Способ декорирования керамических или металлических поверхностей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл*сс 32 Ь, 9

„, о «1 924

4 /

ПАТЕНТ НА 1ЛЗОБРЕТЕНИЕ

Ж эЗМЯЮЬМПВ@щ% %фЯФМЬВ ЯРФтЩ урщцфрдр

ОПИСАНИЕ способа декорироваия керамических или металличе-ских поверхностей.

К патенту ин-ной фирмы «Германсное заведение для отделения золота и .серебра бывш. Ресслер> («Оен1зспе Gold-und Sil her-S eqeidsanstalt чогва!з йоезз!егв), в г. Франкфурте н/М,Германия, заявленному 1á марта 1929 года (заян, свид. М 42878).

Действительный изобретатель ин-ц Q. Эргарт (Очаг Ehrhart) Приоритет по п.п. 1 — 3 «предмета патента» от l9 марта 1928 года и по и. 4 — от 9ноября 1928 года на основании ст. б Советско-гарманского соглашения об охране промышленной собственности.

О выдаче патента опубликовано 31 июля 1931 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 июля 1931 года.

Известен способ: декорирования керамических или металлических изделий посредством нанесения по краске поверхностного слоя из раствора- --гуммиарабика, траганта и т. п. веществ, образу- ющих при засыхании сетку, .влиякпцую на распределение красочного покрытия.

Заявители предлагают применять в качестве нокровного слоя вещества, обладающие большим поверхностным натяжеl нием, чрм слой нижележащей краски, . преимущественно в виде люстра. Для усиления поверхностного натяжения прибавляют к глицерину этиленгликоль, хлоралгидрат и т. п.; к раствору глицерина можно прибавлять-коллоидальные вещества (гуммиарабик, желатин, тра. гант), а также тростниковый сахар, с целью . изменения размеров полученной сетки.

Согласно предлагаемому изобретению на декорируемые предметы сначала на. носят слой краски, предпочтительно ив

I известных в керамической промышленно, сти под названием „люстр" растворов

I красо-. Такие люстры могут состоять.из металлов, как-то: золота, серебра и т. и., из окисей металлов, как например, окиси никкеля, меди, кобальта или иных подхо! дящих соединений металлов, которые растворены вместе со смолистыми веще ствами в маслах (скипидарное масло, ла вандовое масло и т. п.). На слой краски наносят затем покров из таких веществ, или смесей, которые при нагревании имеют большее поверхностное натяжение, 1 нежели нижележащий мягкий или раз= мягченный слой краски, так что этот по-! кров может стягиваться, образуя узоры ! в виде сеток; линии или жилки. такого ! узора обладают способностью-вытеснять нижележащую краску, так что при обжиге (предмета получается, вследствие упомя-. — 2 - : с

/ обжиге, как это бывает при существующих способах. На обожженном пред; мете получаются узоры в виде сеток, сот.. и т. и, -при чем отдельные петли и соты имеют неправильную, и своеобразную форму. Линии или жилки имеют естественный цвет керамического предМета, тогда. как участки между линиями обладают цветом люстра; так как при стягивании покрова он более или менее увле- кает с собой краску, то и окраска полей оказываешься неравномерной, что вызывает совершенно .. новые декоративные эффекты.

:Предлагаемый способ может быть осуществляем ь| в таком виде, что к растворам и смесям,: служащим. в качестве по-. крова, добавляют также, и красители, отличные от красителя нижнегб слоя люстра, например, металлические соли, дающие цветные- окиси. Применяя такие растворы, можно-получать линии и жилки иначе окрашенные, .нежелй люстр. Кроме того, на границе — различных. участков можно тогда. нолучать. своеобразные смеси цветов.

