Бункер дреноукладочной машины

Реферат

 

Изобретение относится к механизации сельскохозяйственного производства, а именно к мелиоративным машинам, и может быть использовано на дреноукладочных машинах для строительства закрытого горизонтального дренажа. Бункер дреноукладочной машины включает коробчатый отсек, дреноукладчик и формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала. Формователь-уплотнитель имеет ширину, которая соответствует ширине траншеи, и выполнен с конусообразующей рифленой рабочей поверхностью с сужением диаметра конуса от его передней части в направлении движения дреноукладочной машины к его задней части, внутренний диаметр конуса формователя-уплотнителя в его задней части больше диаметра дренажной трубы на толщину слоя сыпучего защитно-фильтрующего материала. Формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала присоединен шарнирно к тыльной стороне коробчатого отсека, при этом между ними установлена прижимная пружина. Повышается качество строительства за счет улучшения условий эксплуатации дренажной трубы. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области механизации сельскохозяйственного производства, а именно к мелиоративным машинам, и может быть использовано на дреноукладочных машинах для строительства закрытого горизонтального дренажа.

Известен бункер дреноукладочной машины, состоящий из коробчатого отсека с установленными на нем направляющими роликами для укладываемой трубы. В коробчатый отсек засыпается сыпучий защитно-фильтрующий материал (песок, щебень, гравий), которым затем обсыпается дренажная труба, уложенная на дно дренажной траншеи (Б. В. Ключников и Л.А. Камышенцев "Механизация мелиоративных работ". Ленинград: "Колос". Ленинградское отделение, 1978, стр. 53).

Недостатком известного устройства является то, что такой бункер обеспечивает не только обсыпку дренажной трубы заданным слоем сыпучего защитно-фильтрующего материала, но и засыпку всего поперечного сечения дренажной траншеи. Это приводит к большому (до 0,3 м3 на 1 погонный метр дрены) расходу сыпучего защитно-фильтрующего материала, при этом сыпучий защитно-фильтрующий материал не уплотняется, что приводит к вспучиванию (подъему со дна траншеи) полиэтиленовой дренажной трубы, либо к ее деформации (сдавливанию) грунтом, падающим в траншею при самообрушении стенок дренажной траншеи, или грунтом, поступающим в траншею при ее обратной засыпке.

Наиболее близким техническим решением является бункер дреноукладчика, включающий коробчатый отсев с установленным внутри него спускным желобом для направления укладываемой дренажной трубы, а также закрепленный на задней стенке коробчатого отсека планировщик сыпучего защитно-фильтрующего материала. При этом планировщик выполнен в виде лоткообразного формователя с боковыми стенками в виде щитков, расположенных параллельно и соединенных под бункером с возможностью перемещения по длине траншеи (А.с. СССР 1472583, МКИ Е 02 F 5/10, 1989).

Недостатком данного устройства является то, что указанный бункер с планировщиком не обеспечивает качественного уплотнения сыпучего защитно-фильтрующего материала над дренажной трубой, т.к. на этот слой защитно-фильтрующего материала не воздействуют уплотняющие усилия от планировщика. Кроме того, планировщик, расположенный за бункером, не защищает уложенную на дно траншеи дренажную трубу от деформации (сдавливания) грунтом обрушивающихся стенок траншеи или грунтом, поступающим в траншею при ее обратной засыпке.

Задача изобретения - обеспечение стабильности положения дренажной трубы, предупреждение ее деформации (сдавливания) от обрушающегося грунта стенок траншеи и грунта, поступающего в траншею при ее обратной засыпке, а также уплотнение сыпучего защитно-фильтрующего материала.

Задача изобретения достигается тем, что бункер дреноукладочной машины, включающий коробчатый отсек, дреноукладчик и формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала, при этом формователь-уплотнитель имеет ширину, которая соответствует ширине траншеи, и выполнен с конуснообразующей рифленой рабочей поверхностью с сужением диаметра конуса от его передней части в направлении движения дреноукладочной машины к его задней части, причем внутренний диаметр конуса формователя-уплотнителя в его задней части больше диаметра дренажной трубы на толщину слоя сыпучего защитно-фильтрующего материала. Кроме того, формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала присоединен шарнирно к тыльной стороне коробчатого отсека, при этом между ними установлена прижимная пружина.

