Способ отбора проб семян льна-долгунца для грунтового сортового контроля

Реферат

 

Изобретение предназначено для использования в области семеноводства. Способ включает посев питомников размножения и отбор растений в поле в фазу ранней желтой спелости. При этом растения доводят до созревания в снопе, обмолачивают и формируют пробу семян. Изобретение позволяет повысить всхожесть семян, а также сортовую чистоту посевов при проведении грунтового контроля. 3 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к семеноводству льна-долгунца.

Известен способ отбора пробы семян льна-долгунца для грунтового сортового контроля в соответствии с ГОСТом 12036-85 (Правила приемки и методы отбора проб), он же и является прототипом изобретения [1].

Данный способ предусматривает отбор пробы семян от партии, сформированной после механизированного посева льна в питомнике размножения, комбайновой уборки в фазу желтой спелости, искусственной сушки и обмолота льновороха, очистки и сортирования семян. Пробы отбирают с помощью цилиндрического щупа от партии, хранящейся насыпью, в пяти местах в верхнем, среднем и нижнем слоях, или мешочным щупом от партии, хранящейся в мешках. Если в партии семян до 10 мешков, у каждого мешка берут по 3 пробы: сверху, из середины и снизу мешка; свыше 10 до 25 мешков - из каждого мешка по одной, чередуя их (сверху, из середины, снизу); свыше 25 до 100 - из каждого пятого, но не менее, чем из 10 мешков, чередуя их; свыше 100 - из каждого десятого мешка по одной пробе. Отобранные пробы семян высыпают на гладкую поверхность, сравнивают по подлинности семян, засоренности, цвету, запаху и др. признакам. При отсутствии резких различий между ними их объединяют для составления среднего образца (пробы). Для этого их тщательно перемешивают двумя планками и разравнивают в виде квадрата толщиной до 1,5 см, а затем при помощи планок делят по диагонали на 4 треугольника. Из двух противоположных треугольников семена объединяют для отправки на грунтконтроль.

Недостаток способа - в среднем за 1989-1999 годы из 451 пробы семян, поступивших на грунтовой контроль, 24,8% проб не соответствовали требованиям методики для проведения грунтового контроля [2]. Их всхожесть была ниже уровня II класса посевного стандарта. Низкая всхожесть у семян складывается из-за следующих причин: 1) семена физиологически не дозревают из-за неблагоприятных погодных условий в период налива и созревания семян (в среднем четыре года из двенадцати) [3]; 2) перестой льна в поле из-за технологических причин (невозможна работа с/х машин из-за сильного увлажнения почвы, перегрузка сушилок, отсутствие топлива и т.д.). Как следствие этого порча семян (снижение всхожести, увеличение зараженности, почернение, шероховатость и т.д.); 3) стресс, испытываемый семенами при высокой температуре теплоносителя при искусственной сушке; 4) травмирование семян при обмолоте льновороха и очистке семян; 5) возможность повреждения семян амбарными вредителями при хранении и др. причины.

А посев таких семян в грунтовом контроле дает изреженные всходы. Это приводит к нарушению основного требования методики грунтового контроля - соблюдению одинаковой для каждого растения площади питания. Подсаживание растений на место невзошедших не решает данной проблемы, поскольку они долго приживаются, отстают в росте и не являются полноценными конкурентами для нормально взошедших растений за площадь питания и другие условия роста и развития. Посев по два семени в лунку требует последующего прореживания всходов, что опасно травмированием корневой системы остающихся растений. Как пересадка, так и прореживание могут быть источником возможной ошибки.

Заявляемое изобретение направлено на устранение вышеотмеченных недостатков известного способа и от его использования может быть получен следующий технический результат: 1) повышение посевных качеств семян, которое обеспечит более полные всходы на делянках и сохранность (соблюдение) одинаковой для каждого растения площади питания; 2) получение за счет этого более достоверной характеристики сортовых признаков партии семян.

Указанный технический результат достигается за счет того, что растения отбирают в поле в фазу ранней желтой спелости, дозревают в снопе, обмолачивают и формируют пробу семян.

