Устройство для распределения бетонной смеси по большой площади

Реферат

 

2I8 940

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцнзлистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05.1К1967 (№ 1147746/29-14) Кл. 19с, 19112 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Е 01с

УДК 693.54.002.5(088.8) Комитет по лелем изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30.V.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 19.VIII.1968

Авторы изобретения

М. П. Седов, В. Д, Матвеев и С. 11. Либах

Заявитель Всесоюзный институт по проектированию организации энергетического строительства

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ БЕТОННОЙ СМЕСИ

ПО БОЛЬШОЙ ПЛОЩАДИ

Известное устройство для распределения бетонной смеси по большой площади, например в плотину гидротехнических сооружений, имеет опорные элементы с питателем и транспортером. Однако с помощью такого устройства невозможно достигнуть распределения бетонной смеси на площади различной конфигурации в плане, например по площади в виде тавра, трапеции и других подобных площадей.

Предлагаемое устройство позволяет равномерно распределить бетонную смесь в результате того, что оно выполнено с укладчиком, перемещающимся по направляющим, укрепленным на нижней части опорных элементов.

Укладчик имеет воронку и распределитель, на торце которого смонтирован гибкий хобот.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство в общем виде; на фиг. 2 — то же, вид с торца.

Строительная конструкция 1 устройства равна примерно длине площади распределения, на которой укреплен приемный бункер 2 с вибропитателем 8. Под вибропитателем размещен реверсивный транспортер 4, под транспортером на направляющих б установлен поворотно-передвижной укладчик. На жесткой раме 6 укладчика смонтированы привод 7 передвижения, приемная воронка 8, распределитель 9 транспортерного или лоткового типа с механизмом вращения 10. К торцу распределителя подвешен гибкий хобот 11.

Устройство работает следующим образом.

Бетонную смесь, чтобы ее уложить в блок секции трапецеидальной формы арочной плотины, подают в расходный бункер. Из бункера смесь вибропитателем выдается на движущуюся ленту транспортера и далее через приемную воронку поворотно-передвижного

10 укладчика на распределитель, с торца которого она через гибкий хобот поступает в блок.

Попеременным изменением кругового движения распределителя вправо-влево в диапазоне центральных углов от 0 до 180 бетонную

15 смесь распределяют полосой по дуге нужной длины. Последующие полосы укладывают после очередных смещений транспортера и поворотно-передвижного укладчика каждый раз на шаг, равный ширине полосы укладываемо20 ro бетона. Таким образом материал послойно укладывают по площади.

Управляют механизмами устройства с переносного или стационарного пульта.

Предмет изобретения

Устройство для распределения бетонной смеси по большой площади, например в плотину гидротехнических сооружений, включающее опорные элементы с установленными на

30 них питателем и транспортером, отличающее218940 ся тем, что, с целью возможности распределения бетонной смеси по площади различной конфигурации, оно выполнено с имеющим возможность перемещения по направляющим, укрепленным по нижней части опорных элементов, укладчиком, включающим приемную воронку и распределитель, на торце которого, смонтирован гибкий хобот.

<ие 2

Составитель Л. Романова

Редактор Э. Рубан Техред Л. К. Малова Корректоры: Г. И. Плешакова и А. П. Татари нцева

Заказ 2148/11 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2