Способ выделения моноалкилэфиров глицерина

Реферат

 

2188б 9

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сойз Советских а.оциалистических

Респтблин

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 09 1.1967 (№ 1124967/23-4) 1 л. 12о, 5/09 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК С 07с

УД1 547.426.2.07(088.8) Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 5.1Х.1968

Авторы изобретения

С. T Мещеряков, В. Н. Шестопалов и Н. Г. Маркина

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ МОНОАЛКИЛЗФИРОВ ГЛИЦЕРИНА

Известен способ разделения смесей, содер>кащих моноалкилэфир глицерина, спирт, продукты конденсации и соли, ректификацией или дистилляцией в две стадии. На первой стадии при атмосферном или (лучше) при пониженном давлении выделяют спирт, а на второй в вакууме моноалкилэфиры глицерина отделяют от высококипящих продуктов конденсации и минеральных примесей. Этим способом не удается достаточно полно разделить компоненты смеси, не допуская сильного нагрева кубовых жидкостей, что сии>кает выход, ухудшает качество моноалкилэфиров глицерина и приводит к дополнительному увеличе. нию высококипящих продуктов конденсации, особенно в присутствии минеральных солей.

Предложен способ разделения таких смесей, осуществляемый в мягких условиях, без перегрева кубовых жидкостей и при легко достижимом в промышленности вакууме: моноалкилэфиры глицерина хорошо перегоняются при относительно неглубоком разрежении, 20 — 60 мм рт. ст., в присутствии острого перегретого водяного пара, причем высококипящие продукты конденсации не переходят в целевой эфир. Очистка эфиров от примесей спирта основана на известной способности низших одноатомных спиртов образовывать с водой гомогенные, а высших — гетерогенные азеотропные смеси.

Выделение спирта и очистку от него моноалкилэфиров глицерина осуществляют одновременно с отгонкой эфира (одностадийная схема) или поочередно (двухстадийная схе5 ма), т. е. сначала отделяется спирт и его примеси, а затем — эфир. Оба эти варианта способа применимы к любой смеси, содержащей моноалкилэфиры глицерина, соответствующий одноатомный спирт, высококипящие продук10 ты конденсации и минеральные примеси. Выбор того или иного варианта процесса разделения зависит от физико-химических свойств компонентов смеси: их упругости пара при различных температурах, относительной лету15 чести, растворимости в воде и т. д. Разделение смесей, содержащих низшие водорастворимые одноатомные спирты, лучше вести по двустадийной схеме. Из таких смесей по технологическим причинам предварительно отго20 няют основную часть спирта (чтобы избежать впоследствии его абсолютирования). Из оставшейся части смеси на первой стадии ректификацией в присутствии острого водяного пара при остаточном давлении 60 — 250 мм рт. ст.

25 отделяют только примеси спирта, а на второй стадии также в результате ректификации, но в присутствии перегретого до 150 — 250 С острого водяного пара при остаточном давлении

20 — 60 мм рт. ст. выделяют практически чи30 стые моноалкилэйиры глицерина. Для смесей, 218869

Предмет изобретения

Составитель А. Акимова корректор С. A. Башлыкова

РедактОр А. 11етрвва

Текред Л.

Я. Левина

Заказ 2138/6 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Це1пр, пр. Серова, д. 4

Сапунова, 2

Типографии, пр. содержащих нерастворимые в воде спирты, лучше применять одностадийную схему разделения. Удаление воды из таких спиртов не вызывает технологических затруднений, Технология одностадийного процесса, а также применяемая аппаратура проще, а расход пара значительно меньше, чем в двустадийном.

