Способ моделирования острого гнойного пиелонефрита

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к области воспроизведения болезней человека в эксперименте. В ткань почки вводят шприцем через иглу 5%-ную аутокаловую взвесь в количестве 0,1 мг/100 г массы крысы. Способ позволяет возпроизвести острый гнойный пиелонефрит в эксперименте.

Предлагаемое изобретение относится к области медицины, а именно к области воспроизведения болезней человека в экспертизе, и может быть использовано для моделирования и лечения пиелонефрита.

Известен способ моделирования пиелонефрита, который воспроизводят введением суточной культуры кишечной палочки в количестве 200-500 млн. микробных тел в просвет мочеточника, с последующей перевязкой его (Лопухин Ю.М. Экспериментальная хирургия. М.: Медицина, 1971, с.224 - прототип).

Основным недостатком данного способа является то, что он не обеспечивает развития гнойного пиелонефрита с образованием абсцессов, развивается банальный пиелонефрит, который не требует оперативного лечения.

Задача изобретения - воспроизведение острого гнойного пиелонефрита с целью разработки новых щадящих оперативных методов его лечения.

Поставленная задача достигается тем, что в известном способе моделирования острого пиелонефрита, включающем инфицирование мочевых путей, существенным отличительным признаком является то, что с целью получения абсцессов в ткань почки вводят шприцем через иглу 5%-ную аутокаловую взвесь в количестве 0,1 мл/100 г массы животного.

5% является оптимальной концентрацией аутокаловой взвеси, при более высоких концентрациях просвет иглы забивается частичками взвеси и она не проникает в ткань почки.

При введении аутокаловой взвеси в количестве более 0,1 мл/100 г массы она изливается обратно через просвет иглы в свободную брюшную полость, при этом у животных развивается перитонит.

При введении аутокаловой взвеси в количестве меньшем, чем 0,1 мл/100 г массы гнойный пиелонефрит не развивается.

Способ осуществляется следующим образом. У беспородных белых крыс под эфирным масочным наркозом вскрывают брюшную полость, обнажают почку, в ее ткань шрицем через иглу вводят 5%-ную аутокаловую взвесь, в количестве 0,2-0,3 мл. После этого игла извлекается, лапаротомный разрез послойно ушивается. Крысу выводят из наркоза, наблюдают за ее состоянием. Через 3 сут у нее развивается острый гнойный пиелонефрит.

Пример 1. У белой крысы-самца, массой 250 г, под эфирным масочным наркозом производят лапаротомию, в ткань почки шприцем через иглу вводят 5%-ную аутокаловую взвесь в количестве 0,25 мл. После этого игла удаляется, лапаротомный разрез послойно ушивается. Затем крысу выводят из наркоза, наблюдают за ее состоянием. Через 3 сут у крысы развился острый гнойный пиелонефрит.

Пример 2. У белой крысы-самца, массой 270 г, проводят эфирный масочный наркоз, вскрывают брюшную полость, выделяют почку. В ее ткань шприцем через иглу вводят 5%-ную аутокаловую взвесь в количестве 0,27 мл. Иглу удаляют, лапаротомный разрез послойно зашивается. Крысу выводят из наркоза, наблюдают за ее состоянием. Через 3 сут у нее развивается острый гнойный пиелонефрит.

Данный способ был использован при моделировании острого гнойного пиелонефрита у 100 белых крыс. При морфологических исследованиях у них было установлено, что через сутки после введения каловой взвеси в ткань почки наблюдалось повышение проницаемости сосудов, неравномерное их кровенаполнение, выраженные дистрофические и некробиотические изменения, преимущественно в проксимальных извитых канальцах. На вторые сутки развивались более выраженные изменения гемодинамики с формированием очагового серозного пиелита, очагового интерстициального нефрита. На 3-и сутки наблюдения у всех крыс сформировался абсцесс почки с перифокальным фибринозно-гнойным воспалением, достигающим полосной системы почки.

Таким образом, предлагаемый способ моделирования острого гнойного пиелонефрита обеспечивает во всех случаях надежное развитие гнойного процесса. Данная модель может быть использована в дальнейшем для разработки новых, щадящих оперативных методов лечения. Рекомендуется для более широкого применения.

Формула изобретения

Способ моделирования острого гнойного пиелонефрита, путем инфицирования мочевыводящих путей, отличающийся тем, что в ткань почки вводят шприцем через иглу 5%-ную аутокаловую взвесь в количестве 0,1 мг/100 г массы крысы.