Затвор для люков товарного вагона

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 2И)1О

Класс 20 с, З4

Йвторекое. авидетельетво на изобретение.

ОПИСАНИЕ затвора для люков товарного вагона.

К авторскому свидетельству М. Ф. Литаева, заявленному 25 сентября

1929 года (заяв. свид. № 55240).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 июля 1931 года.

Предм е т изобретения.

Для предотвращения самопроизвольного открывания люков товарного вагона к двери вагона по обоим ее концами прикрепляются тяги, предназначенные перекрывать створки люков с наружной стороны вагона при закрытом положении двери.

На чертеже изображен схематический общий вид затвора.

К обеим концам двери А товарвого вагона Ь прикрепляются тяги à — Г, расположенные на уровне отверстий обоих люков Л вЂ” З, или же тяги E —.Е, укрепленные на верхней части двери вагона и имеющие загнутые концы, опушенные на уровне отверстий люков.

При закрытии двери свобоные концы тяг à — Т или загнутые концы тяг Š— Е могут перекрывать створки обоих люков, при чем на концах тяг à — Г илн E — Х могут быть укреплены решетки или иные запоры, перекрывающие створки люков. С одной из тяг E может быть соединено вертикальное ответвление, сцепляющееся с концом дверной щеколды Ь.

При открытии двери концы тяг Х ( с затворами или решетками или концы тяг E смещаются в сторону от отверстий люков и допускают открытие створок, а ответвление от тяги .Е, срывая пломбу, откидывает щеколду. !

Затвор для люков товарных вагонов, отличающийся применением прикреплен ных к двери вагона тяг à — Г, другие концы которых перекрывают створки лю ков, так что при закрывании двери происходит и закрытие одновременно обоих люков.