Способ дуговой сварки в тавр

Реферат

 

О П И С A Н И Е 2I90 32

ИЗОБ РЕ ТЕК ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республкк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 23.1 1.1967 (№ 1135834! 25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень ¹ 18

Кл. 21h, 30/10

МПК Н 05Ь

УД К 621.791.75 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 30. V I I I. 1968

Авторы изобретения

А. Я. Бродский, В. И. Игнатов и Н. В. Толмачева

Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт строительных конструкций им. Кучеренко

СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ В ТАВР

Известен способ дуговой сварки в тавр стержней с плоскими элементами проката, при котором возбуждают сварочную дугу, создавая ванну расплавленного металла.

Однако при сварке тавровых соединений стержней большой прочности с плоскими элементами проката меньшей прочности и последующих испытаниях на отрыв по известному способу они ие обеспечивают равнопрочность сварных соединений.

Для улучшения качества сварного соединения стержней большого диаметра предлагается во время осадки стержня его оплавленный конец устанавливать относительно дна ванны с зазором, соответствующим диаметру стержня и свариваемым материалам. Обратную сторону плоского элемента подвергают принудительному охлаждению.

Процесс дуговой сварки в тавр по описываемому способу заключается в следующем.

Стержень погружают в ванну расплавленного металла. Оплавленный торец стержня не доводят до упора в нерасплавленную часть плоского элемента. Оптимальная величина зазора находится в зависимости от диаметра стержня и марки стали, За время выдержки обратную сторону плоского элемента подвергают принудительному охлаждению.

При этом способе сварки закристаллизовавшийся металл сварного соединения имеет плавный переход от плоского элемента проката к приваренному стержню. Благодаря этому повышается усталостная прочность сварного соединения.

Предмет изобретения

Способ дуговой сварки в тавр стержней с глоскими элементами проката, при котором возбуждают сварочную дугу, создавая ванну расплавленного металла, затем производят осадку стержня в ванну и выдержку его без тока <о полной кристаллизации соединения, отличающийся тем, что, с целью улучшения качества сварного соединения стержней большого диаметра, во время осадки стержня его оплавленный конец устанавливают относительно дна ванны с зазором, соответствующим диаметру стержня и свариваемым материалам, а обратную сторону плоского элемента

2S подвергают принудительному охлаждению.