Классификатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1

М 21015

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ к л а с с и ф и к а т о р а.

К патенту ин-ной фирмы «Общество Дорр» (7he Dorr. Company), в г. Нью-Иорке, Соед. штаты Америки, заявленному 23 марта

1927 года (заяв. свил. ¹ 16S70).

Действительный изобретатель ин-ц А. В. Фаренвальд (A. W. FahrenwaId) 0 выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.

Предлагаемое изобретение касается классификаторов и имеет целью усовершенствовать непрерывно действующий классификатор замедленно-осадочного типа со многими отделениями, приспосо бленный к отдельному. выпуску из общей подачи классифицируемого материала зна, чительного, числа различных размеров твердых частиц. Основной задачей изобретения служит предусмотрение средств уйравления, благодаря которым твердые частицы будут автоматически выпускаться из каждого отделения в том объеме, в кото ром они будут накопляться. Изобретатель разрешает эту задачу путем применения в каждом из отделений трубки, снабженной диафрагмой, скрепленной со стержнем, который приподнимает пробку для выпуска наружу осевшего на дне материала, каковое приподнимание происходит автоматически вследствие увеличения давления на нижнее сечение трубки от накопившейся на дне отделения массы, за-ставляющей чистую воду подниматься вверх по трубке, нажимать на диафрагму и тем открывать пробку выходного отверстия.

На схематическом. чертеже изображен продольный вид классификатора в частичном разрезе.

Указанный классификатор состоит .из ряда прямоугольных отделений 10; образованных параллельными, вертикальными стенками 11, вертикальными перегородками 12 и торцевой стеной 13. Площадь поперечного сечения означенных отделений сверху донизу должна быть одна и та же, чтобы скорость воды, поступа-.. емая в отделение под давлением,во всем объеме каждого отделения была одинакова. Подача классифицируемого матери- ала. производится в канал, проходящий поверху, сообщающийся с верхними частями отделений 10. Канал этот имеет вид жолоба с боковыми стенками 14, наклонными наружу и соединенными с верхними кромками вертикальных стенок 11.

Каждое отделение имеет дно 18, сна- бженное отверстиями 19, сквозь которые поступает снизу вверх вода. Для после ней цели под каждым дном 18 проход отделение 20, образуемое продолженны книзу перегородками 12, вертикальн стенкай 11 и нижним дном 21. Пода воды под,постоянным давлением в отде.ление 20 осуществляется путем соединения бака, имеющего постоянный уровень и расположенного на достаточной высоте выше классификатора, с подающей трубой 22 коллектора 23, образованного вдоль одной из стенок 14 жолоба и со, общающегося, отдельным трубопроводом с отделением 20 снизу каждого классифицируемого отделения 10. Для регулирования степени притока воды служит резиновая трубка 24, управляемая зажимным краном 25.

Выпуск твердых частей происходит через выпускную трубку 26, пропущенную с возможностью перемещения в отверстие каждого днища, 18 и выступающую наружу. сквозь отверстие в днище 21, на которое трубка 26 опирается при помощи надлежащего выступа. Несколько вертикальных прутьев 27, прикрепленных к верхнему концу трубки 26 с помощью кольца 28,,образуют клеткообразный колбдец, внутри которого идет вертикальная трубка 29,, оканчивающаяся немного выше верхнего дна 18 и могущая быть регулируемой с помощью зажимного винта- 29а, проходящего через кольцо 28.

К верхнему концу трубки 29 прикреплено на винтовой нарезке чашкообразное отделение 30, поверх которого расположена диафрагма 31, в середине которой установлена короткая добавочная трубка 32, поднимающаяся и снускающаяся вместе с диафрагмой 31. Клапан для регулировки выпуска твердых частей через выпускную трубку, 26 представляет коническую пробку 33, соединенную со стержнем 34, идущим сквозь трубку 29, отделение 30 и добавочную трубку 32. Стержень 34 снабжен рядом отверстий 35, сквозь которые пропускается шпилька 36, прйкреплчющая стержень 34 к диафрагме 31; дающей возможность регулировки. В боковой стенке 11 каждого отделения 10 имеется окно 37 для наблюдения над тем, что происходит в отделении.

В целях удаления незначительных накоплений .твердых частиц, осаждаемых вопреки .направленной кверху воде, проходящей сквозь отверстия 19, в днище 21 отделения 20 устроены отверстия 38, по размерам весьма ограниченные, но достаточные для пропуска твердых частиц.

