Устройство зажимное двойного действия

Реферат

 

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля. Устройство состоит из основания с опорой и двуплечего прижимного рычага с прижимом, шарнирно соединенным со штоком приводного пневмоцилиндра. На основании посредством оси установлен одноплечий откидной рычаг, выполненный с внутренним пазом, в котором посредством оси закреплен двуплечий прижимной рычаг. На одной из сторон одноплечего откидного рычага в отверстии, ось которого перпендикулярна оси паза, размещен подпружиненный шарик, выполненный с возможностью фиксации прижимного двуплечего рычага в положении "разжим". Реализация данного изобретения позволяет значительно сократить время рабочего цикла и упростить конструкцию устройства. 2 ил.

Изобретение относится к автомобилестроению и может быть использовано при сборочно-сварочных работах с кузовными деталями автомобиля.

Известно устройство для отгибки фланцев во внутрь по авторскому свидетельству N 782909, содержащее основание с опорой и двуплечий рычаг с прижимом, соединенный со штоком одного из пневмоцилиндров. Второй пневмоцилиндр служит для подвода опоры под обрабатываемую деталь. Данное устройство принято за прототип.

Недостатками данного устройства является то, что для свободного съема детали с опор (ложементов) после обработки, зажимное устройство необходимо выполнить отводящимся в сторону от детали, для чего выполняется отдельный приводной механизм для подвода и отвода зажимного устройства. В то же время зажимное устройство имеет еще свой механизм для привода в действие прижимного рычага с прижимом.

Для управления процессом на пульте управления необходимо иметь кнопки для каждого цикла.

Все вместе взятое усложняет конструкцию зажимного устройства, делает ее громоздкой и с большими габаритами. На каждый цикл техпроцесса и управление кнопками тратится дополнительное время.

Технической задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является уменьшение габаритов устройства, сокращение времени рабочего цикла "зажим"-"разжим" и упрощение конструкции.

Указанная техническая задача решается за счет того, что подвод зажимного устройства и зажим осуществляют одним пневмоцилиндром, а на основании установлен одноплечий откидной рычаг, во внутреннем пазу которого размещен двуплечий прижимной рычаг, и на одной из сторон, в отверстии, закреплен подпружиненный шарик, позволяющий производить фиксацию двуплечего прижимного рычага в положении "разжим" и обеспечить последовательность работы устройства и сократить время рабочего цикла за счет устранения дополнительных операций подвода и отвода.

На фиг. 1 изображено устройство - общий вид, на фиг. 2 - разрез А-А на фиг.1.

Устройство состоит из основания 1 с опорой 2 для установки обрабатываемой детали 3, прижимного двуплечего рычага 4 с прижимом 5, который закреплен посредством оси 6 во внутреннем пазу 7 одноплечего откидного рычага 8 и соединен шарнирно со штоком 9 пневмоцилиндра 10. Откидной рычаг 8 посредством оси 11 закреплен на основании 1. Для фиксации прижимного двуплечего рычага 4 в положении "разжим" на одной из сторон откидного рычага 8 имеется отверстие, ось которого перпендикулярна оси внутреннего паза, в котором закреплен подпружиненный шарик 12.

Устройство работает следующим образом. При включении пневмоцилиндра 10 в положение "разжим" шток 9, соединенный шарнирно с двуплечим рычагом 4, начинает двигаться вниз и отводит прижим 5 до упора об откидной рычаг 8. Одновременно происходит фиксация двуплечего рычага 4 подпружиненным шариком 12. При дальнейшем движении штока 8 начинает поворачиваться откидной рычаг 8 вокруг оси 11 вместе с двуплечим рычагом 4 и прижимом 5, как одно целое, освобождая пространство над обрабатываемой деталью 3 для свободного ее снятия со стенда.

При включении пневмоцилиндра 10 в положение "зажим", шток 9, двигаясь вверх, поворачивает откидной рычаг 8 до упора об опору 2. При дальнейшем выдвижении штока 9 от приложенного усилия срабатывает подпружиненный шарик 12 и начинает поворачиваться двуплечий рычаг 4 с прижимом 5 до зажима обрабатываемой детали 3.

Таким образом, устройство осуществляет последовательно два цикла: подвод прижима к необходимому участку обрабатываемой детали и зажим детали, а затем освобождение детали и отвод прижима.

Формула изобретения

Устройство зажимное двойного действия, состоящее из основания с опорой, двуплечего прижимного рычага с прижимом, шарнирно соединенного со штоком приводного пневмоцилиндра, отличающееся тем, что на основании посредством оси установлен одноплечий откидной рычаг, имеющий внутренний паз, в котором посредством оси закреплен двуплечий прижимной рычаг, а также на одной из сторон одноплечего откидного рычага в отверстии, ось которого перпендикулярна оси паза, размещен подпружиненный шарик, имеющий возможность фиксации прижимного двуплечего рычага в положении "разжим".

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2