Прибор для определения величины трения и износа тканей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, Щ fo

М 31884

«4 йвторекое евидете1п етво нв иво0ретение.

ОПИСАНИЕ прибора для определения величины трения и износа тканей.

К авторскому свидетельству Н. А. Земяяницкого и И. И. Михайловского, заявленному 13 февраля 1930 года (заяв. свид. № 64342).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предмет изобретения.

В предлагаемом приборе, предназначенном для определения величины трения и износа тканей, тормозные рычаги . поворачиваются на осях, закрепленных в ручках обоймы, надетой поворотно на приводной вал и снабженной постоянным и передвижным противовесами для приведения в равновесное состояние системы во время. испытания.

На чертеже фиг. 1 изображает вид прибора сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — вид обоймы сбоку и фиг. 3 — вид ее сверху.

Прибор состоит из тормозных рычагов а (фиг. 1), прижимающих испытуемый образец ткани к диску А, насаженному на приводной вал В, и обоймы В (фиг. 2 и 3), надеваемой на шарикоподшипнике г на тот же вал В и снабженной двумя ручкам для укрепления осей Х, вокруг которых поворачиваются рычаги а, а также стержнем 1для постоянного противовеса М и стержнем п для переставного противовеса О, приводящего систему в равновесное состояние во время испытания.

Образец испытуемой ткани навертывается на колодки b (фиг. 1) и прижи мается при помощи гаек d к снабженным наружной нарезкой частям с, за, крепляемым в рычагах а при посредстае гаек е, помещенных в прорезах. рычагов а. При вращении диска А колодки b прижимаются к нему рычагами а натяжением гайкой г гибкой связи h, идущей от динамометра у через блок 4Р с осью вращения на одном из рычагов а, уравновешиваемых противовесами E.

Величина трения тканей определяется по числу оборотов диска А за определенное время испытания и по силе при-жатия колодок к диску А.

1. Прибор для определения величины трения и износа тканей, отличающийся тем, что оси поворота тормозных рычагов а закреплены в ручках обоймы В, ступица которой снабжена стержнем l с постоянным противовесом Ж и стержнем п с переставным противовесом О, с целью сохранения равновесного состояния системы во время испытания.

2. Применение в приборе по и. 1 регулирующего давление колодок устройства, состоящего из гибкой передачи от пружинного динамо-метра у к гайке Е через, блок d с осью вращения на рычаге а.