаковым, 30 но из-за неодинаковых площадей втулок б и 7

218799 произойдет их взаимное смещение и клещи 4 зажмут листовой материал. После этого при перемещении втулки б листовой материал будет подаваться в пресс.

Предмет изобретения

1. Устройство для автоматической подачи листового материала, содержащее прикрепленное к прессу основание с установленным на нем пневмоцилиндром, имеющим поршень со штоком, несущим подвижные зажимные клещи, и управляемым при помощи пневмопривода, связанного с валом пресса, отличаюи1ееся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации и упрощения конструкции устройства, поршень выполнен из двух входящих одна в другую втулок со смещенными

5 относительно оси торцовыми отверстиями для прохода воздуха, сообщающимися с атмосферой через надпоршневую полость посредством клапана, установленного в трубопроводе пневмопривода, при этом внутренняя втулка имеет

10 отверстие меньшего диаметра, чем наружная.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью исключения поворота поршня при его перемещении, шток смонтирован эксцентрично относительно поршня.