Способ изготовления абсорбционного и катализационного вещества из угля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клясс К."т;=-33 № 21901

О П С A ll H Å способа изготовления абсорбцнонного и катализационного вещества из угля.

K патенту ин-ной фирмы „Анонимнее ебшество компания кзыскаккй к эксплоатации кефтекоскых земель" (Societe

de Recherches et O Exploitation Petrolifhres Societe Anonyme}, в r Париже, Франция, заявленному 8 декабря 1925 года

{заяв. свид. № 660Ц.

Действительный изобретатель ин-ц А. Годель (Albeг1 Godel).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 193t года. Действие патента psenpoстраняется на 15 лет от 31 июля 19Л года.

Предлагаемое изобретение представляет способ изготовления абсорбциониого и катализационного вещества, состоящий

B том, что формованные и высушенные куски измельченного и смешанного с сахаровой угля, с целью увеличения их механической прочности, покрывают тонким слоем сахара, а затем прокаливают без доступа воздуха.

Способ позволяет получать продукт, могущий принимать весьма разнообразную форму, в частности, форму зерен, которые состоят из агломерированной массы абсорбирующего вещества, покрытого оболочкой, сообшающей продукту механическую прочность, благодаря чему при его применении устраняется появление отбросов.

Получаемое абсорбциоиное вещество может быть применено для процессов по; лучения или разделения газов, летучих растворителей, паров углеводдродов, бензола, газолина и т. и.

Для изготовления абсорбционного и катализацнонного вещества уголь, измельченный в пыль с неощутимо ° мелкими зернами, смешивается с сахарозой или каким-либо другим органическим матери-. алом, способным при обугливании вызвать затвердение всей массы. В целях улуч" шения процесса прокалнвания вместе с сахорозой может быть введено хлористое железо.

Увлажненная водою и нагретая масса ! формуется в виде зерен или цилиндров, ! длиною и диаметром в несколько милли-! метров, и подвергается сушке во вращающейся сушилке. После просушивания зерна или куски покрываются тонким слоем сахара, к которому может быть добавлен в незначительном количестве распыленный активный уголь.

Приготовленные описанным способом куски или зерна подвергаются прокалнванию при температуре около 700 предпочтительно в укупоречных тиглях из огнеупорного материала значительной пористости, позволяющего уходить газам, образующимся нри обугливании.

Прокаливание возвращает готовому продукту ту химическую активность, которая была. свойственна примененной абсорбирующей пыли, сообщая ему в то же время твердую поверхность. Если к смеси была примешана какая-нибудь соль, например, хлористое железо, то после прокаливания зерна должны быть обработаны соляной кислотой, а затем промыты в воде.

В некоторых случаях оказывается возможным получать абсорбционное вещество в видЬ зерен или кусков достаточной механической прочности без применения обволакивания эеоен особой оболочкой. Предмет изобретения.

1. Способ изготовления абсорбционного и каталнзационного вещества из угля, отличающийся тем, что измельченный до тонкости уголь смешивают

=, с сахорозой, после увлажнения массы формуют ее в виде зерен или кусков, высушивают, а затем наносят на зерна или куски тонкий слой сахара и прокалывают без доступа воздуха.

2. Прием выполнения означенного в п. 1 способа, отличающийся тем, что к тонко измельченному углю перед формовкой

его прибавляют в целях улучшения процесса прокаливания вместе с сахарозой хлористое железо, которое йосле прокаливания формованных кусков удаляют, путем обработки их в соляной кислоте и в воде.

H. А, Тии. «Искра»,