Круглая хлебопекарная печь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 21892

Класс 2а, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ круглой хлебопекарной печи.

К патенту A. О. Никулина, заявленному 8 февраля 1929 года (заяв. свид. № 41200).

О выдаче патента опубликовано 31 июля .1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 .июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается круглых хлебопекарных печей. В указанной печи применена система отапливающих парогазовых трубок, расположенных радиально от паровозного котла, помещенного внутри печи, которые и образуют кольцеобразные пекарные камеры.

При означенной печи использована идея пульверизирования воды продуктами сгорания, для каковой цели горячие газы подводятся через газопроводящие трубки к топочному отделению и через особые маленькие сопла в них пульверизируют воду, поступающую из расположенных рядом дырчатых трубочек, разбрызгивая ее на стенки топки для быстрого парообразования.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вертикальный разрез круглой хлебопекарной печи; фиг. 2 — ту же печь в плане.

Предлагаемая хлебопекарная печь отапливается системой паровозных трубок е, радиально расходящихся и питающихся от расположенного внутри печи паровозного котла, каковые трубки образуют кольцевые пекарные камеры. Паровозный котел 9, расположенный в середине печи, состоит из нефтяной топки 1, к которой нефть подводится по трубке 17, и из трубы 2, отводящей вверх продукты сгорания из топочного отделения. Труба 2 разветвляется вверху над котлом 6 на несколько трубок 8, опускающихся замкнутыми снизу концами к топочному отделению и располагающихся на максимальном расстоянии от стенок топки (фиг. 1 и 2). Газопроводящие трубки 8 снабжены внизу отверстиями с=маленькими соплами а, b. с, д, аь b, сь д1 (фиг. 1), из которых горячие газы пульверизируют воду, доставляемую из котла 6 по вертикальным трубкам 7, расположенным рядом или проходящим внутри трубок . 8. Вертикальные дырчатые трубки 7 снабжены, в свою

1 очередь, маленькими трубочками под известным углом к соплам а, Ь, с, д, a>, b>, c, д для пульверизирования воды на стенки топочного отделения. распыляемая горячими продуктами сгорания вода отчасти испаряется, отчасти же разбрызгивается на раскаленные стенки топки для окончательного парообразования, после которого образуемый парогаз поступает в систему трубок e, f, k, откуда через вертикальные трубки /, соединяющие систему, выходит в выводящую трубу 12 . Все вертикальные трубки 1, расположенные у кирпичной стенки, окружающей всю печь, загибаются вверху над куполом парообразующего котла 9 (фиг. 1) и сходятся под лопастным колесом 12, с целью использования энергии парогаза для приведения в действие насосов 15, подающих воздух в форсунку для пульверизации нефти. Лопасти колеса 12 скреплены ободками, являющимися одновременно шестерней, зубцы которой под углом вращают несколько малых шестеренок 4, оси которых 13 имеют на концах кривошипы 14, передающие движение воздуходувным насосам 15 (фиг. 1), в количестве, соответствующем количеству шестеренок 4, Для зажигания нефти применена чашечка 5, в форме конического клапана, навинчивающаяся на трубку с винтовой нарезкой, внутри которой помещается трубка с нефтью и воздухом, При навинчивании чашечки вверх таковая открывает отверстие в дне топочного отделения для наливания в чашечку 5 горючего (спирт или бензин). При обратном вывинчивании за ручки 16 -чашечка 5 опускается и благодаря своей форме плотно закрывает отверстие.

Предмет патента.

1. Круглая хлебопекарная печь, отличающаяся применением расположенного в середине печи паровозного котла, пита ющего систему радиально расходящихся от котла и образующих кольцевые пекарные камеры трубок e, f, Й, соединенных, вертикальными трубками l, отводящими парогаз в боров.

2. При указанной в и. 1 печи применение парогазового котла, состоящего из центральной нефтяной топки 1 и отводя-! щей продукты горения трубы 2,.расходя; щейся вверху на ряд трубок 8, опуска ющихся вниз и снабженных внизу отвер1 стиями для выпускания газа и распыливания воды, вытекающей из рядом рас,. положенных или проходящих внутри

Г трубок 8 дырчатых трубок 7 с целью быстрого парообразования при разбрыз гивании воды на стенки топки.

3. При охарактеризованной в и. 1 печи применение в выводящей парогаз трубе 12 лопастного колеса 12, с целью использования энергии парогаза для приведения в действие насосов 15, подающих воздух в форсунку для пульверизации нефти.