Многоконтурный блок настройки

Реферат

 

О П И C А Н И Е 219018

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства Хв

Заявлено 24Лг11.1965 (М 1019605/26-9) Кл. 21g, 10/01

21а4, 69 с присоединением заявки Ме

Приоритет

МПК H Olg

Н 01р

УДК 621.319.44.621.396..662.1 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 30. т/.1968. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 4.IX.1968

Авторы изобретения А. М. )Кмудь, А. М. Жулковский, 1О. Ф. Петухов и А. 3. Хакимов

Заявитель

МНОГОКОНТУРНЫЙ БЛОК НАСТРОЙКИ

Предмет изобретения

Известные многоконтурные блоки настройки для дециметрового диапазона волн, состоящие из секционированного конденсатора переменной емкости и параллельно расположенных резонансных систем с распределенными параметрами, характеризуются сложностью сборки и настройки.

В предлагаемом многоконтурном блоке настройки упрощение сборки и настройки блока достигается расположением статорных пластин секционированного конденсатора переменной емкости параллельно осям контуров блока и соединением»х с внутренними проводниками, установленными на съемных экранах, разделяющих между собой отдельные контуры, причем основание конденсатора служит внешним общим проводником контуров блока.

На чертеже изображена схема предлагаемого многоконтурного блока настройки.

Статорные пластины 1 секционированного конденсатора переменной емкости расположены параллельно осям контуров блока (на чертеже не указаны). Статорные пластины 1 соединены с внутренними проводниками 2, которые установлены на съемных экранах 8, разделяющих между собой отдельные контуры.

Основание 4 конденсатора служит внешним общим проводником контуров блока.

Съемные экраны 8 крепятся на основании 4 с помощью пазов 5. Концы внутренних проводников 2 припаиваются к выводам статорных пластин 1.

Предлагаемая конструкция многоконтурного блока настройки позволяет производить раздельную сборку и предварительную разбраковку контуров блока и конденсаторов, а

",акже уменьшить расстояние между статор>0 ными пластинами 1 и роторными б до 0,25 л1л.

Многоконтурный блок настройки для дециметрового диапазона волн, состоящий из секционированного конденсатора переменной емкости и параллельно расположенных резонансных систем с распределенными параметрами, от.гичаюигийся тем, что, с целью упрощения сборки и настройки блока, статорные пластины упомянутого секционированного конденсатора переменной емкости расположены параллельно осям контуров блока и соединены с внутренними проводниками, установленными на съемных экранах, разделяющих между собой отдельные контуры, а основание конденсатора служит внешним общим проводником контуров блока.

219018

Составитель Л. Матевосов

Техред Л, К. Малова

Корректор А. П. Васильева

Редактор Н. Громов

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2147720 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4