Способ получения полимеров и сополймеров винилхлорида
Иллюстрации
Показать всеРеферат
26939>5
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Рвспуолнн
Зависимое от авт. свидетельства ¹
Кл. 39с, 25/01
Заявлено 16.XII.1963 (№ 870856/23-5) с присоединением заявки №
Приоритет
Опубликовано ЗО.V,1968. Бюллетень № 18
МПК С 08f
УДК 678.743.22 (088.8) Комитет по рвлам нзоорвтений и открытий при Совете Министров
СССР
Дата опубликования описания 28ХП1.1968
Авторы изобретения Иностранцы
Арнд Илофф, Хорст Шиллер, Вольфганг Штайнау и Эдгар Плашил1 (Германская Демократическая Республика) Заявитель
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПОЛ ИМЕРОВ И СОПОЛ ИМЕРОВ
ВИНИЛХЛОРИДА
Известен способ получения полимеров и сополимеров винилхлорида путем водносуспензионной полимеризации соответствующих мономеров в присутствии натриевой соли сополимера стирола с малеиновым ангидридом в качестве стабилизатора суспензии и смеси перекиси ацетилциклогексансульфонила и динитрила азоизомасляной кислоты в качестве инициатора r олимеризации.
Предлагаемый способ, предусматривающий в отличие от известного проведение процесса полимеризации или оополимеризации винилхлорида в присутствии хлористого натрия, позволяет улучшить качество получаемых полимеров и сополимеров, в частности получить полимеры однородного гранулометрического состава.
Добавка электролита — 0,01 — 1,0% хлористого натрия, предпочтительно 0,05 — 0,5%, от количества дисперсной фазы в значительной степени предотвращает образование латекса при полимеризации. Количество добавляемого электролита за висит от характера примененного мономера и от содержания стабилизатора суспензии в дисперсной фазе, которое должно составлять 0,1 — 0,2%. Предотвращение образования латекса можно определить путем измерения замутнения водной фазы после по„пимеризации. При полимеризации без добавления хлористого натрия замутнение вызывает абсорбцию света в среднем от 5 до
1 0,о, при полимер пза ции с добавлением хлористого натрия она составляет всего лишь
0,1 — 1,0о/.
5 Для определения замутнения дпсперсионной фазы, водную фазу отделяют от продукта полимеризации декантацией. Декангированную дисперсную фазу подвергают центрифугированию в лабораторной центрифуге при
10 4000 об/мин в течение 30 мин и затем разбавляют дистиллированной водой в соотношении
1: 100. Абсорбция света разбавленным раствором может быть затем определена пои помощи калориметр а Л ан ге.
15 Приготовление полимеризационных с спензий с добавлением хлористого натрия в обычных рабочих агрегатах, например в центрифуге, значительно облегчено, так как отверстия фильтровальной ткани не заклеиваются.
20 При полимеризации с добавлением хлористого натрия уменьшается величина частиц и достигается более однородный гранулометрический состав продукта полимеризации. Так, например, при полимеризацпи в суспензии вп25 нилхлорида без добавления хлористого натрия диаметр частиц доходит до 0,3 мм и больше, в то время как при добавлении хлористого натрия в количестве, преимущественно
0,1 — 0,5%, размер почти всех частиц состав30 ляет менее 0,125 мм, 219195
Табл ица
Среднее содержание зерен,,":
Хдористый ,натрий, елй
125 лк
63 — 125 л.к
0 — 63 л к
54
77
79
86
42
21
16
12
2
2
Без NaCl
0,05
0,10
0,15
0,20
0,30
1400 вода винилхлорид винилацетат стабилизатор суспензии (динатриевая соль со,полимера стирола и ангидрида малеиновой кислоты) азодиизобутиронитрил
NaC1
4,8
0,9
16,0 в%
56,1
30,5
5,2
3,0
0,2
В таблице приведено содержание зерен различного размера в продуктах полимеризации винилхлорида при изменении количества
NaC1. Количество стабилизатора 0,12 — 0,13% по отношению к дисперсной фазе.
