Способ хирургического лечения лобной пазухи

Реферат

 

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии. Способ заключается в том, что после введения дренажной трубки из пластины ЦМ выкраивают фрагмент по форме костного дефекта, причем фрагмент накладывают на поверхность передней стенки лобной пазухи по краю костного дефекта, а полоску из пластины ЦМ укладывают в нижний отдел лобной пазухи, обворачивая ее вокруг дренажной трубки. Способ повышает эффективность лечения. 2 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к оториноларингологии, и может быть использовано при операции на лобной пазухе с наружным хирургическим подходом.

Известен способ хирургического лечения лобной пазухи, который включает образование наружного доступа к лобной пазухе, размещение в просвете пазухи и лобно-носовом канале дренажной трубки и дренирование всех отделов лобной пазухи через отдел трубки, выходящий из полости носа (Руководство для врачей. Под ред. Я.С. Темкина и др. "Хирургические болезни носа, придаточных пазух и носоглотки". МЕДГИЗ, М., 1949, стр. 268).

Недостатком этого способа является образование после операции втянутого рубца, образование в просвете пазухи рубцовых спаек, а также рубцовое заращение, созданного лобно-носового канала, что приводит к отрицательному эффекту произведенной операции.

Известен способ хирургического лечения лобной пазухи, включающий вскрытие ее путем удаления фрагмента передней стенки и введение в полость раны дренажной трубки (Волков А. "Лобные пазухи" М., 2000 г., стр. 298).

Недостатком этого способа является во-первых, получающийся косметический дефект-западение в область лба, во-вторых осложнения, связанные с наружным дренажом, конъюнктивит, рожа, периорбитальные свищи, в-третьих, возможность рецидивов вследствие недостаточного удаления решетчатых клеток.

В соответствии с этим поставлена задача, направленная на повышение эффективности лечения путем укрепления оперированной передней стенки пазухи и тампонирования просвета лобной пазухи с целью профилактики рубцевания и деформации передней стенки, также профилактики рецидивирующего хронического фронтита, приводящего к повторной операции.

Эта задача достигается тем, что в способе хирургического лечения лобной пазухи, включающем вскрытие ее путем удаления фрагмента передней стенки и введение в полость раны дренажной трубки, при этом, после введения дренажной трубки из пластины ЦМ выкраивают фрагмент по форме костного дефекта и полоску, причем фрагмент накладывают на поверхность передней стенки лобной пазухи по краю костного дефекта, а полоску из пластины ЦМ укладывают в нижний отдел лобной пазухи, обворачивая ее вокруг дренажной трубки Известны пластины " ЦМ" - средство местного применения для лечения и профилактики воспалительных заболеваний тканей пародонта. Эти пластины обладают противовоспалительными, противомикробными, дезинфицирующими свойствами за счет своего состава: экстракты лекарственных трав (зверобой, шалфей, тысячелистник) витамины, гентамицин. Основу пластины составляет желатин. Пластины накладываются на слизистую десен, под губой и способствуют лечению пародонта.

В предложенном способе используются не только известные свойства пластины, но и ее возможность разбухать, приобретая при этом определенную форму. Так, например, размещение полоски в нижнем отделе лобной пазухи вокруг дренажной трубки способствует уменьшению воспалительного процесса за счет тампонирования просвета лобной пазухи набухающей пластиной. Выделяющиеся из нее лекарственные препараты, улучшают эпителизацию лобно-носового соустья, что служит профилактикой рецидива воспаления и сужения соустья в послеоперационном периоде.

Наложение фрагмента пластины на дефект обеспечивает закрытие его, создавая косметический эффект. Кроме того разбухающая пластина создает каркас, препятствующий западению рубца в лобную пазуху.

На фиг.1 изображен фрагмент пластины, уложенный на костную стенку лобной пазухи под мягкие ткани, прикрывая операционный дефект.

На фиг.2 изображена рана после наложения швов на мягкие ткани.

Способ хирургического лечения лобной пазухи осуществляют следующим образом.

Проводят операцию на лобной пазухе. При этом вскрывают ее путем удаления фрагмента передней стенки лобной пазухи и в полость раны вводят дренажную трубку. После этого в нижний отдел лобной пазухи укладывают полоску размерами 1,0х1,5-2см, обворачивая ее вокруг дренажной трубки.

Перед наложением швов на мягкие ткани из пластины "ЦМ" выкраивают фрагмент, закрывающий дефект в костной стенке. Это осуществляют следующим образом. На отмытой, простерилизованной в 96% спирте рентгеновской пленке, наложенной на операционную рану, с помощью раствора бриллиантовой зелени очерчивается контур созданного в ходе операции костного дефекта передней стенки лобной пазухи. Этот контур вырезают из пленки и по нему, как по шаблону, выкраивают фрагмент из пластины "ЦМ". При этом фрагмент превышает шаблон на 0,3-0,4 см, что необходимо для фиксации его по краю костного дефекта. Затем края мягких тканей сдвигают от кости на 0,5 см и образованный фрагмент пластины "ЦМ" вставляют под мягкие ткани на область костного дефекта. Затем на мягкие ткани накладывают швы.

В послеоперационном периоде фрагменты пластин частично рассасываются, разбухая и фрагментируясь, и на протяжении двух-трех недель вымываются через дренаж.

Пример. Больной А., 1965 г. рожд. Диагноз - обострение хронического правостороннего франтита. Проведена радикальная экстраназальная операция на лобной пазухе. В образовавшееся соустье введена дренажная трубка. Далее вырезали полоску из пластины размером 1,0-1,5 см, и уложили ее в нижний отдел лобной пазухи, обворачивая ее вокруг дренажной трубки. Из рентгеновской пленки сделали шаблон по форме дефекта передней стенки лобной пазухи. По шаблону из пластины "ЦМ" выкроили фрагмент, который превышает края шаблона на 0,4 см. Мягкие ткани операционной раны отсепаровали от края на 0,5 см. Фрагмент пластины уложили на переднюю стенку лобной пазухи, закрывая дефект, образовавшийся в ходе операции. Сверху зашили мягкие ткани. Больной продолжал лечиться в отделении в течение 3 недель. Через 21 день удалена дренажная трубка. Достигнут хороший косметический эффект и эпителизация образованного соустья. Данный способ применен еще в 4 случаях с положительном эффектом.

Использование данного способа обеспечит условия для заживления операционной раны за счет создания опоры для мягких тканей передней стенки лобной пазухи, обтурируя просвет пазухи и обеспечивая дозированное поступление в нее лекарственных препаратов. Это уменьшит риск осложнений и рецидивов.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения лобной пазухи, включающий вскрытие ее путем удаления фрагмента передней стенки и введение в полость раны дренажной трубки, отличающийся тем, что после введения дренажной трубки из пластины ЦМ выкраивают фрагмент по форме костного дефекта, причем фрагмент накладывают на поверхность передней стенки лобной пазухи по краю костного дефекта, а полоску из пластины ЦМ укладывают в нижний отдел лобной пазухи, обворачивая ее вокруг дренажной трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2