При применении покровов, содержащих красители, . можно поступать и так, что берут для грунтования свободныеот красителей смеси салол с маслами; в этом слу. чае готовый предмет показывает окрашенные линии и жилки на фоне естественного цвета, предмета,.при чем получаются своеобразные и характерные .линии, в особенности очень тонкие линии и жилки. ! - Для реализации предлагаемого апособа можно также пользоваться так называемыми керамическими плавильными . красками, содержащими, напрймер, окисиметаллов в соединении с плавнями или !,, - ° .-связывающими-. веществами (окись свинца, бора, висмута и- т.. п.). При . принении по бных к асок сетки и линии нутро вытеснения краски, например, сеть, : †:"=-. .белых жилок, тогда как промежутки со-.-, -храняют цвет краски., Для нанесения покрова пользуются такими веществами, которые оказываются жидкими при тем:- - -:;иературе размягчения смеси смолы с маслом люстра и которые- обладают более высоким поверхностным натяжением, нежели мчгкий или размягченный нижеле жащий слоИ . К таким веществам принадлежат, например, глицерин, этилен-гликоль, хлорал-гидрат и т. и. Их можно применять, например, в водном растворе. I или разбавленными водою и алкоголем и т. п. Для получения хорошей пленки на цветном фоне, к раствору глицерина хорошо прибавить и коллоидальные вещества, как-то гуммиарабик, желатин, трагант и т. и. Наконец, к раствору можно прибавить и такие вещества, как тростниковый сахар. Оказалось, например, что добавляя. сахар, можно изменять характер и размеры полученного продукта: так, например, раствор глицерина и гуммиарабика, дающий при применении его, согласно . предлагаемому изобретению, сетки со сравнительно небольшими петлями, при добавлении надлежащего количества тростникового сахара дает петли. большего размера.

Пример 1, Упомянутый люстр наносят обычйым способом на керамический предмет, например, на глазированный фарфор. После того, как люстр доста-: точно подсох, наносят на сухой или, если

-нужно, на еще мягкий, слой люстра смесь ,из 40 г гуммиарабика, 40 е глицерина, i00 i сахара, 300 г алкоголя и 520 i .-воды посредством кисти погружением, опрыскиванйем и т. и. способами. После нанесения покрова предмет на некоторое время оставляют стоять, а затем подвер.--.-.:-"= гают обычному обжигу.

При нагревании на его равномерно ме до р ! окрашенной поверхности образуются не- узора -оказываются не бесцветными, pasaoMepstae, более или менее:широкие образуют более темный узор на ме-линии в виде сеток, в которых краситель ; нее окрашенном фоне. Обжигая, напри-люстра в значительной степени исчез и (ме, подходя ю к асную плавильную . ками оказываются-: светлокрасными в раз, 1.:--: . которые -поэтому обладают естественным

9ветом керамического предмета. При .стягивании покрова в, сетку .лежащий .ниже слой люстра более или менее удаляется из линий или. жилок; однако, он ,- н4 приподнимается над поверхностью керамического. предмета и не сгорает при..p .. щу . p краску. на предмете из-белого фарфора, . -. можно получить такой узор; в которйм - " поля между отдельными линиями и жилличных оттенках, тогда как линии.и жилми оказываются темнокоричневыми и темно.- - .= зелеными. Можно, по желанию, добиться

:.и того, чтобы линии и. жилки были раз. ноцветными, при чем часть их может .иметь и естественный цвет керамического предмета. Можно также- п>рйменя гь смеси различных красок> - например, и комби...нации с люстрами.

Пример 2. На фарфоровую поверхность наносят разбрызгиванием слой про. дажйой „королевской синей" краски, рас. =терев ее предварительно. с 50% густого †.масла. Как только -этот слой высохнет, :,:наносят. слой, состоящий из 14 частей .глицерина,. 12- частей гуммиарабика, 5 4а-Стей сахара,-20 частей спирта, 49 частей :; воды — всего NO частей.

