Устройство для коррекции качества изображения зеркально- линзовых объективов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сома Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

1,л. 42h, 3/01

Заявлено 02 1!1.1967 (№ 1137424/26-10) с присоединением заявки М

ИПК G 02b

УДК 771.351.7(088.8) 11риоритет

Опубликовано ЗОХ.1968. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 5.IX.1968

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

А. Д. Гальперн, А, В. Королева и 3. А. Пустберг

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРРЕКЦИИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ

ЗЕРКАЛЬНО-ЛИ НЗОВЬ! Х ОБЪЕКТИВОВ

Известны устройства для коррекции качества изображения зеркально-линзовых объективов с коррекционным элементом в виде плоского контрзеркала, работающих в двух зонах спектра.

Предлагаемое устройство позволяет коррегировать сферическую аберрацию объектива при переходе из одной зоны спектра в другую без смещения плоскости установки фотоприемника. Его особенность заключается в том, что оно снабжено двумя плоскими зеркалами, установленными с возможностью поворота на

180 вокруг оси, перпендикулярной оптической оси объектива. Зеркала имеют внутреннес и наружное интерференционные покрытия, селективно отражающие лучи двух соответсгвующих рабочих зон спектра.

На чертеже представлена оптическая схема устройства для коррекции качества изобра>кения зеркально-линзовых объективов.

Устройство содержит коррекционные линзы

1 объектива, расположенные в параллельном пучке лучей, главное сферическое зеркало 2, первое плоское зеркало 8 с наружным отражением, второе плоское зеркало 4 с внутренним отражением, коррекционные линзы 5, расположенные в сходящемся пучке, и вал б, к которому крепятся плоские зеркала 8 и 4.

Зеркало 8 имеет наружное интерференционное селективно отражающее в области Х1+-Л), покрытие, зеркало 4 имеет внутреннее селективно отражающее в области i,a tËi. покрытие, нанесенное на плоскопараллельную пластину тол щи н ой l.

Объектив дает изображение хорошего качества в области длины волны лт, при этом в ходе лучей находится зеркало 8. Качество изображения в области длины волны 4 ухудшено в несколько раз вследствие сферохроматической аберрации (если не учитывать, что этот диапазон длин волн не отражается зеркалом 8)

Для перехода к работе в области длины волны i:> система коррекции поворачивается на

180 и в ход лучей вводится зеркало 4. При этом в ход лучей объектива вводится плоскопараллельная пластинка толщиной 2t, вносяIIJBH положительную сферическую аберрацию и уменьшающая сферическую аберрацию объ20 ектива для волн длиной Х,.+Л,. В связи с тем, что пластинка дает удлиненный ход лучей, расстояния между осью вращения и отражающими плоскостями зеркал подбираются гак, что отрезки dI u d.. изменяются на величину

dII u diI таким образом, что отрезок S,> 1 для первого положения равняется S для второго положения компенсирующего устройства.

3Q Рассчитанный B качестве примера зеркально-линзовый объектив с устройством коррекции имеет следующие параметры: апертур".

1:0,84; угол поля зрения 10, фокусное расстояние 200 ми.

Этот объектив дает изображение довольно гысокого качества: в центре поля диаметр кру>гка рассеяния в монохроматическом пучке,,=-2,4 лгкл не превышает 0,015 мл, но вследствие большой сферохроматической аберрации диаметр кружка рассеяния для излучения с длиной волны 7.=4,3 лкл в центре поля равняется 0,15 лгм, т. е. возрастает в 10 раз.

В объектив введено устройство коррекции, состоящее из плоского зеркала с наружным иитсрференциоиным селсктивио отражающим и области 7,=2,4 лкл покрытием (толщина

rrogroir4rt u) a отражагощей u ггггфракрасной области спектра плоскопараллельиой пластины из фтористого лития толщиной

",=6 лм, на внутреннюю сторону которой нанесено интерференционное селективно ограгкающее покрытие, работающее в области

". = — 4,3 мкл.

Оба зеркала крепятся на общем валу 6. Расстояние от оси вращения до отражагощей поверхности зеркала 8 равно 3,875 млг, а до огражающей поверхности зеркала 4 — 2,125 лл.

Для перехода от работы в области 7.=2,4 лкл к работе в области 7,=4,3 мкл система зеркал поворачивается на 180, и объектив, при данном положении коррекционного устройства имеет кружок рассеяния в центре поля для лучей 7.=4,3 лкм, равный 0,024 мм. При этом рассто>шие от последней поверхности объектива до плоскости наилучшей установки фотоприсмиика остается прежним.

Благодаря применению устройства коррекции удалось для лучей с длиной волны

10 7. 4,3 мкм более чем в 6 раз улучшить качество изображения, Предмет изо б р ет ения

Устройство для коррекции качества изобра:кения зеркально-линзовых объективов с коррекциоииым элементом в виде плоского контрзсркала, работающих в двух зонах спектра, оТ.ãè÷àrîãöååñÿ тем, что, с целью коррекции сфсрической аберрации объектива при переходе из одной зоны спектра в другую без смещения плоскости установки фотоприемника, оно снабжено установленными с возможностью поворота на 180 вокруг оси, перпендикулярной оптической оси объектива, двумя плоскими зеркалами, несущими одно внутреннее, а другое наружное интерференционные покрытия, селективно отражающие лучи двух соответствующих рабочих зон спектра.

Составители Л. С. Ургкахер

Редактор П. И. Шла" H Техред T. П. Курилко Корректор Л. В. Юшина

Зака 2598/8 Тпрахк 530 Подписное

ЦЦ16,"ПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Мииисгров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2