Охотничий нож уракова

Реферат

 

Охотничий нож относится к ручному режущему инструменту. Нож содержит гарду и лезвие. Гарда выполнена в виде двух половин, неразъемно установленных на лезвии с зазором между собой, что позволяет снизить трудоемкость в изготовлении гарды, исключить операции подгонки при установке гарды на лезвии ножа, повысить надежность ножа из-за жесткого крепления гарды. 2 ил.

Изобретение относится к ручному режущему инструменту, а именно к охотничьим ножам.

Известен охотничий нож (патент РФ 2028205, кл. B 26 B 3/06), содержащий лезвие и рукоятку, которая имеет два защитно-ограничительных элемента (две гарды). Гарда, устанавливаемая со стороны лезвия, выполнена в виде единой детали с отверстием под основание рукоятки.

Известен охотничий нож (РФ, полезная модель 7044, кл. В 26 В 3/00), взятый в качестве прототипа, содержащий лезвие и установленную на лезвии гарду с П-образным пазом.

Недостатком известных устройств является то, что в их конструкции используется гарда, выполненная в виде единой детали с отверстием под рукоятку, трудоемкая в изготовлении и требующая подгонки при ее установке.

Сущность заявленного изобретения заключается в том, что в охотничьем ноже Уракова, содержащем гарду и лезвие, гарда выполнена в виде двух половин, неразъемно установленных на лезвии с зазором между собой.

Использование заявленного изобретения позволит снизить трудоемкость изготовления гарды, исключить операцию подгонки при установке гарды на лезвии ножа, повысить его надежность из-за жесткого крепления гарды, а также позволит устанавливать на лезвии гарду любой толщины без увеличения трудоемкости (при установке гарды на лезвие ножа в известных конструкциях трудоемкость возрастает с увеличеним толщины гарды ).

Изобретение поясняется чертежами, на которых изображено: фиг.1 - общий вид; фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 Охотничий нож содержит лезвие 1 (фиг.1) и рукоятку 2, выполненные в виде единой пластины, к которой прикреплены щечки 3. Гарда состоит из двух половин 4 (фиг.2), неразъемно соединенных с лезвием (например, методом сварки в защитном газе на медь) и имеющих между собой зазор 5.

Формула изобретения

Охотничий нож, содержащий гарду и лезвие, отличающийся тем, что гарда выполнена в виде двух половин, неразъемно установленных на лезвии с зазором между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2