Устройство для резки ткани

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клаае ъГ, 10

X 2188",Йвторакое евидетельетво на ивооретение.

ОПИСАНИЕ устройства для резки ткани.

К авторскому свидетельству И. С. Павловеиого, заявленному 7 апреля

1930 года (заяв. свид. PR 67826).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предлагаемое устройство предназначается для резки тканей, основанной на принципе приведения режущего ребра ножа в колебательное движение большой частоты с малой амплитудой колебания. Возникающие во время колебаний силы инерции поглощаются, а- затем снова сообщаются ножу двумя амортизаторами, действующими взаимно противоположно, На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид устройства сверху; фиг. 2— то же, сбоку; фиг. 3 — то же, снизу.

Устройство состоит из ножа 8, к концам которого жестко присоединены или имеют с ним одно целое цилиндрические стержни 10, 10, установленные в подшипниках 7, 9..Верхний -стержень несколько длиннее нижнего, на выступающий конец которого насажен рычаг 4, имеющий на противоположном конце зубец 5, обращенный в сторону диска 1, расположенного в горизонтальной плоскости над ножом 8. На плоскости этого диска, обращенной в сторону ножа 8, радиально расположено несколько зубцов 2, каковые при вращении диска 1, поочередно соприкасаются фрикционно с зубцом 5 рычага 4 и стремятся этот рычаг, а вместе

I с ним и нож 8 привести во вращательное движение относительно оси ножа 8.

В месте расположения зубца 5, рычаг 4 заключен между двумя амортизаторами пружинами 12, 13, опирающимися вторыми своими концами в неподвижные опо: ры 11, 14. В спокойном состоянии ножа 8 обе пружины 12, 13 находятся одинаково в несколько сжатом состоянии. При вращении диска 1 один из зубцов 2 соприкасается с зубцом 5 рычага 4 и тянет этот зубец в одном с собой направлении, сжимая один из амортизаторов 12, 13.

Достигнув некоторого предела сжатия, пружина 12 преодолевает фрикционное сцепление зубьев 2 и 5 и заставляет их разомкнуться, а рычаг 4 отбрасывается в обратную сторону, Но в это время начинает сжиматься пружина 13, поглощая силу инерции движения рычага 4 и вместе с тем затормаживать его. Следующий зубец 2 диска 1 фрикционно соединится с зубцом 5 рычага 4 и снова отклонит рычаг 4 в первоначальное положение и сожмет пружину 12, а та в свою очередь, разжимаясь, оттолкнет рычаг 4 в обратную сторону и так далее в том же порядке, сообщая рычагу 4, а вместе ! с ним и ножу 8, жестко сцепленному с рычагом 4, колебательные движения.

Таким образом, при вращении диска 1 путем поочередного соприкосновения его зу 4ф. Ь с зубом 5 рычага 4, этот последний приводится в движение, а помощью двух амортизаторов 12 и 13 движение рычага 4, вместе с ним и ножа 8, преобразовывается в колебательные движения. предмет изобретения. .Э

Устройство для резки ткани, отличающееся тем, что оно состоит из распофиг.1 фиг2 кэтеиаина ан нмэс п

;,ишолэ с 1 с. }эмн р йнуо члел еэтннндээ иновал i î еннзжоим зро оюь

& 1ины 4

-пк мЯ. Яр

:тээгиа s моннэ;"ээ . аннам ef!3;g

Типография „Советский Печатник", Моховая, 40.

-и.зтйши

Л ажот ап Id

l IM5$9тв H пмис отн и

-опо эын

3 зжон нн оаоивнндо ягбан e(q< t

-и(поэ тэнвт н

° Bl lH5ABH(f t ,И, я ,иитвж» зонноиуив

:.И TSR ".Bf ложенного вертикально ножа 8 с покоящимися в подшипниках 7 и 9 стержнями 10, верхний из которых скреплен. с рычагом 4, снабженным зубцом 5, фрикционно соприкасающимся с зубцами 2 диска 1, служащего для приведения ножа 8 в быстрое перпендикуляр ное движение и амортизаторов — пружин 12 и 13, одна из которых предназначена для преодоления силы сцепления зубьев 2 и 5 и отталкивания ножа 8 в первоначальное положение, а другая — для поглощения и возврата инерции движения рычага 4.