Блокирующее устройство для электрических сигнальных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ф

М 21011, kl Q,, LiI „

ПАТЕНТ НА" ИЗОБРЕТЕНИЕ

Класс 21 а, 41

ОПИСАНИЕ блокирующего устройства для электрических сигнальных установок.

К патенту ин-ной фирмы «Телефонное акц. о-во Л. М. Эриксон» (Telefonaktiebolaget L. М. Erisson), в r. Стокгольме, Швеция, заявленному 26 августа 1929 года (заяв. свид. J4 44063).

Действительный изобретатель Торберн Лаурент (ТогЬегп Laurent).

О ".выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года..Известны блокировочные устройства в электрических сйгнальных схемах, состоящие из двух цепей, одна из коих может быть выключена, тогда как по. другой проходит ток. В таких устройствах блокировочные приспособления дейf ствуют сравнительно медленно, а некоторые из них, кроме того, создают мешающие звуки в линии в момент блокировки.

В предлагаемом подобном устройстве, с целью устранения указанных недостатков, применены два включенных параллельно . реле, замыкающих накоротко блокируемую линию. Эти же реле последовательно между собою включены в цепь усилителя, присоединенного к линии, через которую проходят блокировочные токи, при чем к проводам, идущим от пустотных реле, присоединены парал- .I лельно два конденсатора либо непосред- ственно, либо через симметричные поло-, вины катушки самоиндукции, помещенной, между этими конденсаторами.

На прилагаемом чертеже фиг. 1 изображает схему предлагаемого блокировочного устройства; фиг. 2 — видоизмененное выполнение этой схемы; фиг. 3 — схему усилителя.

Между двумя линиями 1 и П (фиг. 1 и 2), из коих линия И вЂ” блокируемая линия, включено блокировочное устройство 8, в которое входит усилитель Ю (фиг. 1 — 3), присоединеный к пустотным реле б и G» и к конденсаторам С> и Св так, как показано на фиг. 1 и 2. Когда по линии 1 передаются разговорные токи, на зажимы а> и а» детекторного приспособления D подаетя потенциал, который вызывает появление между зажимами и г2 усилителя напряжения такой амплитуды, что два последовательно включеннгях пустотных реле С, и G2 начинают разряжаться, образуется непосредственный путь току через две лампы, соединенные параллельно, и линия П между точками d> и 4 замыкается накоротко, выходя таким образом из дей— 2 ствия. Два конденсатора С и С соединены последовательно с пустотным реле так, что блокируют постоянные токи, проходящие через лампы во время действия блокировочного устройства.

Цепь с лампами накала G> и, G> образует короткое замыкание между точка ми È4 и 44 в линии П.

По схеме на фиг. 2 замыкание линии накоротко происходит через два пустотных реле G> и Gz, соединенных параллельно друг другу и последовательно с конденсаторами С, и С., и реактивной катушкой Х, эффективное сопротивление коей равно приблизительно Ы омического сопротивления обмотки трансформатора Т, при чем трансформатор спроектирован с малой магнитной утечкой.

При нормальной передаче токов по .линии II вторичная цепь трансформатора Т разомкнута и линия 11 нагружена только первичной самоиндукцией трансформатора. Влияние на передаваемые токи, вследствие включения трансформатора Т в цепь, меньше, чем в форме выполнения по схеме на фиг. 1: С дрязгой стороны, замыкание накоротко действует с меньшим эффектом, так как сопротивление замкнутой накОротко цепи должно быть передано линии П через трансформатор K

Назначение реактивной катушки в схеме на фиг. 2, которая может быть .применена и в схеме на фиг. 1 —.сократить время, необходимое для осуществления короткого замыкания.

Сеткам усилительных ламп F3 и Е4 (фиг. 3) сообщается такой отрицательный потенциал,,соответственно от батарей Va и V4, чтобы анодный ток практически был равен нулю. Батареи Е, и Е4 имеют напряжение, оказывающееся ниже напряжения ионизации пустотных реле 9; и 94. Когда переменное напряжение по; является между зажимами а4 и а>, напряжение вторичной цепи трансформатора Т» .пе редается напряжению батареи Л», вследствие чего начинается разряд через пустотное реле Вз. То же относится и к цепи G4, Т4.

Описанное блокировочное устройство работает следующим образом, Переменные токи входят с линии 1 в зажимы а, :и а и проходят сперва трансформатор Тз, .который подобран так, чтобы оптимум его работы лежал в пределах частот голоса, а токи шли от линии передачи и были замкнуты накоротко через первичную обмотку трансформатора. В том случае, если колебания в этих пределах до. сигают необходимой амплитуды, реле 9; начинает работать, а это ведет к смещению потенциала сетки, соединенной с этим реле в положительном направлении. Сопротивление утечки Лз подобрано так, что разряд через это сопротивление происходит столь медленно, что напряжение сетки будет изменяться в зависимости от модули рующих частот, имеющихся во входящих токах звуковых частот. В анодной цепи лампы 1 ;, получается ток низкой частоты, соответствующий этим модуляционным частотам. Соответственно этому трансформатор Т4 подобран так, что он действует в указанных пределах низких частот . и передает колебания в цепь етки следующей усилительной лампы. Если превзойдена определенная амплитуда, колебания доводят пустотное реле 64 до ионизации и смещают потенциал сетки лампы Е в положительном направлении. Здесь опять сопротивление утечки Л4 подобрано так, что разряд через названное сопротивление происходит достаточно медленно, чтобы погасить колебания модуляционных частот, и чтобы сетка получала, таким образом, сравнительно, постоянное напряжение. Когда получаемое на зажимах а1 и а2 напряжение превзойдет известную, заранее определенную величину, реле приходят в действие и устанавливается замыкание накоротко линии II.

Из вышесказанного следует, что блокировочное устройство начинает действовать, когда разговорные токи достигают известной, заранее определенной, амплитуды, при чем в остальных случаях приспособление не действует, Кроме того, действие блокировочного приспособления может быть вызвано только разговорными токами.

Предмет патента;

1. Блокирующее устройство для электрических сигнальных установок, состо- ящих из двух сигнальных цепей, одна из которых замыкается накоротко, когда

Фиг. 1 фиг2

Фиг 3 ю с разговорный ток проходит по второй цепи, отличающееся применением двух электродных пустотных реле Gi, Gz, включенных параллельно между собою в цепь замыкаемой ими накоротко линии 11 и последовательно между собою в усилитель D, присоединенный к цепи управляющей линии 1, цепи каковых реле симметричны друг другу (фиг. 1, 2 и 3).

2. При указанном в п. 1 устройств применение конденсаторов Сь С>, одни обкладки которых присоединены к проводам, идущим от пустотных реле G>

Ga, к усилителю D, а другие из обкладок соединены между собою непосредственно или через катушку самоиндукции и присоединены к цепи, связанной магнитным потоком с линией П.