Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер (варианты)

Реферат

 

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов. В случае небольшой высоты подъема, когда сопротивление перемещению невелико, в конвейере, содержащем герметичный трубчатый корпус, имеющий рабочую и холостую ветви, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, загрузочное и разгрузочное окна, последнее из которых выполнено в корпусе приводной станции, барабан установлен в приводной станции перед звездочкой по ходу перемещения тяговой цепи таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружности барабана, а ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, при этом разгрузочное окно выполнено между барабаном и звездочкой. Также имеются другие варианты конвейера, применяемые в одном случае, когда расстояние между рабочей и холостой ветвью рабочего корпуса не ограничено, и в другом случае - при большой высоте подъема. Повышается надежность конвейера в работе за счет уменьшения количества трубных колен и вероятности заклинивания транспортируемого материала. 3 с.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано для транспортирования сыпучих материалов.

Известны трубчатые скребковые крутонаклонные конвейеры, содержащие трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь со скребками, приводную и натяжную станции со звездочками (М.Л. Израйлевич, Б.Я. Гиндин. Конвейеры с погруженными скребками. - М.: Машиностроение, 1970, с. 22-23, рис. 5).

Недостатком этого устройства является то, что при транспортировании материала по крутонаклонной трассе скребки поступают на приводную звездочку в положении, при котором их торцевые плоскости составляют с горизонтальными плоскостями небольшие углы. Это препятствует своевременному ссыпанию материала с торцевой плоскости скребка. Сыпучий материал попадает на приводную звездочку и в холостую ветвь конвейера, что приводит к снижению надежности работы конвейера.

Для устранения описанного выше недостатка трассу проектируют таким образом, что до и после перехода на крутонаклонный (вертикальный) участок имеются участки, близкие к горизонтальному. На появившемся при этом трубном колене происходит интенсивное размельчение материала и очень большое истирание как трубного колена, так и скребков, что также приводит к снижению надежности конвейера в работе.

Известен конвейер для комбинированного (вертикального или крутонаклонного и горизонтального) транспортирования, содержащий трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь со скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, трубные колена, установленные в местах перехода трассы с горизонтального участка на вертикальный или крутонаклонный, снабженные барабаном, бункер для улавливания груза, просыпающегося между ободом барабана и стенками корпуса, и отводную течку (М.Л. Израйлевич, Б.Я. Гиндин. Конвейеры с погруженными скребками. - М.: Машиностроение, 1970, с. 48-50, рис. 24, 25).

Недостатком этого конвейера является то, что, во-первых, как и в предыдущем решении, в трубном колене происходит интенсивное размельчение материала и очень большое истирание как трубного колена, так и скребков, что приводит к снижению надежности конвейера, во-вторых, основная часть груза может непрерывно циркулировать между рабочей ветвью и трубным коленом конвейера, а другая часть груза может защемляться между барабаном и стенками корпуса, что также приводит к износу колена, скребков и тяговой цепи конвейера, а в-третьих, увеличиваются габариты конвейера, т. к. появляются бункер и течка.

Известен также трубчатый скребковый конвейер, содержащий трубчатый корпус, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь со скребками, приводную и натяжную станции со звездочками (RU 2130887 С1, 29.06.98, В 65 G 19/14).

Это устройство также обладает недостатком, присущим первому аналогу, который приводит к снижению надежности работы конвейера.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение надежности конвейера в работе за счет уменьшения количества трубных колен и вероятности заклинивания.

Поставленная задача может быть решена тремя вариантами выполнения трубчатого скребкового крутонаклонного конвейера.

В случае небольшой высоты подъема, когда сопротивление перемещению невелико, в конвейере, содержащем герметичный трубчатый корпус, имеющий рабочую и холостую ветви, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, загрузочное и разгрузочное окна, последнее из которых выполнено в корпусе приводной станции, и барабан, который установлен в приводной станции перед звездочкой по ходу перемещения тяговой цепи таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружности барабана, а ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, при этом разгрузочное окно выполнено между барабаном и звездочкой.

