Дугогасительное устройство

Реферат

 

24898I

И Е

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик

Зависимое от. авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12.I V.1966 (№ 1070356/24-7) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 05.XI.1973, Бюллетень № 45

Дата опубликования описания 21.111.1974

М. Кл. Н Olh 9/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.316.542.064..44 (088.8) Авторы

h3обретения Г. Е. Агафонов, Ю. И. Вишневский, Ю. А. Филиппов, Я. Н. Шерман и Б. А. Шешин

Заявители Ленинградский филиал Всесоюзного электротехнического института имени В. И. Ленина и Ленинградский завод «Электроаппарат»

ДУГОГАСИТЕЛ ЬНОЕ УСТРОИ СТВО

Известны дугогасительные устройства превмущественно для высоковольтных выключателей переменного тока, содержащие параллельные дугогасительные электроды, главные контакты и средства для вращения дуги.

Предлагаемое дугогасительное устройство имеет более простую конструкцию. Его особенность заключается в том, что параллельные электроды вместе с главными контактами помещены в замкнутый резервуар, заполненный дугогасительной средой. Электроды выполнены в виде токоведущей петли, в которой возникают электродинамвчвские силы, перебрасывающие дугу при размыкании главных контактов на электроды. Электроды могут быть также изогнуты в форме концентрических окружностей, или иметь форму коаксиальных цилиндров, так что внешний электрод является одновременно резервуаром для дугогасящей среды. Электродам может быть придана форма замкнутых торочда Ibnых тел, вставленных одно в друтое. При этом внешний электрод служит резервуаром, а внутренний непосредственно у токоподвода имеет изоляционный разрыв.

На фиг. 1 изображена схема дугогасительного устройства с прямыми параллельными электродами в разрезе; на фиг. 2 — то же, с электродами, выполненными в виде замкнутых параллельных .кривых; на фиг. 3 — то же, с электродами в виде коаксиальных цилиндров; на фит. 4 — устройство с электродами в виде коаксиальных тороидальных тел.

5 Устройство содержит герметизированный резервуар 1 (изоляционный или металлический) с токовводами 2 и 3 и присоединенными к ним параллельными дугогасительными электродами 4 и б (см. фиг. 1), на которых

10 на некотором расстоянии от вводов устанавливается главный контакт 6 со своим приводом.

При размыкании главных контактов возникающая между ними дуга под воздействием магнитного поля, создаваемого током, смещается на дугогасительные электроды, по которым движется в сторону увеличения токового контура, активно взаимодействуя с дугогасительной средой, заполняющей резервуар

1. При переходе тока через ну,тевое значение, благодаря эффективной деискизации дугового промежутка дуга гаснет, и на электродах восстанавливается полное напряжение. Длина

napaллельных электродов выбирается исходя из условия обеспечения прохождения тока через нулевое значение при движении дуги по электродам.

Дугогасительные электроды выполнены в виде napaëëåëüíû кривых с одним или несколькими радиусами кривизны (см. фиг. 2).

21898l

Фи2.2

Между концами элекгродов имеется изоляцио и н ы и промежуток 7.

При размыкании,главцых контактов возникающая дуга под действием электродинамических сил перемещается по электродам и, дойдя до их конца, перескакивает по инерции на начало электродов, продолжая в одном направлении двигаться до тех пор, пока ток не подойдет к нулевому значению и дуга не погаснет.

Металлический резервуар 1 (см. фиг. 3), имеющий цилиндрическую форму, может одновременно служить одним из электродов.

Ко второму электроду 5, также вьпполнепному в виде цилиндра, ток подводится от токоввода 8 через твердый ввод 8, к которому непосредственно крепится электрод 5. Второй токоввод присоединяется непосредственно к резервуару у ввода 8, чтобы создать петлеобразный токовый контур с главным контактом б, имеющим герметизированный привод.

Работает устройство аналогично устройству по фнг. 1.

Металлический резервуар 1 может иметь форму пустотелого тора с горловиной (см. фиг. 4), в которой укреплен твердый ввод 8 с токовводом 8 и изоляционной герметизированной вставкой 9.

Тороидальная часть резервуара одновремецпо является наружным дугогасительным электродом. Внутри резервуара 1 концентрично размещен второй дугогасительный тороидальный электрод 5, начало которого крепится непосредственно к вводу 8, а конец несколько не доходит до начала, образуя тем самым изоляционный промежуток 7. Главный контакт б расположен на некотором расстоянии от ввода (начало электродов) и леремыкает электрод 5 с внутренней образующей наружного электрода.

При размыкании главных контактов дуга под действием электродинамических сил движется по образующей между внутренней,поверхностью наружного электрода и внутренней образующей электрода 5. Дойдя до конца, дуга по инерции перескакивает через изо rÿöèîHный,промежуток и перемещается вновь по электродам, пока не погаснет.

Предмет изобретения

1, Дугогасительное устройство преимущественно для высоковольтных выключателей переменного тока, содержащее параллельные дугогасительные электроды, гл авные конта кты и средства для вращения дуги, отлича>ощееся тем, что, с целью упрощения, параллелвлые электроды вместе с главными контактами р0 помещены в замкнутый резервуар, заполненный дугогаснтельной средой, а электродам придана форма токоведущей петли, в которой возникают электродинамические силы, перебрасывающпе дугу при размыкални глав25 ных контактов на электроды.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что электроды изогнуты в форме концентрических окружностей.

30 3. Устройство по и. 1, от,гичающееся тем, что электроды имеют форму коаксиальных цилиндров, при этом внешний электрод является одновреме но резервуаром для дугогасящей среды.

35 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что дугогасительные электроды выполнены в виде замкнутых тороидальных тел, вставленных одно в другое, внешний из которых служит резервуаром, а внутренний электрод не40 посредственно у токоподвода имеет изоляционный разрыв.

218981

Фиг. 3

Фиг.a

Составитель И. Ивановская

Текред T. Миронова 1;орректоры M. Лейзерман

О. У сова

Редактор И. Шлайн

Заказ 212/15 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Тип Харьк. фил. пред, Патент»