Способ резки рукавной полимерной пленки

Реферат

 

Изобретение относится к области изготовления рукавных полимерных пленок методом экструзии на агрегате для ее производства и резки пленки на отдельные полосы и полотна и может быть использовано в полимерной промышленности. Способ включает разделение находящихся в сложенном виде полотен рукавной пленки, движущейся навстречу режущим инструментам, и резку полотен пленки в продольном направлении. Режущие инструменты расположены со смещением друг относительно друга. Резку одного из полотен рукавной пленки осуществляют режущим инструментом, закрепленным на клине в форме остроугольного треугольника, вводимом в рукав для разделения пленки. Резку второго полотна пленки осуществляют режущим инструментом, закрепленным с возможностью поворота на поперечине с противоположной стороны клина. Изобретение обеспечивает резку рукавной пленки со смещенной кромкой без остановки движения пленочного полотна для ввода клина в рабочее положение. 2 ил.

Область техники, к которой относится изобретение Изобретение относится к области изготовления рукавных полимерных пленок методом экструзии на агрегате для ее производства и резки пленки на отдельные полосы и полотна и может быть использовано в полимерной промышленности.

Уровень техники Известен способ резки рукавной пленки на отдельные полосы непосредственно при ее экструзии. Резка производится лезвийным режущим инструментом путем введения его в поверхность пленочного рукава на участке между верхними и нижними тянущими валками, где пленка находится в натянутом состоянии. При этом разрезаются оба полотна рукава на полосы, имеющие одинаковый размер, из полученных полос изготавливают пакеты для упаковки.

Недостатком указанного способа является сложность получения полос из пленочного рукава со смещенной относительно друг друга кромкой и невозможность в дальнейшем производить из таких полос пакеты с так называемым "клапаном".

На известной экструзионной линии для получения рукавной пленки, состоящей из червячного пресса, головки, устройства намоточного, эстакады с отклоняющими роликами, поперечина располагается параллельно пленочному рукаву, а режущий инструмент перпендикулярно к нему. Поперечина может поворачиваться вокруг своей оси, тем самым осуществляется ввод режущего инструмента в полотна рукавной пленки, и разрезает их насквозь, при этом получаются полосы, оба полотна которой имеют одинаковую ширину. Резку рукавной пленки со смещенной кромкой производят на специальных перемоточных машинах, что требует дополнительных энергетических затрат.

Сущность изобретения Указанная цель достигается тем, что при производстве рукавной пленки методом экструзии внутрь движущегося рукава, находящегося в сложенном виде, вводится клин, состоящий из листа в форме остроугольного треугольника с установленным на клине режущим инструментом. В качестве режущего инструмента может быть использовано, например, лезвие бритвы. Лезвие устанавливается перпендикулярно плоскости клина и наклонено по ходу движения пленочного рукава. Клин, введенный во внутрь рукавной пленки, разделяет полотна рукава друг от друга и позволяет производить резку полотен рукавной пленки каждого в отдельности, смещая режущие инструменты относительно друг от друга. Предлагаемый способ обеспечивает получение полос из пленочного рукава со смещенной кромкой и в дальнейшем позволяет изготавливать пакеты с "клапаном".

Перечень фигур чертежей.

На фиг.1 изображена схема резки пленочного рукава со смещенной кромкой, на фиг.2 - пленочный пакет.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения На фиг.1 изображена схема резки пленочного рукава со смещенной кромкой, состоящая из тянущих валков 2, 5, через которые проходит пленочный рукав 1, клин с ножом устанавливается на поперечине 7, расположенной между верхней и нижней тягой 2, 5 в том месте, где полотно рукавной пленки 1 находится в натянутом состоянии. Клин 4 с ножом может перемещаться по поперечине 7 относительно поверхности рукавной пленки 1. С противоположной стороны клина 4 на поперечине 7 устанавливается отрезное устройство 3, состоящее из режущего инструмента (ножа) для резки противоположного полотна рукавной пленки 1 и кронштейна. Нож отрезного устройства 3 имеет возможность поворачиваться вокруг оси поперечины 7, тем самым режущий инструмент прорезает второе полотно рукавной пленки 1. Лезвие режущего инструмента, прорезав полотно, входит в продольную канавку клина 4. Таким способом оба полотна рукавной пленки разрезаются вдоль независимо друг от друга. При этом резку одного полотна рукавной пленки осуществляют режущим инструментом, закрепленным на клине, а резку второго полотна - режущим инструментом, закрепленным на поперечине. Полотна движутся навстречу режущим инструментам.

Формула изобретения

Способ резки полимерной рукавной пленки со смещенной кромкой при производстве рукавной пленки методом экструзии, при котором осуществляют разделение находящихся в сложенном виде полотен рукавной пленки, движущейся навстречу режущим инструментам, и резку полотен пленки в продольном направлении режущими инструментами, расположенными со смещением друг относительно друга, отличающийся тем, что резку одного из полотен рукавной пленки осуществляют режущим инструментом, закрепленным на клине в форме остроугольного треугольника, вводимом в рукав для разделения пленки, а резку второго полотна пленки осуществляют режущим инструментом, закрепленным с возможностью поворота на поперечине с противоположной стороны клина.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2