Мобильная мусоросжигающая установка

Реферат

 

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к мобильным мусоросжигающим устройствам. Мобильная мусоросжигающая установка включает шнек, транспортер для подачи мусора в установку, измельчитель мусора, приводимый от приводного шкива тягача, печь для сжигания, устройство для накислораживания воздуха с помощью патронов с короткоцикловыми цеолитами и с предварительной его осушкой на патронах с регенерируемым силикагелем и блок эмульгации и сероочистки отходящих газов, транспортер выполнен ленточным выдвижным с возможностью подачи несортированного мусора, измельчитель выполнен коническим, шнек выполнен винтовым с возможностью подачи измельченного мусора, предварительно осушая его с 50% влажности до 12-16% за счет кондуктивной теплопередачи от высокотемпературной печи с футеровкой из окиси кальция, имеющей возможность сжигать мусор при температуре до 2000oС в его кипящем слое при барботировании накислороженного до 80% О2 воздуха. В состав установки входит также объемный компрессор Рута, компремирующий воздух до 3 атм и патроны с короткоцикловыми цеолитами марки NaX, имеющие возможность обеспечить расход забортного воздуха 5-6 м3/кг мусора при расходе накислороженного воздуха 500-600 м3/с и подаче до 100 кг бытового мусора в час. Технический результат: обеспечение экологически чистого сжигания мусора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к мобильным мусоросжигающим устройствам.

В проблеме мусоросжигания в последнее время возникла задача ликвидации твердых и влажных бытовых отходов с помощью мобильных средств. Особый интерес эта задача приобретает для ликвидации твердых и влажных бытовых отходов с помощью мобильных средств. Особый интерес эта задача приобретает для ликвидации бытовых отходов в местах, удаленных от мусоросжигательных заводов (небольшие города, поселки, несанкционированные мусорные свалки и п.).

Наиболее близким аналогом заявленной мобильной установки является установка того же назначения (США 2977903, F 23 G 65/00, 04.04.1961), располагаемая на колесном шасси сзади кабины водителя тягача и сжигающая мусор с помощью масляно-воздушной горючей смеси. Установка заключена в металлический корпус. У четырехугольному кузову установки примыкает расположенная на удлиненном шасси приемная камера для отходов, в ней имеется шнек, подающий отходы на приемный горизонтальный отрезок наклонного скребкового транспортера, передающего отходы кверху корпуса, где они сбрасываются в разгрузочную воронку. Из воронки отходы попадают на два валка измельчающих и дозирующих поток отходов в камеру сжигания. Валки приводятся в движение шестеренной передачей с возможностью реверсивного вращения. Привод шнека и валков осуществляется многозвенной шестеренной передачей от вала отбора мощности двигателя тягача и управляются его водителем. Камера сжигания расположена под валками и представляет собой топку и золоприемник. Через валки отходы попадают на колосниковую решетку, затем сжигаются под действием пламенных форсунок, установленных в боковой стенке топки. В корпусе установки выделен и самостоятельный отсек, где помещается масляный бак и воздушный компрессор, питающие форсунки горючей смесью. Колосниковая решетка оборудована очистным устройством и устройством для естественного притока воздуха. Пуск компрессорного агрегата и электрозажигание печи, как привод всей установки, производится водителем тягача.

Основная трудность заключается в том, что в компактных, передвижных устройствах весьма сложно обеспечить экологически чистое сжигание мусора вследствие его неполного окисления и появления в отходящих газах новых токсичных веществ.

Задачей, решаемой изобретением, является создание мобильной установки, обеспечивающей экологически чистое сжигание мусора.

Сформулированная техническая задача решается за счет того, что мобильная мусоросжигающая установка, включающая шнек, транспортер для подачи мусора в установку, измельчитель мусора, приводимый от приводного шкива тягача, печь для сжигания, содержит устройство для накислораживания воздуха с помощью патронов с короткоцикловыми цеолитами и с предварительной его осушкой на патронах с регенерируемым силикагелем и блок эмульгации и сероочистки отходящих газов, транспортер выполнен ленточным выдвижным с возможностью подачи несортированного мусора, измельчитель выполнен коническим, шнек выполнен винтовым с возможностью подачи измельченного мусора, предварительно осушая его с 50% влажности до 12-16% за счет кондуктивной теплопередачи от высокотемпературной печи с футеровкой из окиси кальция, имеющей возможность сжигать мусор при температуре до 2000oС в его кипящем слое при барботировании накислороженного до 80% О2 воздуха.