Добавление электролитов и преимущественно хлористого натрия в количестве 0,01 — 1,06 6 от дисперсионной фазы при полимеризации аинилхлорида, а также при получении его. сополимеров с применением соли натрия сополимера, состоящего из стирола и ангидрида малеиновой кислоты, в качестве стабилизатора суспензии, колоидно-химическое состоя. ние находящегося в растворе стабилизатора суспензии настолько изменяется, что в критической стадии полимеризации, т. е. перед са. мым началом падения давления, стабилиза тор суспензии сохраняет эффективность в большей мере, чем без добавки электролита.
Реакционная масса не сгущается и сохраняет текучесть; теплота реакции может быть быстрее отведена путем охлаждения извне, а предписанная температура полимеризации может быть лучше выдержана в течение всего процесса полимеризации.
Пример 1. В автоклаве V2A (Фау 2А
Крупповская нержавеющая сталь) емкостью
10 и3 с лопастной мешалкой проводят реакцию следующих компонентов, вес. ч.: вода 4000 стабилизатор суспензии (динатриевая соль сополимера стирола. и ангидрида малеиновой кислоты) 5 винилхлорид 3600 азодинасбутиронитрил 0,4 перекись ацетилциклогексансульфонила 0,35
NaC1 4,0
Водную фазу готовят предварительно, причем величину рН доводят при помощи уксусной кислоты до 6,5 — 7,0. После введения в автоклав водной фазы и добавления катализатора, а втоклав прополаскивают азотом и после его удаления вводят винилхлорид. Полимеризация происходит при вращении мешалки со скоростью 130 об(мин при 62 — 63 С и заканчивается приблизительно через 15—
17 час.
В период интенсивной .реакции температура отклоняется на 1 — 2 от назначенной.
Мутность водной фазы соответствует абсорбции света 0,7%.
Ниже приводится распределение зерен по величине
5 в мк в, %
0 — 63 88 — 2
63 — 80 9,4
80 — 100 1,3
100 †1 0,3
125 †2 0,3
160 †2 0,1
200 0,4
Пример 2. В автоклаве, описанном в примере 1, проводят реакцию следующих компонентов, вес. ч.:
ДоводятрН водной фазь1 при помощи уксус ной кислоты до 5,8 — 6,4. Затем водную фазу вместе с катализаторами и мономерами полимеризуют после предварительного ополаскивания автоклава азотом.
Полимеризацию проводят следующим образом.
35 В течение 6 час температуру повышают до
40 - С и поддерживают на этом уровне 4 час.
После дальнейшего повышения температуры в течение 6 час до 50 С ее поддерживают такой до окончания реакции, что определяют по
40 падению давления. После окончания полиме,ризации смесь нагревают 2 час до 70 С. Получают продукт полимеризации в виде мелкого бисера, который хорошо поддается центрифугированию.
45 Мутность водной фазы соответствует абсорбции света 0,2%.
Ниже приводится распределение зерен по величине: в мк
50 0 — 63
63 — 125
125 †2
300 †3
315 †12
55 1250
Предмет изобретения
Способ получения полимеров и сополиме60 ров винилхлорида путем водносуспензионной полимеризации соответствующих мономеров в присутствии натриевой соли сополимера стирола с малеиновым ангидридом в качестве стабилизатора суспензии и смеси перекиси
65 ацетилциклогексансульфонила и динитрила
219195
Составитель В. Филимонов
Редактор С. Лазарева Техред Л. К. Малова Корректор И. Л. Кириллова
Заказ 2139/12 Тираж 530 Подписное
ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2 азоизомасляной кислоты в качестве инициатора полимеризации, отличаюи ийся тем, что, с целью повышения качества полимеров и сополимеров, полимеризацию или сополимеризацию проводят в присутствии хлористого натрия.