Устройство для регулирования параметров электрических схем с электрорадиоэлементами

Реферат

 

Изобретение используется в коммутирующих устройствах и может широко применяться в качестве регулятора температуры воздуха в системе автоматического управления климатической установки автомобиля, а также в любых отраслях промышленности в электрических и электронных схемах управления. К техническому результату относится повышение надежности регулирования и обеспечение возможности ступенчатого регулирования параметров электрических схем по заданному циклу, а также упрощение устройства регулирования путем совмещения электрорадиоэлементов в одном корпусе с механической частью устройства. Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в устройстве для регулирования параметров электрических схем управления с электрорадиоэлементами, содержащем корпус, вал и основание с нанесенными на нем резисторами, контактным и токосъемным элементами, имеющими выводы, в качестве основания используют плату керамическую. На плате припаяны выводы. Корпус снабжен кольцом с пружиной и фиксирующим элементом, служащим для ограничения поворота вала. Вал снабжен направляющей канавкой, служащей для хода фиксатора. Вал и кольцо снабжены также радиальными ребрами, вступающими в контакт друг с другом при повороте токосъемника, закрепленного также на валу. 4 ил.

Изобретение используется в коммутирующих устройствах и может широко применяться в качестве регулятора температуры воздуха в системе автоматического управления климатической установки автомобиля, а также в любых отраслях промышленности в электрических и электронных схемах управления.

Известен "Резистор переменный, реализующий функции потенциометрического датчика, " содержащий спрессованную корпусом из органической смолы гибкую подложку из органической смолы, резистивный, токопроводящий и коммутационные элементы с металлическими выводами и подвижную систему, причем он содержит дополнительную подложку, установленную под гибкой подложкой из органической смолы, дополнительную прокладку, размещенную между подложками и содержащую отверстие под рабочую зону и паз под коммутационную зону, выполненный открытым на внешний контур прокладки, и дополнительный токосъемный элемент, выполненный на гибкой подложке встречно резистивному и токопроводящему элементам, которые расположены на дополнительной подложке с возможностью взаимодействия с ними через отверстие и паз прокладки, при этом обе подложки и прокладка спрессованы корпусом из органической смолы с реализацией мембранного блока резистивного элемента, в котором осуществлен постоянно замкнутый контакт между токосъемным и токопроводящим элементами посредством пaзa прокладки, а металлические выводы образуют с корпусом закрытую вилку штепсельного разъема, кроме того корпус содержит ориентирующее отверстие, согласованное с начальным сопротивлением резистора по углу поворота.

Патент РФ 2094873, МКИ: 6 Н 01 С 10/32; дата подачи заявки 04.11.95 г., дата публ. заявки 27.10.97 г., бюл. 30.

Патентообладатели: Закрытое акционерное общество "Особое конструкторское бюро Гиперон".

"Переменный резистор", содержащий корпус, резистивный спиралевидный элемент, канавку, расположенную на корпусе и повторяющую форму резистивного элемента, вал, проходящий через центр спиралевидного резистивного элемента, причем с целью повышения надежности переменного резистора, он снабжен компенсирующим кольцом с двумя параллельными токопроводящими дорожками, размещенными по его периметру, и дискообразной крышкой-регулятором, выполненной из изоляционного материала, в центре которой неподвижно закреплен вал, с которым жестко соединен внутренний конец спиралевидного резистивного элемента, выполненного в виде упругой металлической ленты, содержащей на одной стороне диэлектрическую подложку с нанесенным на нее резистивным слоем, причем компенсирующее кольцо подвижно установлено в кольцевом пазу, расположенном на корпусе, выполненном из диэлектрического материала и охватывающем канавку, в центре которой выполнена полость, равная радиусу скрученного резистивного элемента, а на внешнем конце резистивного элемента выполнен вырез, имеющий высоту, равную глубине спиральной канавки, а длину, соответствующую радиусу кольца.

Авторское св-во 894806, МКИ: Н 01 С 10/14; дата подачи заявки 10.07.79 г.; дата публ. 30.12.81 г., бюл. 48.

Автор изобретения: А.Н. Лысенко.

