Устройство для контроля изменения электрическойдлины волноводной линии

Реферат

 

2I897l

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24 1Ч.1967 (¹ 1150344/26-9) Гок7в Советских

Ссцивлистических

Республик

Кл. 21а4, 71 с присоединением заявки №

МПК G Olr

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 12.1Х.1968

Комитет по 71елам иэооретеиий и открытий при Совете Мииистров

СССР

УДК 621.317.763 (088.8) Автор изобретения

А. Д. Олейников

Центральный научно-исследовательский институт связи

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ

ДЛИНЫ ВОЛНОВОДНОЙ ЛИНИИ

Предмет изобретения

Известное устройство для контроля изменения электрической длины волноводной линии, содержащее генератор высокочастотных колебаний и детекторную секцию, снабженную индикатором и соединенную с исследуемой волноводной линией.

Предлагаемое устройство позволяет повысить точность контроля изменения электрической длины волноводной линии. Его особенность заключается в том, что один конец исследуемой волно|водной линии закорочен. Второй конец с помощью раздвижного сочленения, оканчивающегося многощелевой диафрагмой, соединен с эталонным волноводным резонатором, снабженным раздвижным сочленением и подключенным к детекторной секции посредством второй многощелевой диафрагмы.

На чертеже изображена блок-схема описываемого устройства.

Модулированный сигнал от генератора 1 поступает на дифракционный возбудитель волны Но„которая возбуждает исследуемую линию 2. С одного конца линия закорочена заглушкой 8, а другой ее конец через раздвижное сочленение 4, оканчивающееся многощелевой диафрагмой 5, соединен с эталонным резонатором б, снабженным раздвижным сочленением 7. Резонатор б через диафрагму 8, согласующую секцию 9 и ответвитель 10, соединен с детекторной секцией 11, снабженной индикатором 12.

При настройке с помощью сочленений 4 и 7 системы связных резонаторов, ограниченных диафрагмами 8 и 5 и заглушкой 3, на частоту генератора 1 и при величине связи между резонаторами через диафрагму 5 больше крити10 ческой на экране индикатора 12 наблюдают резонансную кривую с провалом посередине, В случае изменения электрической длины линии Z провал сместится вправо или влево, Изменяя длину сочленения 4 добиваются сим15 метрии резонансной кривой и по этому изменению определяют также изменение длины линии 2. Точность измерений при помощи опи2 и. санного устройства не меньше 0,1 — радиан.

20

Устройство для контроля изменения электрической длины .волноводной линии, содержащее генератор высокочастотных колебаний и снабженную индикатором детекторную секцию, соединенную с исследуемой волноводной линией, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерений, один конец ис30 следуемой волноводной линии закорочен, а

218971

Составитель И. Белицкий

Редактор П. И; Шлайн Техред Л. К. Малова Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2J49)19. Тираж 530 Под,писное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 второй посредством раздвижного сочленения, оканчивающегося многж елевой диафрагмой, соединен с эталонным волноводным резонатором, снабженным раздвижным сочленением и подключенным к детекторной секции посредством второй многощелевой диафрагмы.