1

/

При классификаторе -применен отстойный конус 39, стенки которого образуют продолжения стенок 11, 14 и днища 21.

Существенно увеличенная площадь, конуса соответственно уменьшает скорость течения, так что очень мелкие частицы . могут осесть на дно конуса 39 и в классификационный ковш 10, который должен быть преимущественно круглым. Отстойный конус 39 существенно . ничем не отличается от отделений 10, имеет замыка-. ющее дйо 21а, камеру 20а, сообщающуюся с коллектором 23 посредством трубопровода,со включением участка резиновой трубки 24о и зажимного крана 25а.

В отгороженной экрайом 41 части устроена выпускная труба 40, предупреждающая образование течений в отстойном конусе 39, которые мешали бы - осаждению.

Работа классификатора происходит следующим образом. Вода из бака сначала вводится в коллектор 23 и в отделения 20.

После того, как классификатор заполнен и лишняя вода вытечет через трубку 40; вводится подача классифицируемого материала в жолоб между стенками 14 с левой стороны через порог 17, предупреждающий образование течений. Наиболь.шие части материала будут осаждаться в первом отделении 10, образовывая, слой из твердых частей, который будет подымать уровень чистой жидкости, находящейся в трубке 29 и отделении 30, вследствие того, что масса, находящаяся в жолобе с йокатыми стенками 14 и в отделении 10, тяжелее чистой воды, и поэтому будет вытеснять последнюю вверх до диафрагмы 31, уровень которой значительно выше уровня более густой массы, последняя же не перельется через край стенки 14, так как уровень густой массы при равновесии будет ниже, чем уровень более легкой воды в отделении 30. Если твердые частицы удаляются из отделе4 ния 10 медленнее, чем они здесь йакапливаются, то густота массы в этом .отделении, а следовательно, и,ее удельный вес увеличится. Вследствие этого увеличиваетск давление . в нижнем сечении трубки 29, поднимается уровень чистой воды в трубке 29, вода нажмет на диафрагму 31 и пробка 33 откроется шире.

Если же выпуск твердых частиц совершается быстрее накопления осажденных частиц в отделении 10, то, благодаря уменьшившемуся удельному весу массы, давление в трубке 29 уменьшится и из трубки вытечет количество чистой воды, необходимой для соблюдения равновесия; уровень воды и диафрагма 31 понизится, выходное отверстие йробки уменьшится, т.-е. уменьшит скорость удаления тве дых частиц через..трубку 26. корость движения воды по отделению путем регулировки крана 25 устанавливается небольшая, так что накопится достаточное количество твердых частиц, чтобы открыть пробку 33; Когда течение увеличивается, действуют краном 25, пока

:в отделении 10 не .соберется слой твер.дых частиц желаемой величины, верхний

:предел которых виден через окно 37.

Подобное действие выполняется затем последовательно в других отделениях, пока каждое из них не начнет работать в рав.новесном состоянии. Частицы же классифицируемого материала, у которых стремление к оседанию на дно меньше направленной вверх скоростй воды, уносятся в общий осаждающий жолоб между стенками 14 и оседают в-следующем отделении, где скорость течения в достаточной степени уменьшена для. того, чтобы дать этим частицам осесть. Окончательное отделение происходит в осадочном конусе 39 таким же образом, как и в предыдущих . отДелениях, а.остающаяся жидкость перетекает через экран 41 и выходит наружу через трубку 40.

Твердые частицы, случайно -проходя-! щие сквозь отверстия 19 в отделение 20, будут выходить через отверстие 38 вместе с постоянной струей воды, либо, в случае наличия затворов в отверстиях 38, путем удаления при промывании отделе,. ний 20.

П.р е д м е т и з о б р е т е н и я.

Классификатор с применением отделений с двойным дном и тока воды, характеризующийся применением в этих отделениях 10 труб 29 с отделениями 30, снабженными диафрагмами 31, скреплен ными со стержнями 34, назначенными для приподнимания пробок 33 с целью выпуска !

1 осевшего на дне 18 материала в трубку 26, каковое приподнимание и выпуск происходят автоматически при нахождении в отделении 10 массы, состоящей из воды и подвергающегбся классификации материала и заставляющей чистую воду подниматься вверх по трубке 29, нажимая на диафрагму 31 и тем открывая пробку 33.,