Консольная опалубка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2I9ISI

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо". от авт. свидетельства ¹

Кл. 37е, 9, 04

Заявлено 08.111.1965 (№ 946144,. 29-14) с присоединением заявки ¹

МПК Е 04g

УДК 69.057.528(088.8) Приоритет

Опубликовано ЗО.V.1968. Бюллетень № 18

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 27Л 111.1968

Авторы изобретения П. 1(. Сходкин, Б. Е. Левин, М. Д. ульчинский и 8. A. 1(узнецов

Заявитель Всесоюзный ордена В. И.. Ленина проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт «Гидропроект» им. С. Я. Жука

КОНСОЛЬНАЯ ОПАЛУБ1(А

Консольная опалубка, содержащая раму, опалубочный щит и крепежные элементы, известна.

Предлагаемая опалубка отличается тем. что, с целью снижения трудоемкости ее монтажа, рама выполнена с опорными столиками.

Для обеспечения возведения сооружения с криволинейным очертанием опалубка выполнена с выдвижными элементами на щите.

Опорные столики опалубки выполнены с отверстиями для крепежных элементов.

На фиг. 1 изображена описываемая консольная опалубка в рабочем положении, гид сбоку", на фиг. 2 — то же, вид с лицевой стороны; на фиг. 3 — узел опалубки с верхним опорным столиком, крепежным элементом и анкером, вид сбоку; на фиг. 4 — узел опалубки с нижним — опорным столиком, крепежным элементом и анкером, вид сбоку.

Консольная опалубка содержит раму 1, к которой крепится опалубочный щит 2 с выдвижными элементами 8. Рама 1 выполнена с верхними 1 и нижними 5 опорными столиками.

Верхний опорный столик представляет собой замкнутую коробку, жестко связанную с опалубочным щитом. Верхний опорный столик имеет отверстие для крепежного элемента— болта 6 с гайкой, которое выполняется то шо по диамстру болта.

Нижшш опорный столик, представляющий собой коробку, открытую сверху и жестко связанную с рамой 1, выполнен с отверстием, сквозь которос из рамы 1 проходит крспеж5 ный элемент — болт 7 с гайкой 8. Отверстия для болта 7 в раме 1 Il в нижнем опорном столике 5 выполняются зна штельио больше диаметра болта 7.

В нижней части рамы 1 также устанавли10 ваются крепежиыс элементы — прижимные болты 9. Отверстия для болтов 9 также выполняются значительно большие диаметра этих болтов. 1(оисольная опалубка содержит также устройство для обслуживания: подмо15 сти 10, откидное сиденье 11 и лестницу 12.

Установка щита опалубки в рабочее положение для бетонирования блока 18 производится при помощи подъемного механизма.

При этом нижние опорные столики 5 помеща20 ются в штрабы блока 14, образовавшиеся при его бетонироваиии, и воспринимают вертикальные усилия от веса опалубки. При помоIIIH гаек 8 производится l:cT3HQB1 2 и затя кка болтов 7 в анкера 15, благодаря чему головки

25 болтов 7 прижимают раму 1 опалубки и бетоH) . Большие отверстия для болтов 7 позволяют производить рихтовку этих болтов при их установке.

Болты 7 воспринимают горизонтальные уси30 лия при бетонировании. После установки бол3 тов дальнейшее обслуживание опалубки производится с подмостей 10 и откидного сиденья 11. При необходимости возможно выправление положения опалубки путем подклинивания одного из опорных столиков 5, благодаря чему происходит небольшой поворот опалубки. После этого производится окончательное закрепление опалубки в рабочем положении путем установки и затяжки прижимных болтов 9, при этом также возможна рихтовка этих болтов при их установке. Далее производится установка опалубочного щита 2 в проектное положение. Для возведения сооружения с криволинейным очертанием при помощи регулирующих винтов 16 опалубочный щит устанавливается с необходимым уклоном в ту или иную сторону. Выдвижные элементы 8 на соседних щитах опалубки по длине, ширине и в углах блоков выдвигаются по направляющим отверстиям в опалубочном щите и соединяются между собой.

На болты б наворачиваются анкера 15, штрабы, в которых размещены нижние опорные столики 5, закладываются просмоленной паклей и закрываются бетонными плитками во избежание попадания в них бетона. После этого возможно бетонирование блока 18.

Распалубка блока 18 производится по достижении бетоном определенной прочности.

2!9151

Ослабляются болты б и производится отрыв опалубочного щита 2 от бетона при помощи регулирующих винтов 1б. После этого болты б снова затягиваются. Далее выворачиваются болты 7 и прижимные болты 9 и производится строповка щита опалубки. Вес опалубки в этом положении воспринимается верхними опорными столиками 4.

Для окончательного отделения опалубки

1р необходимо вывернуть болты б, после чего возможна перестановка опалубки в новое положение.

Предмет из о бр етени я

1. Консольная опалубка, содержащая раму, опалубочный щит и крепежные элементы, от2р лича ощаяся тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа, ее рама выполнена с опорными столиками.

2. Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возведения сооружения

25 с криволинейным очертанием, она выполнена с выдвижными элементами на щите.

3, Опалубка по п. 1, отличающаяся тем, что ее опорные столики выполнены с отверстиями для крепежных элементов.