Установка для поперечной распиловки стволовдеревьев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2I9I53

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 38а, 5

Заявлено 29.1V.1967 (№ 1151767/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

МПК В 27Ь

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.934.321:634.0..323.4 (088.8) Опубликовано 30.V.1968. Бюлл гтень № 18

Дата опубликования описания 27Х111.1968

Авторы изобретения

Д. К. Воевода, Я. М. Каплун. А. В. Золкин, В. В. Назаров и В. М. Завьялов

Центральный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт механизации и энергетики лесной промышленности

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОПЕРЕЧНОИ РАСПИЛОВКИ СТВОЛОВ

ДЕРЕВЬЕВ

Изобретение относится к установкам для поперечной распиловки стволов деревьев.

Известны установки для поперечной распиловки стволов деревьев, включающие балансирную пилу, механизм поштучной подачи стволов, подающий транспортер, стол с упорами для отмера длин отпиливаемых сортиментов и сортировочный транспортер.

Основным недостатком известных установок такого рода является низкая их производительность.

В описываемой установке указанные недостатки устранены. Для этого установка оборудованйя пильным блоком для распиловки вершинной части ствола, состоящим из нескольких последовательно установленных и расположенных параллельно оси подающего транспортера установки дисковых пил, смонтированных на раме с возможностью перемещения относительно друг друга в направлении про. дольной оси пильного блока.

Для обеспечения передачи вершинной части ствола с подающего транспортера на пильный блок установка оборудована сбрасывателями, установленными сбоку от подающего транспортера со стороны подачи стволов и выполненными в виде шарнирных рычагов с трубчатыми скользящими опорами, выполняЫцих ролЬ покатов при йодаче ствоЛов на транспортер, а противоположный борт последнего выполнен откидным в сторону пильного блока.

Чтобы предотвратить зажим пил пильного блока в пропиле и сделать возможным пере5 дачу отппливаемых сортиментов на сортировочный транспортер, пильный блок может быть оборудован механизмом надвигания вершин на пилы, выполненным в виде приводных от общего вала поворотных рычагов с фигур10 ной приемной поверхностью, обеспечивающей надежное удержание вершины при распиловке ее на сортименты и последующую передачу последних на сортировочный транспортер.

На фиг. 1 изображена установка для попе15 речной распиловки стволов деревьев, вид сверху; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке А на фиг. 1.

Предложенная установка содержит механизм поштучной подачи стволов 1, подающий

20 транспортер 2 со сбрасывателями вершин, баланспрную пилу 3 для распиловки комлевой части стволов, пятипильный блок 4 для распиловки вершин, ствол с жесткими упорами 5 для отмера длин сортиментов, транспор25 тер для уборки отходов б и пульт управления. Сбрасывателп вершин подающего транспортера 2 представляют из себя систему шарнирных рычагов 7 с трубчатыми скользящими опорами 8. Прп подаче ствола на подающий транспортер борт 9 выполняет также роль пО..

2)l9153 катов. Противоположный борт 10 подающего транспортера выполнен откидным в сторону пильного блока 4.

Привод сбрасывателей вершин осуществляется от одного гидроцилиндра через раздаточный вал 11. Пильный блок 4 для распиловки вершинной части ствола состоит из пяти дисковых пил 12 и рычагов 18 механизма надвигания вершин на пилы. Каждая из пил вместе со своими рычагами смонтирована на отдельной станине 14. Расстояние между пилами пильного блока 4 регулируется перемещением станин по направляющей раме 15. Конструкция рычагов 18 механизма надвигания позволяет удерживать от выброса вершинную часть стволов во время пиления и обеспечивает сброску сортиментов на сортировочный транспортер этими же рычагами. Наличие гидропривода поворота рычагов 18 позволяет в широких пределах бесступенчато регулировать их скорость надвигания вместе с вершиной на дисковые пилы 12. Рычаги 18 каждой из пил соединены общим валом 1б. Поворот вала вместе с рычагами в процессе работы осуществляется от одного гидроцилипдра.

Предмет изобретения

1. Установка для поперечной распиловки стволов деревьев, включающая балансирную пилу, механизм поштучной подачи стволов, подающий транспортер, стол с упорами для отмера длин отпиливаемых сортиментов и сортировочный транспортер, отличающаяся

30 тем, что, с целью повышения производительности, установка оборудована пильным блоком для распиловки вершинной части ствола, состоящим из нескольких последовательно установленных и расположенных параллельно оси подающего транспортера установки дисковых пил, смонтированных на раме с возможностью перемещения относительно друг друга в направлении продольной оси пильного блока.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения передачи вершинной части ствола с подающего транспортера на пильный блок, установка оборудована сбрасывателями, установленными сбоку от подающего транспортера со стороны подачи стволов и выполненными в виде шарнирных рычагов с трубчатыми скользящими опорами, выполняющих роль покатов при подаче стволов на транспортер, а противоположный борт последнего выполнен откидным в сторону пильного блока.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения зажима пил пильного блока в пропиле и возможности передачи отпиливаемых сортиментов на сортировочный транспортер, пильный блок оборудован механизмом надвигания вершин на пилы, выполненным в виде приводных от общего вала поворотных рычагов с фигурной приемкой поверхностью, обеспечивающей падеж. ное удержание вершины при распиловке ее на сортименты и последующую передачу пос ледних на сортировочный транспортер, 219153 Ъг 1

1б б

Составитель В. И. Трофимчук

Редактор Т. В. Данилова Текред Л, Я. Левина Корректор Г. И. Плешакова

Заказ 2366)12 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комнте1а по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2