На фиг.1 изображен бункер дреноукладочной машины (вид сбоку) с шарнирно присоединенным к нему и подпружиненным формователем-уплотнителем сыпучего защитно-фильтрующего материала. На фиг. 2 показан формователь-уплотнитель (вид сбоку); на фиг.3 - поперечное сечение формователя-уплотнителя; на фиг.4 показана схема засыпки дренажной траншеи грунтом, падающим на формователь- уплотнитель, расположенный под дренажной трубой и тем самым защищающий ее от деформации (сдавливания).

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Формователь-уплотнитель 2 выполнен из металла в виде конусообразующей рифленой рабочей поверхности, ширина которой соответствует ширине траншеи, на дно которой укладывается дренажная труба. Внутренняя полость формователя-уплотнителя 2 выполнена конусной и сужается от его передней части к задней. Формователь-уплотнитель 2 присоединен к коробчатому отсеку с помощью шарнира 3. Конусообразующая рифленая поверхность формователя-уплотнителя 2 с боковых сторон снабжена отгибающимися кверху открылками 5, отгиб которых геометрически от передней кромки к задней, а радиусы кривизн R1 и R2 в этой же последовательности уменьшаются, что позволяет уплотнять сыпучий защитно-фильтрующий материал по всему поперечному сечению дренажной траншеи.

Между задней стенкой коробчатого отсека 1 и формователем-уплотнителем 2 закреплена прижимная пружина 4, усилие которой передается через формователь-уплотнитель 2 на уплотняемый слой сыпучего защитно-фильтрующего материала.

В процессе работы дреноукладочной машины сыпучий защитно-фильтрующий материал высыпается из коробчатого отсека I и обсыпает уложенную на дно траншеи дренажную трубу 6. Формователь-уплотнитель 2 сжимает (уплотняет) сыпучий защитно-фильтрующий материал за счет сужения внутреннего конуса формователя-уплотнителя 2. Степень сжатия (уплотнения) защитно-фильтрующего материала увеличивается за счет воздействия прижимной пружины 4 на формователь-уплотнитель 2. Кроме уплотнения сыпучего защитно-фильтрующего материала, формователь-уплотнитель 2 предохраняет дренажную трубу 6 от деформации (сдавливания) грунтом обрушивающихся стенок дренажной траншеи. Обрушивающийся со стенок траншеи грунт и грунт, засыпаемый в траншею с продольного транспортера дреноукладочной машины, падает (фиг.4) на формователь-уплотнитель 2, расположенный над дренажной трубой 6, тем самым защищая эту трубу 6 от деформации (сдавливания). После продвижения дреноукладочной машины (а значит и формователя-уплотнителя 2), грунт придавливает дренажную трубу 6 и не позволяет ей оторваться от дна траншеи. Длина "L" формователя-уплотнителя 2 принимается равной глубине Нтр дренажной траншеи, а внутренний диаметр конуса формователя-уплотнителя 2 в его задней части больше диаметра дренажной трубы на толщину сыпучего защитно-фильтрующего материала, отсыпаемого над дренажной трубой.

Таким образом, применение формователя-уплотнителя 2 с конусообразной внутренней поверхностью позволяет уплотнять слой сыпучего защитно-фильтрующего материала над дренажной трубой 6, что исключает вспучивание дренажной трубы 6 и ее повреждение (сдавливание) грунтом, обрушающимся со стенок траншеи, или грунтом, поступающим в дренажную траншею при ее обратной засыпке, т.е. устраняет появление строительных дефектов закрытого горизонтального дренажа и тем самым улучшает качество его строительства.

Формула изобретения

1. Бункер дреноукладочной машины, включающий коробчатый отсек, дреноукладчик и формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала, отличающийся тем, что формователь-уплотнитель имеет ширину, которая соответствует ширине траншеи, и выполнен с конусообразующей рифленой рабочей поверхностью с сужением диаметра конуса от его передней части в направлении движения дреноукладочной машины к его задней части, при этом внутренний диаметр конуса формователя-уплотнителя в его задней части больше диаметра дренажной трубы на толщину слоя сыпучего защитно-фильтрующего материала.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что формователь-уплотнитель сыпучего защитно-фильтрующего материала присоединен шарнирно к тыльной стороне коробчатого отсека, при этом между ними установлена прижимная пружина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4