Аппарат для пескоструйной очистки металлических каркасов зубных протезов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9I0tO

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 30b, 13/01

Заявлено 26 1/.1967 (№ 1159095/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30 V.1968, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 26.VIII.1968

МПК А 61с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.7.023,1:616. .314-089.28(088.8) Авторы изоб; етения

М. П. Горячев, Е. М. Любарский, T. H. Новикова, С, А. Фирсов, А. Н. Ковшов и С, Д. Богословский

Всесоюзный научно-исследовательский институт хирургической аппаратуры и инструментов

Заявитель

АППАРАТ ДЛЯ ПЕСКОСТРУЙНОЙ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ

КАРКАСОВ ЗУБНЫХ ПРОТЕЗОВ

Аппараты для пескоструйной очистки, выполненные из металлических сплавов каркасов зубных протезов и содержащие корпус, устройство для распыления и бункер с песком, известны. Однако пыль в них движется хаотически, и вследствие того, что она не успевает подняться к месту расположения пылссборочного уст|ройства, большая часть ее выбрасывается из аппарата в окружающую атмосферу через проемы для рук оператора.

Предлагаемый аппарат отличается тем, что. с целью улучшения условий труда и обеспечения техники безопасности, в корпусе устаноьлена пылесборочная камера с патрубком, например, коническим, под вакуумирующее устройство. Для улавливания пыли в зонах ее наибольшего образования в пылесборочной камере выбраны окна, оснащенные сеткой с достаточно мелкими ячейками.

На чертеже изображен описываемый аппарат в аксонометрической проекции с частичным разрезом.

В корпусе 1 аппарата установлено устройство для распыления 2, оканчивающееся на выходе из,корпуса штуцером 8 и сообщающееся посредством всасывающей трубки 4 с бункером 5, отделенным от корпуса сеткой-перегородкой б, имеющей мягкую площадку 7, которая служит опорой для рук оператора, вводимых в корпус сбоку через проемы 8, имеющие разрезное уплотнение 9. В передней части корпуса выбрано смотровое окно 10.

На внутренней поверхности задней стенки корпуса смонтирована пылесборочная камера

11 с окнами 12, расположенными в зонах наибольшего образования пыли и оснащенными сеткой для предотвращения уноса вместе с пылью рабочей песчаной фракции. Задняя стенка пылесборочной .камеры снабжена патрубком 18, например, коническим.

Аппарат работает следующим образом. В бункер загружается песок. К штуцеру присоединяется шланг воздухонагнетателя, например, компрессора, а с коническим патрубком соединяется трубка гибкого шланга устройства разрежающего воздуха, например, бытового пылесоса. Через проем вводится рука оператора, в которой находится металлический каркас зубного протеза, подлежащего обработке. Включение воздухонагнетателя и разрежающего воздух устройства производится однов|ременно.

При работе аппарата в пылесборочной камере создается разрежение, величина которого превышает величину избыточного давления в корпусе, вследствие чего образующаяся пыль через окна, расположенные в зонах наибольшего образования пыли, вытягивается в пылесборочную камеру, а рабочая песчаная

30 фракция через сетку-перегородку ссыпается

219100

Составитель В. И. Делов

Техред Л. К. Малова

Редактор В. Сорокин

Корректор А. П. Васильева

Заказ 237I/10 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 обратно в бункер. По окончании работы разрежающее воздух устройство выключается несколько позднее воздухонагнетателя до полного удаления пыли из аппарата.

Предмет изобретения

1. Аппарат для пескоструйной очистки металлических каркасов зубных протезов, содержащий корпус с проемами для рук оператора и смотровым окном, устройство для распыления и соединенный с ним бункер, а также сетку-перегородку, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий труда и обеспечения техники безопасности, в корпусе установлена пылесборочная камера с патрубком, например, коническим, под вакуумирующее устройство.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что с целью улавливания пыли в зонах ее наибольшего образования в пылесборочной каме10 ре выбраны окна, оснащенные сеткой с достаточно мелкими отверстиями.