Душевая насадка для оздоровительно-лечебного душа

Реферат

 

Душевая насадка для оздоровительно-лечебного душа относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур. Душевая насадка для оздоровительно-лечебного душа состоит из корпуса с двумя или большим количеством изолированных друг от друга полостей, каждая из которых сообщается с отдельным патрубком для подвода жидкости, а в доньях полостей проделаны выходные отверстия. Отличительной особенностью устройства является то, что полости имеют форму каналов, выполненных в виде разновеликих, вложенных одна в другую спиралевидных фигур. Техническим результатом изобретения является упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления душевой насадки для одновременного распыления разнотемпературных жидкостей. 3 ил.

Изобретение относится к оборудованию для оздоровительно-лечебных водно-термических процедур.

Известна душевая насадка, содержащая конусовидный корпус с боковым отверстием, донную часть с выпускными отверстиями, соединенную с большим основанием корпуса, патрубок для подачи воды, соединенный с меньшим основанием корпуса, и отражательный элемент в виде прилива или шайбы, закрепленный на корпусе [1].

Данная насадка обеспечивает одновременное распыление лишь однотемпературной жидкости.

Известна душевая насадка для распределения по площади различных или разнотемпературных жидкостей [2]. Она состоит из полого корпуса, на одном из торцов которого установлена распределительная перегородка. Душевая насадка снабжена установленными в корпусе распределительно-разделительными перегородками с множеством отводящих патрубков и дополнительными патрубками для подвода жидкости. Один из приводящих патрубков сообщен с полостью между распределительно-разделительными перегородками, а другой - с полостью между одной из распределительно-разделительных перегородок и распределительной перегородкой. Данная насадка позволяет одновременно распылять разнотемпературные жидкости и с их помощью проводить "температурный массаж".

Недостаток этой насадки мы усматриваем в сложности конструкции и в нетехнологичности ее изготовления.

Душевую насадку по а.с. 1466070 мы рассматриваем в качестве прототипа.

Задачей нашего предложения является упрощение конструкции и повышение технологичности изготовления душевой насадки для одновременного распыления разнотемпературных жидкостей.

При реализации поставленной задачи положительный технический результат достигается за счет того, что в известной душевой насадке, состоящей из корпуса с несколькими изолированными друг от друга полостями, каждая из которых сообщается с отдельным патрубком для подвода жидкости, а в доньях полостей проделаны выходные отверстия, полости сделаны в форме каналов, выполненных в виде разновеликих, вложенных одна в другую спиралевидных фигур.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена душевая насадка в разрезе, вид спереди; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 - вариант выполнения душевой насадки, вид сверху, в разрезе.

Душевая насадка для оздоровительно-лечебного душа состоит корпуса 1 (фиг. 1, 2), в котором сделаны два канала 2 и 3 в виде двойной спирали. Каналы 2 и 3 не сообщаются между собой и снабжены патрубками 4 и 5 для подсоединения каждого из них к отдельному источнику воды. В дне каждой полости на определенном расстоянии друг от друга проделаны сквозные выпускные отверстия 6 для разделения потока жидкости на множество отдельных струй. Сверху каналы 2 и 3 закрыты крышкой 7, крепящейся к корпусу 1 с помощью винта 8. При этом герметичность закрытия каналов обеспечивается с помощью прокладки 9.

На фиг.3 представлен вариант выполнения душевой насадки, которая отличается от варианта, изображенного на фиг.1 и 2 лишь тем, что каналы в ней выполнены в виде ломаных кривых спиралевидной формы. Соответствующие позиции обозначены теми же цифрами, что и на рис.1 и 2.

При использовании душевой насадки с двумя полостями (каналами) один из патрубков подсоединяют к источнику воды, например, с температурой 40oС, а другой - к источнику воды, например, с температурой 10oС. При этом вытекающие из выходных отверстий 5 струи воды с температурой 40oС на выходе из душевой насадки будут чередоваться со струями воды с температурой 10oС. Перемещая душевую насадку вдоль поверхности тела производят "водно-температурный массаж" - каждая точка тела в течение короткого времени поочередно подвергается воздействию разнотемпературных водяных струй. Проводимая процедура оказывает закаливающее действие на организм, укрепляет его нервную систему. При этом не возникает общего переохлаждения или перегревания организма, т.к. одномоментное суммарное температурное воздействие оказывается эквивалентным воздействию однотемпературного умеренно теплого душа.

Предлагаемая душевая насадка устроена проще, чем прототип. Корпус и перегородки между полостями выполнены в виде единой детали, которую можно легко изготовить из пластмассы с использованием пресс-формы. Облегчен доступ к каналам, например, для их прочистки - для этого достаточно вывернуть винт 8 и снять крышку 7.

Источники информации 1. Авт. свид. СССР 1210896, МПК В 05 В 1/18.

2. Авт. свид. СССР 1466070, МПК В 05 В 1/14, 1/18.

Формула изобретения

Душевая насадка для оздоровительно-лечебного душа, содержащая корпус с двумя или большим количеством изолированных друг от друга полостей, каждая из которых сообщается с отдельным патрубком для подвода жидкости, причем в доньях полостей проделаны выходные отверстия, отличающаяся тем, что полости имеют форму каналов, выполненных в виде разновеликих, вложенных одна в другую спиралевидных фигур.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3