Предлагаемый способ отбора пробы семян льна-долгунца для грунтового контроля осуществляется следующим образом.

Питомник размножения высевают механизированным способом. В раннюю желтую спелость равномерно со всей площади посева льна в питомнике отбирают контрольный сноп. Для этого при проходе по двум наибольшим диагоналям через равные промежутки (примерно 15-20 шагов) отбирают без выбора горсть из 10-15 растений.

В питомниках семян 1 и 2 годов размножения должно быть отобрано не менее 20 горстей, маточной элиты 1 года - 200 горстей, маточной элиты 2 года и оригинальной элиты - 400 горстей.

Растения в снопах дозревают под навесом. После обмолота вручную или на пучковой молотилке МП-1 семена тщательно перемешивают, раскладывают в виде квадрата на столе и делят с помощью планки по двум диагоналям на 4 треугольника. Семена из двух противоположных треугольников объединяют и оформляются для отправки на грунтовой контроль. Семена из двух оставшихся треугольников являются дубликатом.

Для проверки предлагаемого способа отбора пробы семян было проведено сравнительное изучение его с действующим способом.

Исследования проведены на раннеспелом сорте Славный 82 и позднеспелом - Торжокский 4. В качестве сортовой примеси использовались позднеспелый высокорослый низковолокнистый сорт Л-1120, белоцветковый низкорослый высоковолокнистый раннеспелый селекционный номер БГО-14Б, а также взаимное засорение сортов семенами друг друга. В раннюю желтую спелость на делянках были отобраны контрольные снопы. В полную спелость убрали оставшийся на делянках лен. После обмолота, очистки и отбора проб семян в соответствии с действующим в настоящее время и предлагаемым способом, определили всхожесть полученных семян (табл. 1).

Данные табл.1 показывают, что предлагаемый способ отбора пробы семян позволяет получать семена с более высокой (на 17-22%) всхожестью, чем прототип. Как следствие этого в грунтовом контроле было получено на 2-57,7% растений больше, чем при отборе пробы семян в соответствии с ГОСТ 1203-85 (табл. 2). Анализ основных сортовых признаков растений, полученных в грунтовом контроле, показал, что при обоих способах отбора пробы семян получены очень близкие показатели для характеристики основных сортовых признаков растений: общей высоты, числа коробочек на одно растение, содержания волокна в стеблях растений, а так же изменчивости этих признаков, характеризуемой коэффициентами вариации. При обоих способах отбора пробы семян в посеве было выделено примерно одинаковое количество сортовой примеси (инакоцветущей, низковолокнистой, раннецветущей). В 1999 году было проведено прямое определение количества сортовой примеси в семенах при различных способах отбора проб. Для этого в полевых условиях была высеяна смесь семян сорта Алексим (90%) и долгунцовая желтосемянная форма (10%). В период ранней желтой спелости в посеве отобрано 10 контрольных снопов, которые обмолотили после дозревания льна. Оставшийся на делянках лен убрали в желтую спелость, обмолотили, из полученной партии семян в соответствии с ГОСТ 12036-85 отобрали 10 проб семян. Результаты подсчета количества желтых семян в пробах приведены в табл.3.

Таким образом, получено подтверждение равноценности предлагаемого способа отбора пробы семян для грунтового контроля с принятым в настоящее время (по ГОСТ 12036-85).

Источники информации 1. ГОСТ 12036-85 "Правила приемки и методы отбора проб".

2. Клочков В.Н., Воронова В.Г. Рекомендации по семеноводству льна-долгунца. М., 1965.

3. Петрова Л.И., Ефремова Т.В. и др. Возделывание льна-долгунца с учетом плодородия почвы и погоды. Рекомендации. Торжок, 1987.

Формула изобретения

Способ отбора проб льна-долгунца для грунтового контроля, включающий посев питомников размножения, отличающийся тем, что растения отбирают в поле в фазу ранней желтой спелости, доводят до созревания в снопе, обмолачивают и формируют пробу семян.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3