Способ регулирования перетока гранулированного теплоносителя или другого сыпучего л\атериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2188 2I

ОП ИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08Л.1962 (№ 759380/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗОЛ".1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27ХШ.1968

Кл. 12f,4

МПК В Olh

УДК 66.042.28:662. .987 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. М. Курганов, М. A. Гонсалес и А. С. Вивьер

Заявитель

СПОСОБ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПЕРЕТОКА ГРАНУЛИРОВАННОГО

ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ ИЛИ ДРУГОГО СЫПУЧЕГО МАТЕРИАЛА

В системах, в которых сыпучие материалы движутся под действием силы тяжести, по условиям ведения процесса часто требуется поддержание определенного уровня слоя или обязательное заполнение самой системы материалом.

Для предотвращения опорожнения системы или уменьшения затворного слоя гранулированного катализатора или теплоносителя по предлагаемому способу используют затворный слой, заполняющий перемычку между аппаратами и разрушаемый при опускании уровня в системе ниже этой перемычки.

Сущность способа заключается в следующем.

Между двумя вертикальными аппаратами, по которым под действием силы тяжести движутся сплошным слоем потоки сыпучего материала, монтируют перемычку определенного сечения (см. фиг. 1).

При опустошении аппарата А ниже перемычки сыпучий материал, заполняющий эту перемычку, перетекает из аппарата Б до rex пор, пока уровень сыпучего материала в аппарате А не поднимется до верхней стенки перемычки.

Предлагаемая перемычка между аппаратами для перетока сыпучих материалов работаЬ ет в диапазоне tg а — « tg а+ tgcp, где !

h — высота перемычки; l — длина перемычки; р — угол динамического откоса; а — угол естественного откоса сыпучего материала (фиг. 2).

5 Конструкции перемычки может быть придана различная конфигурация в зависимости от условий ее работы (фиг. 3 а, б, в).

Так, например, когда по условиям работы предусматривается перетекание сыпучего ма10 териала лишь из аппарата А в аппарат Б (фиг. 3 а), нижняя стенка перемычки может быть наклонена в сторону аппарата Б.

Для предотвращения попадания частиц из потока в аппарате А в поток в аппарате Б

15 (фиг. 3 б) верхняя стенка перемычки может быть наклонена в сторону аппарата А. При этом необходимо учитывать влияние наклона стенок на величину углов динамического откоса ср.

20 Таким образом, для установки саморегулирующейся перемычки между двумя аппаратами, в которых движутся потоки сыпучих тел, необходимо знать у глы естественного и динамического откосов материала и расходы пото25 ко в.

Регулирование по предлагаемому способу перетока гранулированного теплоносителя или катализатора, или другого сыпучего материала, движущихся в компактном слое, позволя30 ет: 1) осуществить сушку и подогрев загру218821 фие.2 фиг. 1 жаемого в систему свежего катализатора непосредственно в регенераторе в результате использования тепла регенерации (установка перемычек на подогревательных элементах (фиг. 4) позволяет в случае прекращения подачи в элементы свежего катализатора поддерживать заполнение труб регенерированным катализатором из аппарата во избежание прохождения воздуха через нагревательные трубы, минуя регенерируемый слой); 2) поддерживать постоянный уровень в бункере реактора сбросом излишков катализатора в систему регенерации (фиг. 5); 3) в случае опорожнения бункера поддерживать уровень в напорном стояке реактора за счет катализатора из системы регенерации; 4) осуществить автоматический вывод установки на циркуляцию по «нулевому» контуру в случае аварийной остановки одного из подъемников.

П редм ет изобретения

5 Способ регулирования перетока гранулированного теплоносителя или другого сыпучего материала, движущегося в компактном слое из одного аппарата в другой через обычную перемычку, отличающийся тем, что, с целью

10 исключения возможности опорожнения аппарата, регулирование осуществляют путем затвора, образуемого самим сыпучим материалом, заполняющим перемычку; конфигурации затвора и перемычек обусловлены с одной

15 стороны углом динамического откоса сыпучего материала, а с другой — углом естественного откоса.

218821

Вход

Здуко

Фиг 5

Фиг. 4

Редактор А. Петрова

Типография, пр. Сапунова, 2

Составитель В. Нохрина

Техред Т. П. Курилко Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 237573 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совет". Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4 излишлоЮ нер P-2