Способ обезволашивания шкур

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Блаес 28а, 1

1

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа обезволашивания шкур.

К патенту ин-ца Отто Рема (Otto Rohm), в r. Дармштадте, Германия, заявленному 30 марта 1925 года (заяв . свид. № 2348).

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.

Изобретение касается способа обезво- лашивания шкур при помощи газообразного или растворимого в воде аммиака.

Согласно предлагаемому способу, при определенной предварительной обработке

I шкур, предполагается достигнуть значительного сбережения волос и шерсти, а .также быстрой и равномерной сгонки волос без бучения, что до сего времени было возможно лишь при швицовании.

Шкуры обрабатываются прежде всего кислыми растворами солей щелочных или щелочноземельных металлов или аммиака, после чего кислота нейтрализуется и, в случае надобности, соли вымываются.

Вслед затем производится обезволашивание при помощи аммиака, применяемого самостоятельно или совместно с другими веществами, действующими как щелочи.

Перед обработкой аммиаком на товар можно действовать подходящими энзимами, в особенности энзимами поджелу,дочной железы, с целью выделения грязи и облегчения обезволашивания. Кислоту можно прибавлять к растворам солей щелочных или щелочноземельных металлов или аммиака нейосредственно, или же сперва применить обра.ботку растворами солей и только после этого прибавлять кислоту. Нейтрализация кислоты может быть производима в особой рабочей фазе, или же соответственно подготовленные шкуры или кожи могут быть приводимы в соприкосновение непосредственно с аммиаком или с аммиаком с щелочными прибавками в количестве, превышающем необходимое для нейтрали зации. Означенная нейтрализация производится в особенности в том случае, когда соли не должны подвергаться вымыванию. Характерным для предлагаемого способа является то обстоятельство, что соли .могут оставаться в голье, тогда как в обычной практике дубления основным условием считается требование, чтобы содержащие соли шкуры перед золением были освобождены от солей, TcLK как в противном случае волосы отделяются с трудом или после очень продолжительного времени. Оставление солей в шкурах представляет то преимущество, что нет надобности прибегать к промывке в течение нескольких часов в проточной воде или же к промывке в течение нескольких дней в стоячей воде с частыми сменами таковой.

Аммиак может быть применен в рас творе или в газообразном состоянии. Возможно также его применение в виде выделяющих аммиак солей. При этом нет типография Советский Печатник, Моховая. li в! х надобности прибавлять эти соли в одной рабочей фазе, но можно вести работу таким- образом, что при обработке солямй применяют хлористый аммоний, а при .щелочении — углекислый натрий в подходящих соотношениях, вследствие чего выделяется аммиак. Можно также в очень удобной форме применять твердый продукт, состоящий из смеси легко разлага. ющейся аммониевсй соли,к которой примешивают вещество, могушее выделять аммиак в подходящий момент. Совместное применение энзимов, напр., поджелудоч ной железы, необходимо в особенности при не содержащих солей просушенных шкурках. ,Можно также применять необходимые

/ вещества в виде пасты, вследствие чего способ осуществляется подобно процессу волки намазыванием.

Если получению чистой мереи при,дается особое значение, рекомендуется освобожденные от волос шкуры бучить содой или едким натром, а затем травить протравами, напр., энзимами поджелудочной железы.

В деталях приемы осуществления способа усматриваются из следующих примеров:

Пример 1.— 100 к! просоленых. телячьих шкур промывают 300 .г воды, 15 кг поваренной соли и 1 тгг соляной кислоты.

Затем кислоту нейтрализуют и приба1 вляют 1 тгг препарата поджелудочной железы. По истечении некоторого -времени шкуры. вынимают из раствора и промывают 100 г воды, к которой прибавляют

4 ггг аммиака. По истечении часа можно приступить к сгонке волоса.

Пример 2.— 100 ттг просоленых те лячьих шкур промывают 30 г воды и15кг поваренной соли, а по истечении суток прибавляют 1 гог соляной кислоты. По прошествии 24 часов шкуры вынимаются! из-раствора и промываются 300 г воды, к которой прибавляют 3 т г аммиака и

3 lï соли. По истечении часа можно при1 ступить к сгонке волоса.

Пример 3.— 100 кг просоленой бычьей шкуры промывают в течение суток 300 А воды, содержащей 15 жг поваренной соли и 1 кг препарата поджелудочной железы, а затем прибавляют 1 кг соляной кислоты. !

По прошествии 24 часов кислоту нейтра- лизуют, шкуру извлекают из раствора и промывают 300 г воды, к которой при бавлено 3 тгг аммиакаи3жг поташа. Через час можно приступить к сгонке волоса.

П-р им е р 4.— 100 кг просоленой бычьей шкуры обрабатывают . в течение суток

300 л воды; к которой прибавлено 15 кг поваренной соли, а затем прибавляют 1 хг соляной кислоты. По прошествии 24 часов шкуру вводят в замкнутую камеру, Г, в которую впускают 1 туг аммиака, По истечении нескольких часов можно приступить к сгонке волоса.

Предмет патента.

1. Способ обезволашивания шкур при помощи газообразного или растворенного в воде аммиака, отличающийся тем, что до обработки шкур аммиаком их погружают в кислый раствор солей щелочных или щелочноземельных металлов или аммиака в присутствии или без энзим, в особенности энзим поджелудочцой железы.

2. Прием, выполнения указанного в п. 1 способа, состоящий в том, что для обезволашивания вместе с аммиаком- применяют другие щелочные соединения. !

3. Прием выполненияуказанного в пп. 1 и 2 способа, отличающийся тем, что для обезволашивания применяют твердые смеси легко разлагающейся аммониевой соли с веществом, способным выделять аммиак из его солей, или же применяют состав из этой смеси с энзимами.