Боковой узел протяжного механизма

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

219238

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 13, IV.1967 (Ж 1150761/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30. т .1968. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 9.IX.1968

1 л. 42g, 18

МПК С 10j

УД К 681.846.73 (088.8) Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Е. Н. Травников, А. А. Спильник, В. T. Колищук и А. А. Хаценко

Заявитель

БОКОВОЙ УЗЕЛ ПРОТЯЖНОГО МЕХАНИЗМА

Известны боковые узлы протяжных механизмов, содержащие электродвигатель с жестко укрепленным íà его валу полым тормозным барабаном и электромагнит, якорь которого установлен на подпружиненном рычаге, связанном с тормозной лентой. Подобные устройства громоздки и потребляют много электроэнергии.

В описываемом боковом узле протяжного механизма уменьшение габаритов устройства и сокращение потребления электроэнергии достигаются за счет того, что электромагнит размещен внутри полого тормозного барабана и выполнен в виде тороида, охватывающего вал электродвигателя, à его якорь выполнен с трапециевидным выступом.

Схема описываемого бокового узла изображена на чертеже.

Электродвигатель 1, на валу 2 которого жестко укреплен полый подкатушечный тормозной барабан 8, установлен на плате 4. На последней укреплен также тороидальный электромагнит 5, охватывающий вал 2 и расположенный вместе с его катушкой б и якорем 7 внутри полого барабана 8. Якорь 7, выполненный с трапециевидным выступом 8, расположен на поворотном рычаге 9, связанным с платой 4 через пружину 10. Рычаг 9 соединен с охватывающей барабан 8 тормозной лентой 11, другой конец которой связан с платой 4. Вдоль ленты 11 установлены ограничители 12 ее перемещения.

Описанное устройство может найти применение в качестве подающего или приемного узла в лентопротяжных механизмах магнитофонов.

Предмет изобретения

Боковой узел протяжного механизма, например, магнитофона, содержащий размещен15 ный на плате электродвигатель, жестко укрепленный на его валу полый тормозной барабан и электромагнит, якорь которого установлен на подпружиненном рычаге, связанном с тормозной лентой, отличающийся тем, что, с

20 целью уменьшения габаритов устройства и сокращения потребления энергии, упомянутый электромагнит размещен внутри полого тормозного барабана и выполнен в виде тороида, охватывающего вал электродвигателя, 25 а якорь электромагнита выполнен с трапециевидным выступом, 219238

Составитель Ю. Розенкранц

Техред Т, П. Курилко Корректор Т. Д. Чунаева

Редактор Н. Громов

Заказ 2597/5 Тираж 530 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2