Устройство для автоматической сварки

Реферат

 

2l |1 043

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических „

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 15Л1.1967 (№ 1140503/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Ч.1968. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

Кл. 21h, 30/17

2111, 32/01

МПК Н 05Ь

Н 05Ь

УДК 621.791.037(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Г. Бельфор, В. Я. Дубовецкий, С. В. Егоров, В. П. Кушнирук, В. П. Ливинский, В. Е. Патон, Ю. И. Сапрыкин, И. В. Федько и И. В. Ющенко

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОИ СВАРКИ

Предмет изобретения

Известны устройства для дуговой сварки вертикальных швов, содержащие сварочную головку, связанную с механизмом подачи присадочной проволоки, механизм создания колебаний и приспособления для принудительного формирования шва.

Однако такие устройства сложны, имеют большие габариты и вес, что затрудняет их применение.

Для упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов в описываемом устройстве механизм создания колебаний выполнен в виде корпуса, в котором установлены взаимодействующие с проволокой ролики, один из которых подпружинен и является прижимным, а другой —.холостой ролик — через соосно расположенную с ним шестерню связан с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого жестко закреплен на конце мунл,штука.

Кроме того, для возможности сварки без колебаний присадочной проволоки в корпусе механизма создания колебаний установлен двуплечий рычаг, один конец которого служит для отжатия прижимного ролика, а другой— для торможения холостого.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — мундштук с механизмом создания колебаний.

Сварочная головка 1 устройства перемещается по свариваемым кромкам 2 при помощи приводного механизма 8. Головка удерживается на свариваемом изделии посред5 ством пружины 4, прижимающей к изделию переднюю 5 и заднюю 6 тележки. Присадочная проволока 7 подается механизмом 8 по шлангу 9 и токоподводящему мундштуку 10.

Ползунами 11 осуществляется формирование

10 шва.

На мундштуке расположен механизм создания колебаний. Для равномерного проплавления кромок 2 служат ролики 12 и 18. Ролик

И прижимает проволоку 7 к ролику 12 при

15 помощи пружины 14. При поступательном движении присадочной проволоки ролик 12 вращается, вращая прп этом кривошип 15 и шатун 1б и преобразуя поступательное движение проволоки в возвратно-поступательное

20 перемещение наконечника 17. Последний жестко связан с рычагом 18.

Для сварки без колебаний присадочной проволоки прижимной ролик 13 отжимается винтом 19; одновременно фиксируется поло25 жение холостого ролика 12 рычагом 20.

1, Устройство для автоматической сварки, 30 содержащее сварочную головку, связанную с

219043 подачи присадочной и мундштук для направления проволоки, снабженный механизмом создания колебаний, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения веса и габаритов, механизм создания колебаний выполнен в виде корпуса, в котором установлены взаимодействующие с проволокой ролики, один из ко-. торых подпружинен и является прижимным, а другой — холостой ролик — через соосно с ним расположенную шестерню связан с кривошипно-шатунным механизмом, шатун которого жестко закреплен на конце мундштука.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью возможности сварки без колебаний присадочной проволоки, в корпусе механизма создания колебаний установлен двуплечий рычаг, один конец которого служит для отжатия прижимного ролика, а другой—

10 для торможения холостого.

219043

И 73

Составитель Г. Яровая

Редактор Г. Гуськова Техред А. А. Камышникова

Корректоры: Г. И. Плешакова и М. П. Ромашова

Заказ 2374712 Тираж 530 Подписное

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2