Параметры одностадийного процесса такие же, как и во второй стадии двухстадийного процесса, Пример 1. Исходная смесь содержит

16,0% моноаллиловых . эфиров глицерина, 80,7в/р аллилового спирта и 3,2а/, продуктов конденсации и минеральных солей. Дистилляцией с елочным дефлегматором при остаточном давлении 100 мм рт. ст. из 339,2 г смеси выделяют 264,9 г аллилового спирта. K 73,7 г остатка добавляют 10 г воды и ректификацией на насадочной колонке при том же давлении дополнительно получают 8,6 г спирта в виде обогащенной водой (54в/0-ной) азеотропной смеси. Жидкости в обеих разгонках нагревают с помощью водяной бани, температуру которой постепенно поднимают до 100 С. Приемники для дистиллятов охлаждают ледяной водой. Таким образом, выделение спирта практически количественное.

Остаток от предыдущих разгонок подвергают вакуум-ректификации при остаточном давлении 30 мл рт. ст. в присутствии острого перегретого до 150 — 170 С водяного пара. В дистилляторе с помощью бани со сплавом Буда поддерживают 145 — 170=С. Водно-эфирные пары проходят колонну, орошаемую с помощью

«пальчикового» дефлегматора, через который циркулирует горячая (85 — 90 С) вода, и с температурой 85 — 115 С поступают в насадочную ректификационную колонку. Из верхней части ее отводят пары воды. Часть их с помощью змеевиков дефлегматора, через который пропускают холодную воду, конденсируется и возвращается в колонку на орошение. Конденсат собирают в приемнике, погруженном в ледяную баню. В кубовом остатке колонки накапливаются моноаллиловые эфиры глицерина, кипение которых поддерживают с помощью кипящей водяной бани. B результате разгонки получают 54,3 г 98%-ных моноаллиловых эфиров глицерина (т. е. 53,2 г 100а/,-ных), в качестве примесей в них неизбежно присутствуют монопропилэфиры глицерина, вода, которую легко удаляют вакуум-сушкой или другим методом, и 10,9 г остатка перегонки, 5

4 что в расчете на эфиры составляет 20,2>/,. Гаким образом без учета потерь выделяют

98,0в/р моноаллиловых эфиров глицерина от количества их в исходной смеси.

Пример 2. 282,1 г смеси, содержащей

81,4% втор-бутилового спирта, 12,5в/, вторбутиловых эфиров глицерина, 6,0а/, продуктов конденсации и 0,1% минеральных солей, разделяют в условиях, указанных в примере 1, В результате разгонки получают 222,3 г безводного втор-бутилового спирта, 9,5 г 45в/оного водного втор-бутилового спирта, 35,0 г моно-втор-бутиловых эфиров глицерина (температура в верхней части колонки 95 †1 С).

Таким образом без учета потерь выделяют

98,6% спирта и 99,10/р эфиров от количеств, присутствующих в исходной смеси.

Пример 3. 230,0 г смеси, содержащей

75,7>/в бензилового спирта, 19,2в/в монобензиловых эфиров глицерина, 5,0а/в продуктов конденсации и 0,1% минеральных солей, разгоняют по одностадийной схеме в следующих условиях: остаточное давление 20 мм рт. ст., температура перегрева водяного пара до

230"С, температура в дистилляторе до 220 С, температура паров после дистиллятора 160—

170 С, кубовый остаток ректификационной колонки подогревают на кипящей водяной бане. B результате получают 434 г чистых монобензиловых эфиров глицерина, 172,2 г бензилового спирта (после отделения его от воды) и 11,5 г остатка перегонки. Таким образом, выделяют 99в/р спирта и 98,3в/, эфиров от количеств, присутствующих в исходной смеси.

1. Способ выделения моноалкилэфиров глицерина из смеси, содержащей спирты, продукты конденсации и соли, путем ректификации, отличающийся тем, что, с целью повышения качества целевого продукта, последнюю ведут в присутствии острого водяного пара при пониженном давлении.

2, Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удаления водонерастворимых спиртов, процесс ведут в присутствии перегретого до 250 С острого водяного пара при давлении до 60 лл рт. ст.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью удаления водорастворимых спиртов, процесс ведут с предварительной отгонкой при давлении до 250 л м рт. ст.