Многофункциональный агрегат для приготовления кормов

Реферат

 

Использование изобретения: для переработки сельскохозяйственных культур на корм животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах. В многофункциональном агрегате для приготовления кормов, содержащем основание, на котором размещены привод, соединенный с установленным в подшипниках валом, свободные концы которого выполнены в виде конусов, на каждом из которых установлен ответный конус рабочего органа технологического модуля (ТМ), а корпус каждого ТМ размещен на наружном цилиндрическом участке корпуса подшипника, наружный стыковочный участок корпуса подшипника и стыковочный узел корпуса ТМ выполнены с цилиндрической посадочной поверхностью. ТМ закреплен в требуемом положении разжимной втулкой с помощью гидропластового зажимного устройства. Изобретение позволяет упростить монтаж ТМ, обеспечивая возможность регулирования осевых зазоров между рабочими органом и корпусом ТМ. 2 ил.

Изобретение относится к обработке сельскохозяйственных культур и может быть использовано для приготовления кормов животным в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Известны различные устройства для приготовления кормов животным в условиях индивидуального производства, например многоцелевой агрегат для приготовления кормов в животноводстве (Информационный листок 92-14. Серия Р. 68.29.19, ЦНТИ, г. Липецк, 1992), содержащий основание, на котором смонтирован привод, соединенный с валом, установленным в подшипниках. На валу закреплен технологический модуль, в котором в зависимости от вида выполняемой работы насаживается рабочий орган для резки или помола сельскохозяйственных культур.

Однако в данном агрегате не решена задача унификации стыковочных узлов для установки технологических модулей различного назначения, что усложняет установку технологических модулей.

Наиболее близким к изобретению является многофункциональный агрегат для приготовления кормов (патент РФ 2077833, кл. 6 А 01 F 29/00, 1997), содержащий основание, на котором размещен привод, соединенный с валом, установленным в подшипниках, причем свободные концы вала служат для установки двух технологических модулей, каждый из которых выполнен в виде корпуса технологического модуля и подвижного рабочего органа, насаживаемых раздельно соответственно на корпус подшипника и на вал агрегата, имеющих ответные базовые посадочные поверхности в виде конусов.

Недостатком прототипа является сложность монтажа технологического модуля при установке его на агрегат, обусловленная отсутствием возможности регулирования зазоров между подвижным рабочим органом и корпусом технологического модуля в осевом направлении.

Необходимость регулировки зазоров может быть вызвана как погрешностью изготовления сборочных единиц, так и внесением изменений в конструкцию подвижного рабочего органа или корпуса технологического модуля. Однако применение конических посадок обеспечивает только строго фиксированное положение устанавливаемых деталей друг относительно друга из условия плотного контакта конических посадочных поверхностей, что требует установки различных переходных элементов для регулировки положения собираемых.

Целью изобретения является упрощение монтажа технологического модуля при установке его на агрегат.

Указанная цель достигается тем, что наружный стыковочный участок корпуса подшипника и ответный стыковочный узел корпуса технологического модуля выполнены с цилиндрической посадочной поверхностью, а закрепление технологического модуля осуществляется зажимным устройством, содержащим корпус с внутренним нажимным винтом и подвижным плунжером, разжимную втулку и каналы, заполняемые гидропластом.

Выполнение посадочной поверхности цилиндрической позволяет регулировать положение корпуса технологического модуля относительно подвижного рабочего органа, а гидропластовое зажимное устройство позволяет эффективно закреплять корпус технологического модуля в требуемом установочном положении.

Это упрощает монтаж технологического модуля при установке его на агрегат.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг. 1 дан общий вид агрегата, на фиг. 2 - разрез по сечению А-А на фиг. 1.

Агрегат включает основание 1, в котором смонтирован электропривод (условно не показан), передающий вращение на вал 2, установленный в корпусе подшипника 3. Концевые участки вала 2 и корпус подшипника 3 служат для установки сменных технологических модулей 4 и 5. Гидропластовое зажимное устройство включает в себя корпус 6, в котором расположен нажимной винт 7, плунжер 8, каналы, заполняемые гидропластом 9, разжимную втулку 10. На наружной торцевой поверхности корпуса 6 установлены фиксирующие болты 11. Концевые участки вала 2 выполнены в виде конусов, а наружная посадочная поверхность корпуса подшипника 3 и наружная поверхность втулки 10 имеют цилиндрическую форму.

Агрегат работает следующим образом.

Для закрепления технологического модуля в рабочее положение его неподвижный корпус предварительно устанавливается по посадочному цилиндрическому участку разжимной втулки 10, установленной на корпусе подшипника 3. Закрепление корпуса технологического модуля в заданном положении осуществляется разжимной втулкой 10 с помощью гидропласта 9. Для этого вращением нажимных винтов 7 смещаются плунжеры 8 в осевом направлении. При смещении плунжеров 8 происходит выдавливание гидропласта 9 в зазор между корпусом подшипника 3 и внутренней поверхностью втулки 10. Давление, развиваемое гидропластом, равномерно передается по всей внутренней поверхности разжимной втулки, обеспечивая точное центрирование корпуса технологического модуля и надежное его закрепление в заданном положении. Рабочий орган технологического модуля насаживается на вал 2 по установочной базе, выполненной в виде конуса, и притягивается болтом с торца вала. При этом происходит закрепление и центрирование рабочего органа относительно корпуса технологического модуля. Для обеспечения надежности крепления технологического модуля с точки зрения техники безопасности предусмотрены фиксирующие болты 11.

Унификация узла стыковки для корпуса технологического модуля в виде цилиндрической посадочной поверхности и гидропластовое зажимное устройство упрощают монтаж технологического модуля, обеспечивая возможность регулирования осевых зазоров между рабочим органом и корпусом технологического модуля для компенсации возможных погрешностей изготовления деталей технологического модуля, а также при установке и замене рабочих органов различного конструктивного исполнения. При этом гидропластовое зажимное устройство обеспечивает высокую точность установки и сокращает затраты времени на закрепление технологического модуля.

Формула изобретения

Многофункциональный агрегат для приготовления кормов, содержащий основание, на котором размещен привод, соединенный с установленным в подшипниках валом, свободные концы которого выполнены в виде конусов, на каждом из которых установлен ответный конус рабочего органа технологического модуля, а корпус каждого технологического модуля размещен на наружном участке корпуса подшипника, отличающийся тем, что наружный стыковочный участок корпуса подшипника и стыковочный узел корпуса технологического модуля выполнены с цилиндрической посадочной поверхностью, а технологический модуль закреплен с помощью зажимного устройства, содержащего корпус с внутренним нажимным винтом и подвижным плунжером, разжимную втулку и каналы, заполняемые гидропластом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2