Состав для очистки воды

Реферат

 

Изобретение относится к области химической технологии и позволяет проводить обработку воды как в открытых водоемах, так и в закрытых для нейтрализации кислотности или снижения уровня рН. Предложен состав для обработки воды, содержащий бисульфат натрия, причем он дополнительно содержит 2-гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновую кислоту и цитрат натрия при следующем соотношении компонентов, мас.%: бисульфат натрия 95-97, 2-гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновая кислота 1,5-2,5, цитрат натрия 1,5-2,5. Состав обеспечивает пролонгированное действие и поддерживает рН обработанной воды в пределах 7,2-7,5.

Настоящее изобретение относится к области химической технологии и позволяет проводить обработку воды как в открытых водоемах, так и в закрытых для нейтрализации кислотности или снижения уровня рН.

Из уровня техники известен способ и состав, предназначенный для очистки ограниченных водных структур, таких как плавательные бассейны, путем добавления в бассейн маленьких частиц оксида магния или гидроокиси. Оксид магния нейтрализует кислотность воды без оказания воздействия на общую щелочность, что позволяет избежать тенденции к повторному загрязнению бассейна сразу после очистки. Когда бассейн перед очисткой очень сильно загрязнен, для того, чтобы удалить внутренние загрязнения, он обрабатывается с помощью подкисления воды смесью соляной кислоты, сульфаминовой кислоты и бисульфата натрия (гидросульфата натрия), что позволит элиминировать ее общую щелочность, как было установлено стандартным тестом на нейтрализацию. После первоначального добавления кислоты непрерывно или многократно проводится исследование воды на общую щелочность для того, чтобы убедится, что было добавлено достаточное количество кислоты. После очистки с применением кислоты, которая может длиться от нескольких часов до нескольких дней, избыток очищающей кислоты нейтрализуется путем добавления оксида или гидроксида магния. Нейтрализующий агент добавляется для того, чтобы нейтрализовать кислоту, что в свою очередь позволит повысить рН воды в бассейне примерно до 7,8-8,5 (заявка РСТ WO 93/04006, опубл. 4.04.93, кл. C 02 F 5/08, 1/66). Наиболее близким составом к заявленному является состав, который готовят следующим образом. Наиболее предпочтительно использовать в известном составе соляную кислоту, смешенную с сульфаминовой кислотой в следующих количествах: 4-12 галлонов (американский галлон равен 3,78 л) концентрированной соляной кислоты с 10 фунтами (1 фунт равен 453,59 г) сульфаминовой кислоты. Если это желательно, может быть также добавлена серная кислота, предпочтительно посредством добавления бисульфата натрия (гидросульфата натрия) для того, чтобы in situ образовалась серная кислота. В известном составе используется гидросульфат натрия не как активный компонент самого состава, а как реагент для получения серной кислоты в состоянии in situ (US, патент 4906384, опубл. 6.04.90, кл. C 02 F 5/08). Недостатком известного состава является очень быстрое подкисление воды, после чего необходимо производить ее нейтрализацию. Для приготовления питьевой воды такую воду придется дополнительно очищать от введенных в нее реагентов, а если говорить об очистке воды в бассейне, то такая очистка займет много времени, поскольку процесс нейтрализации трудоемкий.

Техническим результатом использования предложенного состава является его пролонгированное действие при очистке воды, он действует постепенно и при введении хлорсодержащих компонентов, которые увеличивают щелочность воды, позволяет поддерживать рН в пределах 7,2-7,5.

Предложенный состав представляет собой порошкообразное средство для снижения уровня рН в воде. Порошок засыпается с помощью любого мерника непосредственно в воду, обычная дозировка 8 г на кубический метр воды, что приводит к снижению рН на единицу. Применение этого препарата позволяет при использовании хлорсодержащих средств для обеззараживания воды, которые сами по себе увеличивают щелочность воды, поддерживать уровень рН в пределах 7,2-7,5. Данный уровень рН наиболее комфортабелен для человеческого организма, кожи, волос, слизистой поверхности дыхательных путей.

Пример 1.

Вода, в которую с целью дезинфекции ввели хлорсодержащие компоненты, имеет рН, равный 9,3.

К воде добавляют состав, который содержит бисульфат натрия - 96 мас.%; 2-гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновую кислоту - 1,5 мас.%; цитрат натрия - 2,5 мас. %. Через 0,5 часа анализ воды показал, что рН снизилось до 7,3. Через сутки был получен тот же результат. В дальнейшем до нового введения хлорсодержащих компонентов рН оставался в воде на том же уровне.

Пример 2.

Вода, в которую с целью дезинфекции ввели хлорсодержащие компоненты, имеет рН, равный 8,8.

К воде добавляют состав, который содержит бисульфат натрия - 95 мас.%; 2-гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновую кислоту - 2,5 мас.%; цитрат натрия - 2,5 мас. %. Через один час анализ воды показал, что рН снизилось до 7,5. Через сутки был получен тот же результат. В дальнейшем до нового введения хлорсодержащих компонентов рН оставался в воде на том же уровне.

Формула изобретения

Состав для очистки воды, содержащий бисульфат натрия отличающийся тем, что он дополнительно содержит 2-гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновую кислоту и цитрат натрия при следующем соотношении компонентов, мас. %: Бисульфат натрия - 95-97 2-Гидрокси-1,2,3-пропандикарбоновая кислота - 1,5-2,5 Цитрат натрия - 1,5-2,5