Для получения узора предмет обжигается. обычным способом в муфельной

; -.,печи

Декорирование предметов с металли.:ческой поверхностью производится так же, как и предметов керамических. В качестве краски и здесь можно применять .лостры, содержащие металлы,как-то: зо: лото и -серебро, или соединения металлов, например, никкеля; меды, или иные подходящие металлические соединения, равно как и металлические плавильные краски, содержащие окиси металлов в соединении

:.. с плавнями или связывающими веще". ствами.Для достижения более скорого сгора ния. грунта, содержащего краску, можно .в известных — случаях составлять грунт . с-примесью слегка сгорающих или спо.,собс«твующих сгоранию веществ. Эти вещества (например, нитроклетчатка) могут . - сами- обладать характером лака. Подоб. ногоР>рода мера называется целесообразной> если декорируемые предметы обладают сравнительно низкой точкой пла: вления и должны поэтому обжигаться при ,: низких .температурах.. На декорирование можно влиять в различных направлениях путем соответственной подготовкиметаллов или металлических предметов,-если, например, сначала .полировать поверх-: ность или протравить ее, или подготовить термически в соответствующей атмосфере, или подвергнуть ее иным подобным процессам.

Предлагаемое изобретение позволяет получать своеобразные узоры на метал:-,лических поверхностях; нанесенные на металл окрашенные слои служат вместе с.тем для защиты металла против окис-, ления или разъедания, например, воздухом, влажностью и т. п.

Пример 3. Поверхность алюминиевого

, предмета сначала полируется. После этого на нее наносят обычным способом слой продажного люстра „Craque3ier-Purpur". Как только люстр совершенно высох, на слой грунта,на предмете наносят с помощью кисти покров из,следующего раствораl4 частей

12>, »

49 глицерина гуммиарабика сахара спирта воды

100 частей.

Обработанный таким образом предмет обжигается в муфельной печи. Получающийся узор состоит из светлых жилок, показывающих естественный цвет алю миния, тогда как поля между линиями являются круглыми или продолговатыми и окрашены в различные оттенки красног6 цвета.

П ример 4. Латунный предмет покрывают слоем продажной керамической „королевской синей" краски, к которой прибавлено 50% густого масла. Этому слою краски дают высохнуть и наносят затем на него покров, имеющий такой же состав, как и в случае примера i. Для обжига краски латунный предмет - подвергают затем процессу обжигания, при чем, если он совершается в уже горячей печи, то для предлагаемого способа декорирования целесообразно предмет предварительно подогреть.

Предмет патента.

1. Способ декорирования керамических или металлических поверхностей-посредством искусственного стяжения нанесен-

-ного на поверхность изделия красочного слоя, отличающийся тем, что по нанесенному на декорируемую поверхность грунтовому слою краски или люстру, состоя щему из смесей красителей со смолами и маслами, наносят покровный слой из веществ, сохраняющих при нагревании предмета жидкую консиетенцию и имеющих большее поверхностное натяжение, ;нежели лежащие под ними мягкие или 4

4, ."„ Я р :размягченные грунтовйе слои, и обладающих .свойством при нагревании стягиваться, — образуя . сетку или иные узоры, :. в качестве какового покровочного препарата применяют глицерин с прибавкой

"в качестве усилителей поверхностного

". натяжения хлорал-гидрата, этилен-гликоля и т. п., после чего обработанные предметы подвергают обжигу.

2. Приеы. выполнения означенного в и. 1 способа, отличающийся тем, что покровный препарат изготовляют с. прибавкой красителей, например, в виде металлических соединений, дающих окрашенные

- окисы, с примением свободного от красителей грунтового слоя., 3. При означенном в п. 1 способе применение в качестве покровного слоя. препаратов, содержащих, кроме вышеуказанных вешеетв с большим поверхностным натяжением, также и примесь коллокдов: или желатин ообразных веществ, напри-., мер, гуммиарабика, траганта, à также и .добавочные загустители; например, сахар, если нужно,,в виде водных или водноалкогольных растворов.

Ф

4. При означенном в п.п. 1 — 3 спосрбе ,применение в качестве красителей кера- мических красящих окислов в смеси с флюсующими добавками.