Устройство для тушения пожара с вертолета

Реферат

 

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров водой из резервуаров, перевозимых на внешней подвеске вертолета. Устройство содержит резервуар 1, подвешенный к вертолету на двух тросах 2. К нижней части стенки резервуара 1 подсоединен управляющий трос 5. В днище резервуара 1 имеется отверстие с седлом 6, перекрываемое клапаном, тарелка 7 которого расположена выше седла 6. На стержне 8 клапана закреплен поплавок 9 для забора воды из водоема в резервуар 1 при вертикальном погружении в воду. Изобретение направлено на повышение удобства эксплуатации. 1 ил.

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам для тушения лесных пожаров водой из резервуаров, перевозимых на внешней подвеске вертолета.

Известно устройство для тушения пожара с вертолета [1], содержащее соединенный тросовой подвеской с вертолетом резервуар для жидкости, снабженный управляющим тросом, обеспечивающим опрокидывание резервуара во время его погружения в водоем.

Известное устройство характеризуется недостаточно высокими эксплуатационными качествами, что обусловлено необходимостью управлять положением резервуара во время забора воды посредством троса.

Известно также устройство для тушения пожара с вертолета [2], содержащее соединенный тросовой подвеской с вертолетом резервуар для жидкости, снабженный управляющим тросом, при этом в днище резервуара имеется отверстие с седлом и клапан с тарелкой, причем тарелка клапана расположена ниже седла, а клапан выполнен управляемым посредством троса.

Данное устройство характеризуется тем же недостатком из-за необходимости управлять положением клапана во время забора воды из водоема.

Задачей изобретения является повышение эксплуатационных качеств устройства для тушения пожара с вертолета.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для тушения пожара с вертолета, содержащем соединенный тросовой подвеской с вертолетом резервуар для жидкости, снабженный управляющим тросом, при этом в днище резервуара имеется отверстие с седлом и клапан с тарелкой, согласно изобретению тарелка клапана расположена выше седла, а клапан выполнен поплавковым.

На чертеже схематично изображено устройство для тушения пожара с вертолета в начальный момент погружения резервуара в водоем.

Устройство содержит открытый в верхней части резервуар 1, подвешенный к вертолету (не показан) на двух грузонесущих тросах 2 с помощью диаметрально расположенных шарниров 3. На нижней части стенки резервуара 1 жестко закреплена проушина 4, к которой подсоединен управляющий трос 5. В днище резервуара имеется отверстие (не обозначено) с седлом 6, перекрываемое клапаном, тарелка 7 которого расположена выше седла 6. На стержне 8 клапана жестко закреплен поплавок 9 со сквозными отверстиями 10, выполненный, например, из пенопласта. Боковое смещение клапана предотвращается обечайкой 11.

Устройство для тушения пожара с вертолета работает следующим образом.

Во время полета к месту забора воды резервуар 1 удерживается на тросах 2, трос 5 при этом слегка ослаблен. Тарелка 7 под действием веса клапана прижата к седлу 6.

Над водоемом вертолет снижается, а резервуар 1 в вертикальном положении погружается в воду. В момент погружения поплавок 9 стремится всплыть и отрывает тарелку 7 от седла 6, а вода через отверстия 10 и отверстие в днище заполняет полость резервуара 1. После забора воды вертолет поднимается, а клапан под действием собственного веса и веса воды в резервуаре снова занимает нижнее положение, при этом тарелка 7 плотно прижимается к седлу 6, предотвращая вытекание воды из полости резервуара. По прибытии вертолета к месту тушения пожара подтягивается трос 5, резервуар 1, поворачиваясь на шарнирах 3, опрокидывается и вода выливается на горящую поверхность. Затем трос 5 ослабляется, а резервуар 1 вновь занимает вертикальное положение. Далее процесс повторяется.

Изобретение повышает, таким образом, удобство эксплуатации устройства для тушения пожара с вертолета, поскольку позволяет производить забор воды из водоема без использования управляющего троса.

Источники информации 1. Авт. св. СССР 420500, кл. В 64 D 1/16, А 62 С 39/02, 1971.

2. Авт. св. СССР 1477429, кл. А 62 С 28/00, 1987 (прототип).

Формула изобретения

Устройство для тушения пожара с вертолета, содержащее соединенный тросовой подвеской с вертолетом резервуар для жидкости, снабженный управляющим тросом, при этом в днище резервуара имеется отверстие с седлом и клапан с тарелкой, отличающееся тем, что тарелка клапана расположена выше седла, а клапан выполнен поплавковым.

РИСУНКИ

Рисунок 1