Известно "Устройство для компенсации осевого и пространственного рассовмещения вращающегося элемента и приводного устройства", в котором приводной вал соединяет между собой вращающийся элемент, расположенный внутри корпуса, и приводное устройство, расположенное снаружи корпуса. Один конец вала может скользить в приемном гнезде приводного устройства таким образом, что его угловое положение относительно приводного устройства не меняется. Это обеспечивает компенсацию осевых смещений вращающегося элемента относительно приводного устройства. Второй конец вала соединен с вращающимся элементом таким образом, что вращение вала передается вращающемуся элементу. Между концами вала размещено устройство, обеспечивающее компенсацию относительно пространственного смещения осей вращающегося элемента и приводного устройства. Это достигается за счет того, что концы вала могут вращаться, когда их оси образуют между собой некоторый компенсирующий угол.

WO 9714159 А1; МКИ: 6 Н 01 С 10/14; Заявка РСТ/UR 96/15902; дата подачи заявки 03.10.96 г.; дата пуб. 17.04.97 г., ИСМ вып.101, бюл. 9, 1998 г.

Патентообладатель: SQUAR D COMPANY.

"Переменный резистор на основе гибкой печатной платы имеющий поворотную подложку", содержащий керамическую подложку, на одной из поверхностей которой методом толстопленочной технологии выполнен набор концентрических кольцевых резисторов. В центре набора размещено проводящее кольцо, соединенное проводящей полоской со всеми концентрическими резисторами. Резистор также содержит гибкую печатную плату, на поверхности которой размещен рад контактов, расположенных рядом с резисторами. На противоположной поверхности печатной платы расположен набор проводящих дорожек, соединенных с контактами. Резистор имеет механизм, обеспечивающий поворот подложки относительно печатной платы и изменение значений сопротивлений резисторов. Поворотный механизм содержит корпус, в котором размещена пружина, примыкающая к стороне подложки, противоположной резисторам, а также подшипник, размещенный между стенкой корпуса и гибкой печатной платой и позволяющий вращать подложку относительно контактов, находящихся на плате.

US 5563571 А; МКИ: 6 Н 01 С 10/26.

Заявка 343069, дата подачи заявки 21.11.94 г., дата публ. 08.10.96 г.; ИСМ вьш. 101, бюл. 9, 1997 г.

Патентообладатель: HUGHES ELECTRONICS.

"Резистор с псевдослучайно изменяющимся значением сопротивления", используемый для имитации относительно высокого входного сопротивления, содержит резистор с небольшим значением сопротивления, с которым соединен полупроводниковый ключевой элемент. С ключевым элементом связан генератор псевдослучайных импульсов с малой скважностью, управляющий временем пребывания ключевого элемента в проводящем состоянии.

US 5563573 А, МКИ: 6 Н 01 С 13/00.

Заявка 329552, дата подачи заявки 26.10.94 г., дата публ. 08.10.96 г.; ИСМ вып. 101, бюл. 9, 1997 г.

Патентообладатель: HUGHES AIRCRAFT COMPANY.

Известен "Потенциометр с дроссельными клапанами устройства регулирования нагрузки", предназначенный для регулирования эксплуатации двигателя внутреннего сгорания. При этом потенциометр имеет подложку с контактными поверхностями скольжения и/или со скользящими контактами и подложка расположена в корпусе, в частности, в корпусе дроссельных клапанов. Согласно изобретению предусмотрено, что в основном симметрично выполненная подложка приклеивается к корпусу с помощью клеевого слоя.

DE 19713838 А1, МКИ: 6 Н 01 С 10/30, Н 01 С 1/01, F 02 D 9/10.

Заявка 19713838, дата подачи заявки 04.04.97 г., дата опубл. заявки 08.10.98 г.

ИСМ вып. 101, 10, 1999 г.

