Направленный ответвитель

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 31.1!1.1967 (№ 1144741/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 11.IX.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. Н. Макушин и Л. Г. Кириллов

Заявитель

НАПРАВЛЕННЫЙ ОТВЕТВИТЕЛЬ

На чертеже представлена принципиальная схема устройства.

Направленный ответвитель состоит из основного 1 и вторичного 2 прямоугольных волноводов, наложенных один на другой широкими стенками, между которыми имеется круглое отверстие 8 связи. Центр отверстия связи смещен от точки пересечения осей волноводов.

По мере такого смещения направленность

10 сначала падает до нуля, а затем вновь возрастает до максимального значения, но меняет свой знак.

1. Направленный ответвитель, состоящий из двух наложенных широкими стенками и развернутых под углом один к другому прямоугольных волноводов с одним круглым отвер2Q стием связи в общей широкой стенке, отличающийся тем, что, с целью ответвления энергии во вторичном волноводе в направлении, образующем острый угол с направлением распространения энергии в основном волноводе за

25 отверстием связи и обеспечения высокой направленности, центр отверстия связи расположен на малой диагонали ромба, образованного общей частью широких стенок волноводов, на расстоянии, равном полуразности между

30 размером широкой стенки волновода и диаИзвестен направленный ответвитель Беге, состоящий из двух пересекающихся прямоугольных волноводов, связанных по широкой стенке одним круглым отверстием связи с центром в точке пересечения осей волноводов.

У этого ответвителя направления распространения энергии в обоих волноводах за отверстием связи образуют тупой угол. Но при компоновке схем желательно иметь ответвители с различными углами поворота вторичного волновода относительно основного.

В предлагаемом ответвителе направления энергии в обоих волноводах за отверстием связи образуют острый угол.

Особенность описываемого направленного ответвителя заключается в том, что центр отверстия связи у него смещен от точки пересечения осей волноводов и расположен на малой диагонали ромба, образованного общей частью широких стенок указанных волноводов, на расстоянии, равном полуразности между размером широкой стенки волновода и диаметром отверстия связи, от оси вторичного волновода.

Для равного деления ответвляемой энергии между плечами вторичного волновода центр отверстия связи расположен на малой диагонали ромба на расстоянии, равном одной трети диаметра отверстия, от оси вторичного волновода.

Предмет изобретения

218973

Составитель В. Крутиков

Техред Л. К. Малова

Редактор П. Шлайн

Корректоры: В. В. Крылова и T. Ф. Старостина

Заказ 2153/9 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 метром отверстия связи, от оси вторичного волновода.

2. Ответвитель по п. 1, отличающийся тем, что, с целью равного .деления ответвляемой энергии между плечами вторичного волновода, центр отверстия связи расположен на малой диагонали указанного ромба на расстоянии, равном одной трети диаметра отверстия, or

5 оси вторичного волновода.