Способ получения цветовых эффектов

Реферат

 

Способ получения цветовых эффектов для повышения качества получаемых цветовых эффектов заключается в том, что в качестве отражающих экранов используют обработанные минералы кварца с прозрачной и/или матовой структурой, а каждый из минералов устанавливают с обеспечением возможности наличия нескольких степеней свободы для обеспечения полного использования внутренней структуры и получения неограниченного количества световых эффектов. 3 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к способу получения цветовых эффектов и может быть использовано на сценах, в цирках, на аренах, в кабинетах релаксации, индивидуальных зимних садах и в быту.

Известен способ получения цветовых эффектов, заключающийся в пространственном размещении отражающих экранов, в управлении их раздельного и взаимного положений и в одновременном их освещении регулируемыми и направленными источниками света (Б. М. Галеев. Р.Ф. Сайфуллин. Светомузыкальные устройства. М.: Энергия, 1978. С. 142-154).

Недостатком известного способа является недостаточное качество получаемых цветовых эффектов.

Техническим результатом данного способа является повышение качества получаемых цветовых эффектов за счет получения неограниченного количества эффектов и при отсутствии их повторов.

Достигается это тем, что в качестве отражающих экранов используют обработанные минералы кварца с прозрачной и/или матовой структурой, причем каждый из минералов устанавливают с обеспечением возможности наличия нескольких степеней свободы для обеспечения полного использования внутренней структуры и получения неограниченного количества световых эффектов, источники света размещают вне и/или внутри минералов, а размещение минералов осуществляют с обеспечением возможности преломления и/или отражения пучков света для заполнения всего окружающего пространства, при этом в управление раздельного и/или взаимного положения минералов включают генератор их случайных положений для имитации состояния стихии в результате преломления пучков света.

В качестве минералов кварца используют, например, горный хрусталь.

Управление раздельным и взаимным положением минералов и регулирование источников света объединяют в общие механизм управления, командное устройство и звуковое сопровождение.

В качестве источников света, размещенных внутри минералов, используют, например, световоды, а вне минералов - , например, лазеры.

Сущность изобретения поясняется следующим.

Для реализации данного способа получения цветовых эффектов имеются в качестве источников света проекторы, ЭВМ, использующуюся в качестве командного устройства, отражающиеся экраны-минералы, исполнительный механизм, звуковоспроизводящее устройство (не показаны). ЭВМ управляет направлением и скоростью изменения направления светового пучка за счет проекторов и в соответствии с программой либо при поступлении команды от оператора.

ЭВМ управляет взаимным расположением минералов и положением в пространстве каждого из них, установленных с учетом объема помещения, в котором происходит демонстрация в соответствии с программой, либо при поступлении команды от оператора.

В качестве отражающих экранов используются обработанные минералы кварца с прозрачной и/или матовой структурой, в соотношении не менее 1/2.

Каждый отражающий кварц либо часть из них снабжены индивидуальной подсветкой изнутри в виде подведенного световода либо другими альтернативными источниками света, связанными с командным узлом ЭВМ.

Необходимо предъявлять требования к качеству обработки поверхности отражающих минералов и к засверливанию для размещения в канале точечного источника света - световоду.

Необходимо ограничивать тело минерала от высоких температур.

В связи с уникальностью каждого минерала, использующегося в способе, а также в связи с введением в механизм управления генератора случайных положений минералов, получаемый эффект лишен возможности надоедать пользователям, и спецэффект, возникающий в результате преломления пучков света, имитирует состояния стихии, как-то вода либо огонь, а также их отражение, что позволяет использовать изобретение в кабинетах релаксации и психологической разгрузки, а также как средство отдыха в домашних условиях. В зависимости от используемых источников света декорации могут демонстрироваться при приглушенном свете либо в полной темноте.

Используемая схема взаимного расположения минералов в системе динамической декорации подразумевает ограниченный обзор непосредственно минералов, а следовательно, угол охвата композиции включает как прямую систему отражения света, так и суммарный результат отражения плоскостей минералов, которых не видно в данный конкретный момент, благодаря чему возникает подсознательный эффект "ожидания" новизны следующего светового образа.

В систему аудиовизуальных динамических декораций входят светоотражающие структуры-минералы, которые объединены между собой общим исполнительным механизмом, способным изменять положение минералов один относительно другого, а также в отдельности иметь не менее одной степени свободы для каждого минерала, входящего в композицию. Система проекторов позволяет управлять световыми пучками в соответствии с замыслом оформителя-декоратора.

Благодаря управляемости системы, предварительному подбору конечных состояний сочетания угла попадания светового пучка, взаимосвязи определенных сочетаний отражающих плоскостей, а следовательно, получению ожидаемого эффекта, композицию можно использовать в качестве привлечения внимания на презентациях, торжественных вечерах, для оформления декораций и витрин с целью получения повторяющихся динамических композиций.

В настоящем изобретении возможно получение неожиданных визуальных эффектов за счет всевозможного расположения минералов в пространстве и случайности падения и преломления луча на поверхности, имеющей разнонаправленные отражающие свойства. За счет размещения и подведения источника света во внутрь минерала возможно получение эффекта внутреннего (фонового) свечения. Особенный эффект достигается, если источник света меняет яркость, либо мерцает. Отраженный падающий свет позволяет получить наложенную картину "фоновый отраженный свет". А именно цвет минерала никак не связан с цветом луча, который он отражает.

Таким образом, изобретение повышает качество получаемых цветовых эффектов.

Промышленная применимость.

Изобретение может быть использовано для получения калейдоскопических эффектов.

Формула изобретения

1. Способ получения цветовых эффектов, заключающийся в пространственном размещении отражавших экранов, в управлении их раздельным и взаимным положением и в одновременном их освещении регулируемыми и направленными источниками света, отличающийся тем, что в качестве отражающих экранов используют обработанные минералы кварца с прозрачной и/или матовой структурой, причем каждый из минералов устанавливают с обеспечением возможности наличия нескольких степеней свободы для обеспечения полного использования внутренней структуры и получения неограниченного количества световых эффектов, источники света размешают вне и/или внутри минералов, а размещение минералов осуществляют с обеспечением возможности преломления и/или отражения пучков света для заполнения всего окружающего пространства, при этом в управление раздельного и/или взаимного положения минералов включает генератор их случайных положений для имитации состояния стихии в результате преломления пучков света.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве минерала кварца используют, например, горный хрусталь.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что управление раздельным и взаимным положением минералов и регулирование источников света объединяют в обшие механизм управления, командное устройство и звуковое сопровождение.

4. Способ по пп. 1-3, отличающийся тем, что в качестве источников света, размешенных внутри минералов, используют, например, световоды, а вне минералов - например, лазеры.