Вакуумные термовесы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

219235

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союв Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 14.XII.1966 (№ 1119169/26-10) с присоединением заявки №вЂ”

Кл. 42f, 23

MIIIi G 0lg

УДК 681.261.2 (088.8) Приоритет—

Опубликовано ЗО.Ч.1968, Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 23,IX.1968

Комитет по делам ивобрвтениб и открытий ври Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

С. Х. Богорад, В. Г. Феоктистов, О. Л. Бялый и Л. А. Нестерова

Заявитель

Специальное конструкторское бюро № 1

ВАКУУМНЬ!Е 1EPM08ECbl

Изобретение относится к области аналитического весостроения.

В известных конструкциях вакуумных термовесов из-за влияния электромагнитного поля печи на показания весов, а также из-за излишнего нагрева всей установки возникают погрешности при взвешивании.

В предлагаемых весах чашки подвесок выполнены со спиральными канавками, служащими основаниями для нагревательных элементов, выводы которых через жесткие токоподводы связаны со спиральными пружинами, укрепленными на коромысле так, что их центры расположены на продолжении прямых, п роходящих по остриям призм. Это позволяет повысить точность взвешивания.

На фиг. 1 представлены описываемые весы; на фиг. 2 — чашка для пробы в разрезе.

Равноплечие весы 1 расположены, внутри вакуумной камеры 2 и содержат коромысло

8, подвески 4 с верхними чашками 5, стрелку б с оптической шкалой 7. Чашки (фиг. 2) снабжены спиральными канавками 8, в которые уложены герметизированные нагревательные элементы 9. Выводы 10 этих элементов соединены с наружными концами спиральных пружин 11, внут ренине концы которых укреплены на кронштейнах 12 так, что их центры лежат на продолжении прямых, проходящих по остриям призм И.

При работе весов ток к нагревательным элементам подается по проводам сначала по центральным спиральным пружинам, а затем по проводникам 14 (в стеклянной изоляции) и через крайние спиральные пружины. При использовании термопар 15 их цепи строятся аналогично.

Так как при этом нагреваются только чашки 5, с пробой вещества 1б, то практически исключается влияние электромагнитного поля печи на показания весов, снижается нагрев всей установки и повышается точность измерения приращений массы.

Предмет изобретения

Вакуумные термовесы, содержащие коромысло, грузоприемные подвески с чашками, нагревательные элементы, датчики температуры и блок питания, отличающиеся тем, что, с целью повышения точности взвешивания, чашки подвесок выполнены со спиральными канавками, служащими основанием для нагревательных элементов, выводы котоpblx через жесткие токоподводы связаны со спиральными пружинами, укрепленными на коромысле так, что их центры расположены на продолжении прямых, проходящих по

30 остриям призм.

2l9235

689/18

Ц11ИИПИ Комитета по

Тираж 530 Подписное омитета по " ткрытпн при Совете Министров СССР ентр, пр. ерова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор А. Шиллер

Заказ 2

Составитель Б. Б. Ларин еЧм T. H

КоРРектор Т. Ф. Старостина