Для автоматической сварки угловыхшвов

Реферат

 

Овв ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I964l

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21и, 30, 17

Заявлено 24, I I I.1967 (№ 1143447/25-27) с присоединением заявки _#_

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

МПК Н 05Ь

УД1 621.791.037(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Тимченко, В. П. Ливинский, Е. Ф. Маличенко, Н. И. Усик, П. В. Коренной, А. А. Попов и В. В. Марченко

Институт электросварки им, Е, О. Патона

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ СВАРКИ УГЛОВЬ1Х

ШВОВ

Описываемая установка йредназначена для сварки угловых швов сложной конфигурации, в частности, для приварки бобышек сложной формы к листовым конструкциям.

Известны установки для сварки угловых швов, содержащие сварочный мундштук, механизм подачи электродной проволоки, устройства для продольного и поперечного перемещения сварочного мундштука, который выполнен в виде прямолинейной и изогнутой части и имеет ось вращения, совпадающую с осью его прямолинейной части.

Описываемая установка отличается от известных тем, что ось вращения прямолинейной части мундштука проходит через точку сварки. Изогнутая часть мундштука подпружинена в сторону свариваемого изделия, соприкасаясь с ним через изолированный копирный ролик.

Благодаря этому осуществляется сварка угловых швов сложной конфигурации.

На фиг. 1 — изображена описываемая установка, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вертикальный разрез; на фиг. 3 — та же, общий вид.

Установка состоит из станины 1, на которой крепятся кантователи 2, 8, 4 и 5 с индивидуальными приводами поворота и механизмами крепления изделия, перемещающейся по направляющим станины продольной каретки б, в корпусе которой размещены приводы 7 и 8 продольного и поперечного перемещения и привод 9 поворота сварочных мундштуков

10 и 11, поперечной каретки 12, несущей мундштуки, механизмы 18 и 14 подачи электродной проволоки н кассеты 15 и 1б для электродной проволоки, гидробака 17, шкафа

18 программного управления, шкафа 19 аппаратного управления, пультов 20 и 21 управлс1р ния, источников сварочного тока и баллонов с углекислым газом (на фиг. 1 не показаны).

Работает установка следующим образом.

Изделия 22, собранные под сварку на прихватках, устанавливают в кантователях 2, 8, 15 4 и 5 и закрепляют фиксируемыми зажигиными приспособлениями с гидравлическим (или иным) приводом с ручным управлением. Ка>кдый кантователь посредством гидравлического (или иного) привода поворота в соответствую2р щие моменты цикла поворачивает свариваемое изделие на 180 . Это позволяет производить приварку бобышек с двух сторон.

Мундштуки 10 и 11 перемещаются с помощью приводов 7 и 8 по любой заданной

25 траектории, лежащей в обслужнваемой плоскости (одновременно по идентичным траекториям перемещаются два мундштука, расположенные по обе стороны от станины). Благодаря этому на установке можно одновремен3Q но сваривать два изделия одного тнпоразме219041 ра. Для увеличения коэффициента использования установки на сварке она имеет четыре рабочие позиции.

Мундштуки 10 и 11 синхронно поворачивают я вокруг своих вертикальных осей, проходящих через точку а сварки, с помощью привода 9. Нижняя часть 28 мундштука изогнута таким образом, что электродная проволока при выходе из него проходит под заданным углом к боковой грани бобышки 24 и поверхности основного листа 25, к которому приваривается бобышка, и точка а сварки совпадает с осью 2б поворота мундштука.

Изгиб мундштука обеспечивает требуемые технологические условия при сварке «в угол», а прохождение оси поворота через точку сварки позволяет сделать независимым положение точки сварки от поворота мундштука.

Перемещение мундштуков в продольном и поперечном направлении и поворот мундштуков обеспечиваются импульсно-шаговой системой программного управления.

Программу перемещений и поворота мундштуков составляют так, что в любой точке сварки плоскость изгиба каждого мундштука приблизительно перпендикулярна линии шва, Это обеспечивает лучшие условия при сварке в угол» и позволяет обеспечить корректировку положения мундштука по положению контура привариваемой бобышки. Для обеспечения этой корректировки нижнюю часть 28 мундштука крепят к его остальной части на оси 27 качания, перпендикулярной плоскости изгиба мундштука и оси его поворота. Следовательно, при сварке по программе ось 27 нижней части мундштука находится над касательной к контуру бобышки 24 в точке сварки и параллельна этой касательной. Нижняя (качающаяся) часть 28 мундштука под действием пружины 28 прижимается к боковой грани бобышки через копирный ролик 29, электрически изолированный от мундштука.

Образующая ролика, касающаяся контура бобышки 24, проходит через ось 27 нижней части 23 мундштука.

Под действием пружины 28 копирный ро5 лик 29, а вместе с ним и нижний конец мундштука повторяют контур бобышки, учитывая все погрешности изготовления бобышки и ее сборки с деталью, к которой она приваривается, а также погрешности установки сваривае10 мого узла в позицию сварки.

Сварочный ток и защитный газ подаются к месту сварки через кольцевые подводы 30 и 81.

Подающие механизмы не вращаются вместе

15 с мундштуками.

Предлагаемая установка позволяет полностью автоматизировать перемещение сварочного мундштука вдоль контура привариваемой бобышки практически любой формы, 20 обеспечивая при этом корректировку положения конца мундштука по фактическому контуру каждой бобышки. На установке вручную выполняют только разгрузочно-погрузочные операции.

Предмет изобретения

Установка для автоматической сварки угловых швов, содержащая сварочный мундштук, Ç0 механизм подачи электродной проволоки, устройства для продольного и поперечного перемещения сварочного мундштука, который выполнен в виде прямолинейной и изогнутой части и имеет ось вращения, совпадающую с

35 осью его прямолинейной части, отличающаяс.я тем, что, с целью осуществления сварки угловых швов сложной конфигурации, ось вращения прямолинейной части мундштука проходит через точку сварки, а изогнутая часть

40 мундштука подпружинена в сторону свариваемого изделия, соприкасаясь с ним через электрически изолированный копирный ролик.

219041

9 сг. Ю

Составитель Л. Лапина

Редактор Г. Гуськова Техред А, А, Камышникова Корректоры: Г. И. Плешакова и М. П, Ромашова

Заказ 2374/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2