Электродинамический резонансный конденсатор

Реферат

 

О П И С А Н И Е 2l8994

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сскга Советских

Социалистических

Республи»

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.V11.1966 (№ 1095663/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 4.IX.1968

Кл. 21е, 5/01

МПК б Olr

УДК 621.319.4.082.742 (088.8) Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

К. С. Шуклии

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИЙ РЕЗОНАНСНЪ|Й КОНДЕНСАТОР

ЯЗЫЧКОВОГО ТИПА

Предмет изобретения

Известны электродинамические резонансные конденсаторы язычкового типа, содержащие

:жестко закрепленный на изоляторе неподвиж:ный электрод и консольно закрепленный в корпусе конденсатора подвижный электрод, ;расположенный параллельно неподвижному. .Предлагаемое устройство отличается тем, :что оно снабжено вторым подвижным элекгро;дом, расположенным по другую сторону неподвижного электрода, закрепленным аналогично первому и вибрирующим в противофазе с ним. Это увеличивает чувствительность и уменьшает дрейф нуля за счет устранения механического воздействия на изолятор.

На чертеже представлена конструкция описываемого динамического конденсатора.

В основании корпуса 1 в пазу через прокладку закреплены консольно два подвижных электрода 2, которые выполняют роль одной из обкладок динамического конденсатора. В корпусе у свободных концов электродов установлены с необходимым зазором катушки возбуждения 8, магнитный поток которых колеблет подвижные электроды. В верхней части корпуса через прокладку закреплен изолятор

4, служащий для крепления неподвижного электрода 5, который является второй обкладкой динамического конденсатора. Катушки возбуждения питаются током, изменяющимся по величине с частотой, равной частоте собственных колебаний подвижных электродов.

Идентичность между собственной резонансной частотой подвижных электродов и частотой в катушках возбуждения обеспечивается катушкой б обратной связи, магнитный поток которой модулируется одним из подвижных электродов. Для сохранения в состоянии покоя изолятора неподвижного электрода подвижные

10 электроды имеют одинаковую собственную резонансную частоту и отклоняются в противофазе, Электродинамический резонансный конденсатор язычкового типа, содержащий жестко закрепленный на изоляторе неподвижный электрод и консольно закрепленный в корпусе конденсатора подвижный электрод, расположенный параллельно неподвижному, от.гияггrou1uuc.ÿ тем, что, с целью увеличения чувствительности и уменьшения дрейфа нуля за счет устранения механического воздействия на изолятор, он снабжен вторым подвижным электродом, расположенным по другую сторону неподвижного электрода, закрепленным аналогично первому и вибрирующим в противофазе с ним.

2ll8994

Составитель Н, Н. Чижевская

Редактор А. И. Шиллер Техред Л. К. Малова Корректор А. П. Васильева

Заказ 2147/2 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2