В случае, когда расстояние между рабочей и холостой ветвью рабочего корпуса не ограничено, можно использовать конвейер, барабаны которого установлены перед звездочкой в приводной станции и после звездочки в натяжной станции по ходу перемещения тяговой цепи таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов, а ось холостой ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям звездочек, при этом ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, а разгрузочное окно выполнено между барабаном и звездочкой приводной станции.

А при большой высоте подъема надежнее использовать конвейер, в каждой из станций которого установлено по два барабана - барабан рабочей ветви и барабан холостой ветви, таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов рабочей ветви приводной и натяжной станций, а ось холостой ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов холостой ветви приводной и натяжной станций, при этом ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, а разгрузочное окно выполнено между барабаном рабочей ветви и звездочкой приводной станции.

Ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом , котангенс которого не превышает коэффициента трения f транспортируемого материала по скребку. При этом сила веса материала на скребке G раскладывается на две составляющие. Одна из них - нормальная составляющая к поверхности скребка N = Gsin прижимает материал к скребку, вторая - касательная составляющая к поверхности скребка T = Gcos побуждает к ссыпанию материала со скребка. Сила N определяет величину силы трения F = fN = fGsin. Ссыпание материала происходит, если FТ или fGsinGcos, а fctg. Так как указанное расположение тяговой цепи выполняется, то материал ссыпается вниз в разгрузочное устройство.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 представлен трубчатый скребковый конвейер с одним барабаном в приводной станции (вариант 1), на фиг.2 - с двумя барабанами в приводной и натяжной станциях (вариант 2), на фиг. 3 - с двумя барабанами в приводной и с двумя барабанами в натяжной станции (вариант 3).

Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер содержит трубчатый корпус 1, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь 2 с закрепленными на ее звеньях скребками 3. Тяговая цепь 2 охватывает натяжную звездочку 4, установленную на подшипниках корпуса натяжной станции 5. Тяговая цепь 2 охватывает также барабан 6 и приводную звездочку 7, установленные на подшипниках в корпусе приводной станции 8. Между барабаном 6 и приводной звездочкой 7 выполнено разгрузочное окно, под которым закреплено разгрузочное устройство 9. На трубчатом корпусе 1 со стороны рабочей ветви 10 выполнено разгрузочное окно, над которым закреплено загрузочное устройство 11. Трубчатый корпус 1 имеет также холостую ветвь 12.

Во втором варианте выполнения конвейера дополнительно в натяжной станции 5 после натяжной звездочки 4 по ходу перемещения тяговой цепи 2 установлен на подшипниках барабан 13.

В третьем варианте выполнения конвейера в приводной станции 8 кроме барабана 6, установленного по ходу перемещения тяговой цепи 2 перед приводной звездочкой 7, после нее установлен барабан 14, а в натяжной станции 5 кроме барабана 13, установленного по ходу перемещения тяговой цепи 2 после натяжной звездочки 4, перед ней установлен барабан 15.

Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер работает следующим образом.

Сыпучий материал через загрузочное устройство 11 попадает в грузовую ветвь 10 трубчатого корпуса 1, где подхватывается скребками 3. Приводная звездочка 7 приводной станции 8 приводит в движение тяговую цепь 2. Сыпучий материал при этом переносится вверх по рабочей ветви 10 трубчатого корпуса 1 через барабан 6. Благодаря тому что ось тяговой цепи 2 в пространстве между барабаном 6 и звездочкой 7 расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, скребки находятся в этом пространстве почти в вертикальном положении, сыпучий материал падает вниз в разгрузочное устройство 9, а тяговая цепь 2 поступает на приводную звездочку 7 без сыпучего материала, что существенно уменьшает вероятность заклинивания приводной звездочки, продлевает срок ее службы и увеличивает надежность работы всего конвейера. Кроме того, отпадает необходимость установки трубного колена на участке перед приводной станцией. Перемещаясь далее по холостой ветви 12 трубного корпуса 1, скребки 3 огибают натяжную звездочку 4 натяжной станции 5 и вновь поступают в рабочую ветвь 10.

