Термический способ приготовления подпиточнойводы

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2I89I3

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Саяз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07. тт11.1966 (№ 1089392/24-6) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликоьания описания ЗО.Ч111 1968

Кл. 13b, 14(03.ЧПК F 22d

УДК 621.187.123(088.8) Комитет оо делам иаобретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

- 1втор ы изобретения .

С. И. Голуб, Л. С. Стерман и В. Б. Чернозубов

Заявитель

ТЕРМИЧЕСКИЙ СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОДПИТОЧНОЙ

ВОДЫ

Известны термические способы приготовления подпиточной воды, преимущественно для парогенераторов тепловых электростанций, путем выпаривания сырой воды. Конденсат полученного пара используют как подпиточную воду. При этом для предотвращения образования накипи в испарителе и коррозии оборудования и коммуникаций сырую воду перед испарителем химически очищают и деаэрируют, что значительно усложняет и удорожает процесс.

Предлагаемый способ приготовления подпиточной воды позволяет устранить предварительную очистку и деаэрацию. Его особенность заключается в том, что в испарител с вынесенным из трубок кипением при запуске вводят мелкокристаллическую взвесь природного мела и строительного гипса, причем на каждый килограмм находящейся в пспарителе водь1 приходится не менее 30 г

L çâåñè при весовом соотношении компонентов 1: 1.

5 Предмет изобретения

1. Термический способ приготовления подпиточной воды, преимущественно для парогснераторов тепловых электростанций, путем выпаривания сырой воды в нспарителе с вытесненным из трубок кипением, отличающийся тем, что, с целью устранения предварительной очистки и деаэрации исходной воды, в испаритель при запуске вводят мелкокристаллическую взвесь природного мела и строительного гипса.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что на каждый килограмм находящейся в испарителе воды приходится не менее 30 г взвеси при весовом соотношении компонентов 1: 1.