Патентообладатель: Mannesmann Vdo Ag. 60388 Frankfurt De.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является "Резистивный модуль", содержащий корпус, вал с траверсой и установленной на ней контактной пружиной, основание с нанесенными на нем резистивным и контактным элементами, токосъемник и элементы при соединении корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля, причем с целью упрощения и миниатюризации конструкции, траверса снабжена отверстием и выполнена в форме диска, причем толщина диска меньше длины корпуса, контактная пружина установлена в отверстии траверсы, а элементы присоединения корпуса резистивного модуля к корпусу другого аналогичного резистивного модуля выполнены в виде глухих отверстий на передней поверхности корпуса и штырей на задней поверхности корпуса.

Патент 2022384, МКИ: 5 Н 01 С 10/32; дата публ. 30.10.94 г., бюл. 20.

Патентообладатель: Гос. предприятие Особое конструкторское бюро "Гиперон".

К недостаткам вышеописанных устройств относится невозможность быстрого и надежного регулирования электрических параметров схем управления.

К техническому результату относится повышение надежности регулирования и обеспечение возможности ступенчатого регулирования параметров электрических схем по заданному циклу, а также упрощение устройства регулирования путем совмещения электрорадиоэлементов в одном корпусе с механической частью устройства.

Вышеуказанный технический результат достигается тем, что в "Устройстве для регулирования параметров электрических схем управления с электрорадиоэлементами", содержащем корпус, вал и основание с нанесенными на нем резисторами, контактным и токосъемным элементами, имеющими выводы, в качестве основания используют плату керамическую. На плате припаяны выводы. Корпус снабжен кольцом с пружиной и фиксирующим элементом, служащим для ограничения поворота вала. Вал снабжен в свою очередь направляющей канавкой, служащей для хода фиксатора. Вал и кольца снабжены также радиальными ребрами, вступающими в контакт друг с другом при повороте токосъемника, закрепленного также на валу.

На фиг.1 показана схема устройства для регулирования; На фиг.2 и 3 - примеры поворотов вала до фиксированного положения.

На фиг.4 - электрическая схема устройства.

Устройство для регулирования параметров электрических схем управления содержит токосъемник 1, закрепленный на валу 2, плату керамическую 3 с нанесенными на нее токосъемными элементами и припаянными контактными выводами, корпус 4, в котором установлена пружина 5, кольцо 6, фиксирующий элемент 7 и корпус, закрытый крышкой 8, крепящейся с помощью защелок. Вал 2 и кольцо 6 снабжены ребрами 9. Направляющая канавка 10 образована уступом на валу 2 и стенкой корпуса 4.

Устройство для регулирования параметров электрических схем управления с электрорадиоэлементами работает следующим образом: В исходном состоянии вал 2 находится в фиксированном состоянии, благодаря сопряжению радиальных ребер кольца 6 с радиальными ребрами вала 2. Ребра кольца 6 и ребра вала 2 имеют форму равнобедренного треугольника.

При выводе из фиксированного положения вала 2, под воздействием внешней вращательной силы, происходит перемещение кольца 6 вдоль оси вала 2 и сжатие пружины 5, После того как вал будет повернут на угол, несколько превышающий половину делительного угла, кольцо 6 перемещается вдоль оси вала 2 в обратном направлении под воздействием упругой силы пружины 5 и доворачивает вал 2 до фиксированного положения.

В корпусе 4 фиксирующий элемент 7 ограничивает поворот вала 2 в крайних положениях. Взаимодействуя относительно друг друга, фиксирующий элемент 7 и направляющая канавка 10 ограничивают поворот вала 2. На фиг.2, 3 представлены примеры конкретного выполнения ограничения углов поворота вала 2. В процессе переключения электронные элементы коммутируются при помощи токосъемника 1 через контактные выводы согласно фиг.4.

Формула изобретения

Устройство для регулирования параметров электрических схем управления с электрорадиоэлементами, содержащее корпус, вал, основание с нанесенными на нем резисторами, контактным и токосъемным элементами с контактными выводами, отличающееся тем, что в качестве основания используют керамическую плату с припаянными выводами, а корпус снабжен кольцом с пружиной и фиксирующим элементом для ограничения поворота вала, причем вал имеет направляющую канавку, кроме того, вал и кольцо снабжены радиальными ребрами, вступающими в контакт друг с другом при повороте токосъемника, закрепленного также на валу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4