Во втором варианте выполнения конвейера, когда в натяжной станции 5 также устанавливают барабан 13, тяговая цепь 2 со скребками 3, перемещаясь по холостой ветви 12 трубчатого корпуса 1, огибает натяжную звездочку 4 и барабан 13 натяжной станции 5 и вновь попадает в рабочую ветвь 10 трубчатого корпуса 1. В этом варианте удается вообще избежать появления горизонтальных участков, а следовательно, трубных колен.

В третьем варианте выполнения трубчатого скребкового крутонаклонного конвейера тяговая цепь 2 со скребками 3, заполненная сыпучим материалом, приведенная в движение приводной звездочкой 7 приводной станции 8, переносится вверх по рабочей ветви 10 трубчатого корпуса 1, огибает барабан 6. Материал ссыпается через разгрузочное окно в разгрузочное устройство 9, а тяговая цепь 2 со скребками 3 поступает на приводную звездочку 7, барабан 14, а далее по холостой ветви 12 трубчатого корпуса 1 - в натяжную станцию 5, где последовательно огибает барабан 15, звездочку 4 и барабан 13, выходит из натяжной станции 5 и снова поступает в рабочую ветвь 10. При этом тяговая цепь не проходит ни через одно колено.

Таким образом, заявляемые варианты выполнения трубчатого скребкового крутонаклонного конвейера позволяют увеличить надежность работы за счет уменьшения и даже полного отсутствия горизонтальных участков трубчатого корпуса, а следовательно, трубных колен, сочленяющих горизонтальные и вертикальные участки, а также уменьшения вероятности заклинивания приводного механизма (звездочки).

Формула изобретения

1. Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер, содержащий герметичный трубчатый корпус, имеющий рабочую и холостую ветви, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, загрузочное и разгрузочное окна, последнее из которых выполнено в корпусе приводной станции, отличающийся тем, что он имеет барабан, который установлен в приводной станции перед звездочкой по ходу перемещения тяговой цепи таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружности барабана, при этом ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, а разгрузочное окно выполнено между барабаном и звездочкой.

2. Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер, содержащий герметичный трубчатый корпус, имеющий рабочую и холостую ветви, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, загрузочное и разгрузочное окна, последнее из которых выполнено в корпусе приводной станции, отличающийся тем, что он имеет два барабана, один из которых установлен перед звездочкой в приводной станции, а другой - после звездочки в натяжной станции по ходу перемещения тяговой цепи таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов, а ось холостой ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям звездочек, при этом ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, а разгрузочное окно выполнено между барабаном, установленным перед звездочкой в приводной станции, и звездочкой приводной станции.

3. Трубчатый скребковый крутонаклонный конвейер, содержащий герметичный трубчатый корпус, имеющий рабочую и холостую ветви, размещенную в нем с возможностью перемещения тяговую цепь с дисковыми скребками, приводную и натяжную станции со звездочками, загрузочное и разгрузочное окна, последнее из которых выполнено в корпусе приводной станции, отличающийся тем, что в каждой из станций установлено по два барабана - барабан рабочей ветви и барабан холостой ветви, таким образом, что ось рабочей ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов рабочей ветви приводной и натяжной станций, а ось холостой ветви трубчатого корпуса является касательной к окружностям барабанов холостой ветви приводной и натяжной станций, при этом ось тяговой цепи в пространстве между барабаном и звездочкой расположена под углом, котангенс которого не превышает коэффициента трения транспортируемого материала по скребку, а разгрузочное окно выполнено между барабаном рабочей ветви и звездочкой приводной станции.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3