В состав мобильной мусоросжигающей установки входит также объемный компрессор Рута, компремирующий воздух до 3 атм и патроны с короткоцикловыми цеолитами марки NaX, имеющие возможность обеспечить расход заботного воздуха 5-6 м3/кг мусора при расходе накислороженного воздуха 500-600 м3/час и подаче до 100 кг бытового мусора в час.

Повышение температуры горения бытовых отходов до 2000oС существенно облегчает решение сформулированной технической задачи, а это становится возможным при использовании в качестве окислителя накислороженного до 80% 2 воздуха за счет отделения из воздуха азота с помощью короткоцикловых цеолитов.

Принципиальная схема установки приведена на чертеже.

Установка состоит из дизельного тягача 1 мощностью 300 кВт, контейнера-прицепа 2, где располагается установка, приводного шкива 3, воздушного компрессора Рута 4, электрического генератора 5, патронов с короткоцикловыми цеолитами 6, патронов с силикагелем 7, конического измельчителя мусора 8, винтового шнека для подачи и мусора 9, высокотемпературной печи 10 с футеровкой из окиси кальция, узла эмульгации и сероочистки 11, походной мастерской 12 и выдвижного ленточного транспортера 13 для мусора.

Установка работает следующим образом.

Бытовой мусор с помощью транспортера 13 подают в измельчитель 8, работающий от приводного шкива 3 тягача 1, а измельченный мусор поступает в шнек 9 подачи мусора в высокотемпературную печь 10, причем в процессе подачи мусор осушают до влажности 12-16% за счет кондуктивной передачи тепла от печи, при этом шнек приводится от вала измельчителя. В печи мусор сжигают в его "кипящем" слое при барботировании накислороженным до 80% О2 воздухом и при температуре до 2000oС.

Накислораживание воздуха производят путем отделения из него азота с помощью патронов 6 с короткоцикловыми цеолитами марки NaX, а предварительную осушку воздуха осуществляют с помощью патронов 7 с регенерируемым силикагелем.

Часть накислороженного воздуха поступает на выход печи на поверхность расплава для дожигания горючих газов.

Привод объемного компрессора 4 для обеспечения расхода забортного воздуха 5-6 м3/кг мусора в патроны 6 и 7 осуществляют от приводного шкива 3 тягача 1, при этом расход накислороженного воздуха составляет 500-600 м3/час. Электрический генератор 5 используют для питания двигателя ленточного транспортера 13 и других вспомогательных устройств установки.

Для первоначального розжига в установке, отбирают наиболее сухую его часть (бумагу, картон, дерево и др.).

При помощи указанных устройств обеспечивают производительность по мусору 100 кг/час.

Технический результат, достигаемый в мобильной мусоросжигающей установке, заключается в том, что вместо использования топливо-воздушной смеси для сжигания мусора используется осушенный и накислороженный с помощью короткоцикловых цеолитов воздух, в котором мусор горит без подачи топлива.

Формула изобретения

1. Мобильная мусоросжигающая установка, включающая шнек, транспортер для подачи мусора в установку, измельчитель мусора, приводимый от приводного шкива тягача, печь для сжигания, отличающаяся тем, что она содержит устройство для накислораживания воздуха с помощью патронов с короткоцикловыми цеолитами и с предварительной его осушкой на патронах с регенерируемым силикагелем и блок эмульгации и сероочистки отходящих газов, транспортер выполнен ленточным выдвижным с возможностью подачи несортированного мусора, измельчитель выполнен коническим, шнек выполнен винтовым с возможностью подачи измельченного мусора, предварительно осушая его с 50% влажности до 12-16% за счет кондуктивной теплопередачи от высокотемпературной печи с футеровкой из окиси кальция, имеющей возможность сжигать мусор при температуре до 2000oС в его кипящем слое при барботировании накислороженного до 80% О2 воздуха.

2. Мобильная мусоросжигающая установка по п. 1, отличающаяся тем, что в ее состав входит объемный компрессор Рута, компремирующий воздух до 3 атм, и патроны с короткоцикловыми цеолитами марки NaX, имеющие возможность обеспечить расход забортного воздуха 5-6 м3/кг мусора при расходе накислороженного воздуха 500-600 м3/ч и подаче до 100 кг бытового мусора в час.

РИСУНКИ

Рисунок 1